Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Анализ использования оборотных средств предприятия





 

Задачи анализа, источники информации. Анализ состава и структуры оборотных средств в целом по предприятию и по отраслям. Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности предприятий материальными ресурсами. Анализ эффективности использования материальных ресурсов. Факторы, влияющие на изменение материалоотдачи и материалоемкости продукции. Порядок подсчета резервов увеличения производства и реализации продукции за счет повышения материалоотдачи. Анализ показателей, характеризующих использование оборотного капитала предприятия. Факторный анализ оборачиваемости оборотных средств предприятий АПК. Порядок определения дополнительно привлеченных (относительно высвобожденных) средств в оборот предприятия за счет увеличения (сокращения) оборачиваемости оборотных средств.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что входит в состав основных и оборотных средств предприятия?

2. Как определить изменения в структуре материальных оборотных средств предприятия?

3. Как рассчитать фактическую обеспеченность материалами в днях?

4. Как можно оценить скорость оборота оборотных средств предприятия (в том числе по видам)?

5. Каковы пути ускорения оборачиваемости оборотного капитала предприятия?

6. В чем состоит отрицательное воздействие инфляции на состояние оборотных средств?

7. Как определить потери объема производства продукции в связи с недопоставкой материалов, плохим их качеством, изменением цен на материалы, простоями, обусловленными нарушениями графика поставки?

8. Дайте характеристику обобщающим и частным показателям, применяемым для оценки эффективности использования материальных ресурсов.

9. Изложите методику определения резервов выпуска продукции по видам за счет снижения материалоемкости продукции.

10. Какие факторы влияют на изменение оборачиваемости дебиторской задолженности?

11. Какие данные используются для анализа состава, длительности и причин образования сверхнормативных остатков готовой продукции?

12. Какими факторами обусловлено изменение удельного веса денежных средств в текущих активах?

Задание 15. Проанализировать состав, структуру, а также эффективность использования оборотного капитала предприятия за два года, определить стоимость относительно высвобожденных (дополнительно привлеченных) оборотных средств в хозяйственный оборот предприятия за счет ускорения (замедления) оборачиваемости оборотных средств.

 

Date: 2015-12-12; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию