Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №11. Стерилизация - Стерилизация (от лат





Стерилизация - Стерилизация (от лат. sterilis - бесплодный) - уничтожение всех микроорганизмов, их различных форм, включая споровые, с помощью физических и химических средств. Стерилизация имеет очень большое значение для клинической и профилактической медицины. Различные методы и средства стерилизации широко используют в хирургических, родовспомогательных, стоматологических и других отделениях лечебно-профилактических учреждений для обеспложивания хирургических инструментов, аппаратов, перевязочных и шовных материалов, белья и других предметов, а также в учреждениях службы крови, микробиологической практике для обеспложивания питательных сред, лабораторной посуды и инструментов.

Стерилизация является основой асептики - системы профилактических мероприятий, направленных против попадания микроорганизмов в раны больного (раненого) при хирургических вмешательствах, перевязках, эндоскопических и других лечебных и диагностических манипуляциях.

В свою очередь под антисептикой признано считать применение различных препаратов, в основном химической природы, так называемых антисептических средств, для обеззараживания рук оперирующего персонала и кожи операционного поля, а также непосредственно раневых поверхностей. Основное требование к используемым для этих целей антисептикам - широкий спектр антибактериальной активности при минимальном побочном вредном действии. Примером современных антисептиков является хлоргексидин.

Понятие асептика ранее ограничивали комплексом мероприятий (в основном осуществляемым физическими методами и другими средствами стерилизации), обеспечивающих уничтожение всех форм микроорганизмов на объектах или материалах, соприкасающихся с раневой поверхностью, операционным полем больного или его кровью. Мероприятия, направленные на снижение или уничтожение микрофлоры на коже, раневой поверхности с помощью химических препаратов, рассматривались как методы и средства антисептики. Однако противопоставление или наоборот полное отождествление понятий асептики и антисептики неверно. Оба эти понятия взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Асептика и антисептика для предупреждения гнойно-септических осложнений широко применяются при хирургических манипуляциях, в акушерско-гинекологической практике, стоматологии.

Большое значение имеет стерилизация в профилактике внутрибольничных инфекций (заболеваний, полученных больными в лечебных учреждениях). Источниками внутрибольничных инфекций в хирургических стационарах, родильных домах и других лечебно-профилактических учреждениях являются больные с острыми и хроническими формами гнойно-септических заболеваний и бессимптомные носители патогенных микроорганизмов среди больных и медицинского персонала. Основными факторами передачи являются воздух, руки, белье, перевязочный материал, инструментарий, аппаратура и т. д.

Стерилизация имеет доминирующее значение и в предупреждении распространения ряда инфекционных болезней, возбудители которых передаются через кровь, в частности в предупреждении заболеваний вирусным гепатитом В, малярией, сифилисом и др.

Стерилизацию проводят паровым, воздушным, химическим (растворами препаратов и газами) методами, а также ионизирующим излучением и другими средствами. Выбор того или иного метода зависит от особенностей обрабатываемого объекта, вида его применения и наличия той или иной аппаратуры. Обработка состоит из ряда этапов.

Медицинские изделия, не имеющие контакта с раневой поверхностью, кровью или инъекционными препаратами, подвергают только дезинфекции, затем двукратно ополаскивают. Те же изделия, прикасающиеся к раневой поверхности, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, или которые могут соприкасаться со слизистой оболочкой и вызвать ее повреждения, сначала подвергаются предстерилизационной обработке, а затем стерилизации. Если изделия используют при гнойных операциях или лечении инфекционных больных (например, при вирусном гепатите В), то их подвергают сначала дезинфекции, затем предстерилизационной очистке и наконец стерилизации. Такой же обработке подвергается инструментарий после контакта с людьми, ранее переболевшими вирусным гепатитом В.

Date: 2016-02-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию