Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика работы над сказкой





Мир сказок прекрасен и увлекателен, он захватывает детей острыми, занимательными сюжетами, необычностью обстановки; привлекают герои – смелые, сильные, находчивые люди. Для детей представляет интерес и сама форма повествования, принятая в сказке, напевность, красочность языка, яркость изобразительных средств. К.Д.Ушинский называл сказки «первыми попытками народной педагогики», так как дети искренне радуются, что побеждает справедливость, а зло наказывается, торжествует добро.

Сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений (например, главная мысль сказки «Заячьи слезы» - будьте внимательны к тому, кто попал в беду, не пройдите мимо и помогите ему). Особенно импонирует детям действенная направленность на победу, на торжество правды, на благополучную концовку. Сюжет сказки нереален, далек от жизни, но вывод всегда жизненен: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок».

Главная ценность сказок заключается в подходе к изображению простых людей, народа. Он талантлив, трудолюбив, великодушен, хитер на выдумку, мастер на все руки.

Велико значение сказок как средства развития речи учащихся. Текст сказок – прекрасный материал для рассказывания, пересказа, инсценировки, живого диалога.

В начальных классах школы учащиеся знакомятся с особенностями сказки как жанра фольклора. Сказка – это повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях с преимущественным участием волшебных, фантастических сил. Отмечаются существенные черты сказки:

занимательный сюжет; яркость, выпуклость героев;

наличие вымысла и своеобразие композиции (зачин, повторы, концовка); наличие антитезы (противопоставление добрых и злых героев, поступков); своеобразие языка: тавтологические повторы (жили-были, нежданно-негаданно), устойчивые и меткие эпитеты («я там был, мед пил..», «красна девица», «сокол ясный», «лето красное», «молочная река – кисельные берега);

особые сказовые интонации.

По литературоведческой традиции сказки делятся на три группы: сказки о животных, волшебные и социально-бытовые.

Сказки о животных отличаются от других тем, что в них действуют животные. Методика анализа таких сказок существенно не отличается от анализа реалистических рассказов. Используются те же самые формы и приемы работы над текстом: выборочное чтение, ответы на вопросы, иллюстрирование, все виды пересказа и т.п. Только на последнем этапе работы над сказкой учитель ставит детей в условия «переноса» вывода сказки на аналогичные случаи в жизни. (Может ли такое случиться в отношениях между людьми?) Этого вполне достаточно, чтобы сказка для учащихся осталась сказкой, но и обогатила их знаниями определенных явлений жизни.

Волшебные сказки отличает особый характер вымысла. В них всегда действуют сверхъестественные силы – то добрые, то злые. Они творят чудеса: воскрешают из мертвых, обращают человека в зверя и наоборот и т.д. Герои в этих сказках прибегают к помощи предметов или живых существ, обладающих необычной, волшебной силой. Методика работы над такими сказками остается такой же, как и при анализе реалистического рассказа. Но специфичным будет выяснение направленности волшебных сил (Кому они помогают и почему?, Как это характеризует героев сказки и т.п.), важно чтение в лицах, показ картонных кукол, кукольные выступления, теневой театр, использование грамзаписи.

В социально-бытовых сказках показана жизнь народа, его горе, обездоленность, нищета, бесправие. В начальных классах социально-бытовые сказки в основном не читаются.

 

Date: 2016-02-19; view: 1696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию