Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитный договор





По кредитному договору кредитор (банк) предоставляет ссудополучателю кредит (ссуду) на определенные цели под залог или другое обеспечение, а ссудополучатель обязуется возвратить кредит в определенный срок, уплатив процент за пользование этим кредитом и использовать этот кредит по назначению.

По закону РБ ’’ О банках и банковской деятельности’’, кредиты вправе выдавать только банки, зарегистрированные в установленном порядке и имеющие специальное разрешение лицензию на осуществление кредитных операций.

Предприятия не вправе кредитовать друг друга под проценты, но имеют право предоставлять друг другу товарный кредит и беспроцентные ссуды.

В качестве ссудополучателя (заемщика) может выступать юридическое и физическое лицо.

Обычно банки выдают кредиты под следующие цели: 1) промышленные кредиты под капитальные вложения на строительство новых предприятий, на техническое перевооружение и реконструкцию старых предприятий; 2) на выкуп подлежащих приватизации предприятий; 3) для покрытия недостатков оборотных средств в связи с финансовыми трудностями; 4) сезонные кредиты для покрытия временного разрыва между вложениями средств и получением дохода; 5) на финансирование экспортных и импортных операций; 6) потребительские кредиты предоставляемые гражданам для покупки товаров либо оплаты услуг.

Виды кредитования: прямое кредитование (кредит выдается прямо от банка); плановое кредитование(осуществляется при помощи кредитного лимита); срочное; возвратное.

Кредит должен быть обеспечен залогом материальных ценностей, выдан под гарантию или поручительство третьей стороны.

83. Обязательства вследствие причинения вреда: условия возникновения, стороны.

Обязательство вследствие причинения вреда — внедоговорное обязательство, в силу которого лицо, причинившее вред, обязано этот вред возместить, а потерпевший вправе требовать возмещения вреда.

Обязательства вследствие причинения вреда — это само­стоятельный тип гражданско-правовых обязательств. Им присущ ряд характерных признаков:

объектом являются как имущественные, так и личные неимущественные отношения (честь, достоинство, личная тайна и т. д.);

возникают вследствие нарушения прав, носящих абсо­лютный характер (право собственности, здоровье и др.);

носят внедоговорный характер, поскольку возникают не в результате нарушения условий договора, а в резуль­тате нарушения норм закона.

Сторонами обязательства являются кредитор и должник. Кредитор — потерпевший, юридическое или физическое лицо, которому причинен вред, а должник — причинитель вреда.

Предметом обязательства являются действия должника, направленные на возмещение причиненного ущерба.

Обязательства вследствие причинения вреда возникают при наличии следующих условий:

наличие вреда у потерпевшего (вред возмещается в полном объеме). Вредом признается умаление принадле­жащего юридическому липу имущественного, а гражда­нину личного или имущественного блага. Вред может вы­ражаться в порче (повреждении) или уничтожении иму­щества, полной или частичной утрате трудоспособности, потере кормильца, причинении личности нравственных или физических страданий (моральный вред), которые подлежат компенсации в денежной форме;

противоправность поведения причинителя вреда. Про­тивоправным является действие, нарушающее нормы зако­нодательства, а также субъективные права потерпевшего;

причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившим вредом. Причинная связь между дей­ствием (бездействием) причинителя и наступившими по­следствиями - взаимосвязь между причиной (противоправ­ным поведением) и следствием (наступившим вредом);

наличие вины причинителя (требуется не во всех слу­чаях). Вина — психическое отношение лица к совершенно­му им деянию и наступившему результату.

Некоторые действия, причиняющие вред, противоправ­ными не являются: действия по выполнению возложен­ной обязанности или осуществлению права; действия, со­вершенные по просьбе или с согласия потерпевшего в от­ношении блага, которым тот вправе распоряжаться, если действия причинителя не нарушают нравственных прин­ципов общества; действия, совершенные в состоянии не­обходимой обороны и крайней необходимости.

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобож­дается от возмещения вреда, если докажет, что вред причи­нен не по его вине, однако законом может быть предусмот­рено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя (например, владельца источника повышенной опасности).

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию