Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и формы страхования





Страхование представляет собой систему отношений по защитеимущественных интересов физических и юридических лиц, личныхнеимущественных интересов физических лиц путем формирования за счет страховых взносов (страховых премий), уплачиваемых этими лицами,денежных фондов, предназначенных для выплаты страховых сумм ивозмещения убытков при наступлении страховых случаев.

Страхование м. осущ. в формах обязательного и добровольного страхования. Страхование явл. обязат., если это предусмотрено законодательными актами РБ. В остальных случаях страхование является добровольным.

Объектом страхования признаются имущество, жизнь, риск и другие объекты, с которыми связаны страховые интересы: имущественные интересы юридических и физических лиц, а также личные неимущественные интересы физических лиц.

Сущ. след. осн. отрасли страхов.: -личное страхов.; -имущественное страхов.; - страхование ответственности.

Личное страхование — отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность граждан. Личное страхование подразделяется на группы: страхование жизни и страхова­ние, не относящееся к страхованию жизни.

Осн. видами добровольн. личного страхов., относящимися к страхов. жизни, явл.: -добровольное страхов. жизни; - добров. страхов. дополнительных пенсий.

К добровольным видам личного страхования, не относящимся к страхова­нию жизни, относятся:

- добровольное страхование от несчастных случаев;

- добровольное страхование от несчастных случаев и болезней;
- репродуктивное (детородное) страхование женщин и др.;
- добровольное страхование мед. расходов; прочие виды личного страхов., не относящиеся к страхованию жизни.

К обязат. видам личного страхов. можно отнести: - обязат. гос. личное страхование отдельных категорий граждан; - обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Имущественное страхование — операция, в которой объектом страхо­вания выступают не противоречащие законодательству РБ имущественные интересы, связанные с утратой (гибелью) или по­вреждением имущества, находящегося во владении, пользовании, распоря­жении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и др. юрид. и физич. лица, несущие ответственность за его сохранность.

Классификация добровольного имущественного страхования:

добровольное страхование юридических лиц, которое включает в себя след. разновидности: - добровольное страхование животных; - добро­в. страхов. урожая сельхоз. культур; - добров. страхов. наземных транспортных средств и др.;
добровольное страхование имущества граждан, этот вид страхования включает: - добровольное страхование дом. имущества; - добровольное страховю животных; - добров. страхов. памят­ников и др.

добровольное страхование предпринимательского риска, к данному виду страхов. относят: - страхование риска непогашения кредита; - страхов. убытков вследствие вынужденного перерыва в производстве; - страхование финансовых рисков; страхование депозитов и др.

Страхование ответственности — отрасль страхования, где объек­том выступает ответственность перед третьими (физическими и юридичес­кими) лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие ка­кого-либо действия или бездействия страхователя.

Страхование ответственнос­ти подразд. на категории: - страхование гражданской ответственности; - страхование профес. ответственности; - страхование ответственности за качество продукции. В РБ распростр. след. виды страхов. ответственности: - добров. страхов. владельцев воздушных судов; - добров. страхов. профес. ответственности; - добров. страхов. гражд. ответств. предприятий, создающих повышен. опасность для окружающих; - добров. страхов. гражд. ответствен. владельцев транспортных средств; - обязат. страхование ответствен. перевозчика перед пассажи­рами; - страхов. гражданск. ответствен. нанимателя за вред, причи­ненный жизни и здоровью работников.

Рисковое страхование является краткосрочным (как пра­вило, до одного года). Страховой взнос по рисковым видам страхования уплачивается единовременно в процентах от страховой суммы. Накопительное страхование отличается долгосрочностью (более одного года), регулярным (в течение всего срока страхования) внесением страхова­телем страховых взносов и обеспечением выплаты страховщиком страхова­телю.

 

 

79. Договор страхования: понятие, стороны, существен. условия, заключение и исполнение договора.

По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение или страховую сумму страхователю или иному лицу, правомочному на ее получение, а другая сторона обязуется уплачивать страховые взносы в установленные сроки и выполнять др. условия договора.

Договор страхования заключается в письменной форме путем выдачи страховщиком страхового свидетельства (страхового полиса). Страховщиками (страховыми организациями) могут быть гос. страховые организации, акционерные страховые общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, создаваемые с целью осуществления страховой, а также иной деятельности, определяемой настоящим Законом, при наличии у них уставного, резервного фондов и резервов в общей сумме не менее пяти тысяч, а для специально создаваемых перестраховочных организаций не менее пятнадцати тысяч минимальных заработных плат в денежной форме, прошедших регистрацию и получивших лицензию на правопровед. определен. вида страхования или перестрахования. При проведении страховых и перестраховочных операций в иностранной валюте страховая организация должна иметь фонд в соответствующей валюте в размере не менее пяти тысяч, а перестраховочная - пятнадцати тысяч минимальных заработных плат по действующему официальному курсу Нац. банка РБ.Страхователями признаются юрид. и физические лица,уплачивающие страховые взносы и вступающие в конкретные страховые отношения со страховщиком (страховой организацией). Страхователи вправе заключать договоры страхования в интересах и от имени третьих лиц.Заключение и выполн. договора страхов. м. осущ. через страховых посредников (агентов и брокеров). Страховой агент явл. представителем страховщика, кот. последний поручает на основании контракта от имени страховщика за определенное вознаграждение осуществление страховой деятельности. Обязательства, принятые агентом в пределах полученных полномочий от имени страховщика, выполняются последним, как если бы они были приняты им самостоятельно. Страховой брокер явл. независимым посредником, осуществляющим свою деятельность на основ. соглашений со страхователями и страховщиками. Существенные условия договора страхования При заключении договора имущественного страхования или страхования ответственности между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, явл. объектом страхования; 2) о характере события, на случай наступления кот. осущ-ся страхование (страхового случая); 3) о размере страхов. суммы (лимита ответственности); 4) о сумме страхового взноса (страховой премии) и сроках его уплаты; 5) о сроке действия договора.

При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:1) о застрахованном лице; 2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы (лимита ответственности); 4) о сумме страхового взноса (страховой премии) и сроках его уплаты; 5) о сроке действия договора.

При заключении договора страхов. м-ду страхователем и страховщиком, если страхователем выступает гражданин, кроме существенных условий, предусмотренных пунктами 1 и 2 наст. статьи, должно быть достигнуто соглашение: 1) об основаниях расторжения договора ранее установленного срока; 2) о порядке возврата страхователю страхового взноса (страховой премии) в случае неисполнения обязательства или расторжения договора ранее установленного срока; 3) об ответственности за неисполнение обязательства.

Условия, на которых заключается договор добровольного страхования, определяются в правилах соответствующего вида страхования, утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков и согласованных с органом, осуществляющим государственный надзор за страховой деятельностью.

Условия, содержащиеся в правилах страхования, в том числе не включенные в текст договора страхования или страхового полиса (свидетельства, сертификата), обязательны для страховщика и страхователя или выгодоприобретателя.

Договор страхования вступает в силу с мом. уплаты первоначального страхового взноса, если соглашением сторон или законодательством не предусмотрено иное.

 

Date: 2016-02-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию