Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное страхование в РБ





Обязательное страхование осущ. гос. страховыми организациями и (или) страховыми организациями, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности РБ и (или) ее административно-территориальных единиц, если иное не установлено актами Президента РБ.

Государство гарантирует страховые выплаты по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, обязательным видам страхования, если договоры страхования заключены с гос. страховыми организациями.

Страховой тариф или страховой взнос по видам обязательного страхования устанавл-ся Президентом РБ.

В РБ осущ. следующие виды обязательного страхования:

-обязательное страхование строений, принадлежащих гражданам; -обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств; -обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами; -обязательное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в РБ; -обязательное страхование ответственности коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность, за причинение вреда в связи с ее осуществлением; -обязательное страхование с гос. поддержкой урожая сельскохоз. культур, скота и птицы; -обязательное страхование гражданской ответственности временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве); -обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; -обязательное гос. страхование (предусмотренное в законодательстве обязательное страхование жизни, здоровья и (или) имущества граждан за счет средств соответствующего бюджета); -иные виды обязательного страхования, опред. в актах Президента РБ или законах;

81. Расчетные правоотнош. Способы и формы расчетов: платежное поручение, платежное требование, аккредитив, чек, вексель.

Расчеты - это правоотношения, опосредующие предоставление компенсации в денежной форме за произведенное исполнение или по другим основаниям.

Расчеты м-ду сторонами м. производиться наличными деньгами и безнал. платежами. Безнал. расчеты м. осущ. все юридич. лица и граждане. Они также м. производ-ся м-ду юрид. лицами и гражданами. В безнал. порядке произв. расчеты физ. лица, осущ-ие предприн. деят.

Расчетные правоотношения - это самостоятельный тип денежных обязательств, опосредующий осуществление расчетов в безналичном порядке через учреждения финансово-кредитной системы за исполнение, предоставление по основному возмездному гражданско-правовому обязательству, а также по другим основаниям.

Все расчеты м-ду участниками хоз. деят-ти осущ. через учрежд. банков. Для этого финансово-кредитные учрежд. открывают им расчетный, текущий и др. счета. Денежные операции осуществляются банками в различных формах и, как правило, путем безналичных платежей.

Под формой расчетов принято поним. предусмотренные правовыми нормами условия безналичных платежей, отлич-ся способом зачисления средств на счет получателя средств, видом расчетн. док-а и порядком документир.

Формы безналичных расчетов:

Платежное поручение (перевод) - это платежная инструкция, согласно которой одни банк (банк-отправитель) по поручению клиента (плательщика) осуществляет за вознаграждение перевод денежных средств в другой банк (банк-получатель) лицу, указанному в поручении (бенефициару).

Такие расчеты м. производиться за полученные товары, оказанные услуги, выполненные работы и т.д.

Получение необходимой суммы денежных средств посредством платежного поручения завершается акцептом банком-получателем этого поручения. Акцептование банком-получателем платежного поручения подтверждает исполнение обязательства клиента (плательщика) по перечислению денежных средств лицу, указанному в поручении (бенефициару).

Платежное требование - это платежная инструкция, содержащая требование получателя денежных средств к плательщику об уплате определенной суммы денежных средств через банк. Платежные требования оплачиваются с предварительным акцептом.

Платежные требования применяются для расчетов за отгруженные (отпущенные) товары. К формам расчетов относятся и платежные требования-поручения. Платежное требование-поручение - это платежная инструкция, содержащая требование получателя денежных средств к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара либо действий, совершенных в его пользу, на основании направленных плательщику (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

Аккредитив - обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены вес условия аккредитива.

В аккредитивном обязательстве имеются четыре участника: плательщик (покупатель или приказодатель аккредитива), банк плательщика (банк-эмитент), банк получателя (исполняющий банк) и получатель средств (продавец или иной бенефициар).

Виды:- покрытый (депонированный); - непокрытый (гарантированный); - отзывной аккредитив; - безотзывный аккредитив, - подтвержденный аккредитив; - переводной аккредитив; - резервный аккредитив.

Действие аккредитива рассчитано на срок, определяемый соглашением сторон. След-но, выплаты производятся лишь в течение указанного в нем срока полностью или по частям.

Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя провести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Участниками чекового правоотношения выступают три лица: чекодатель (должник по какому-либо возникшему обязательству) плательщик (банк) и чекодержатель (получатель средств по возникшему обязательству или назначенное им лицо). Чекодатель — это юрид. или физ. лицо, в т.ч. индивид. предприниматель, осуществляющий платеж за товары или услуги посредством чека. Чекодержатель - это юрид. лицо либо индивид. предприним., являющийся получателем платежа по чеку.

Плательщиком в чековом обязат-ве м. выступать только банк, где чекодатель имеет денежные средства, которыми он вправе распоряжаться путем выписки чеков для оплаты.

Расчетные чеки подразделяются на чеки:

- не акцептованные банком - банк оплату не гарантирует. Оплата может быть произведена лишь при наличии средств на счете чекодателя;

- акцептованные банком, т.е. те чеки, по которым банк оплату гарантирует;

- чеки из лимитированных книжек. Отличаются тем, что оплата их гарантируется банком в пределах суммы (лимита) чековой книжки владельца;

- чеки из нелимитированных книжек. оплачиваются банком за счет кредитов банков путем списания со ссудного счета без ограничения их лимита. Лимитированная чековая книжка действует в течение шести месяцев, а нелимитированная выдается на один год.

Вексель представляет собой безусловное абстрактное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника (векселедателя) уплаты денежной суммы.

Классифик.: Простой вексель (соло вексель) явл. письмен. док., по кот. заемщик (векселедатель) обещает (обязуется) уплатить векселедержателю (бенефициару) или по его указанию третьему лицу определенную сумму в опред. срок. Переводной вексель (тратта) предст. собой письмен. документ, по которому кредитор (трассант) поручает своему дебитору (трассату) выплатить опред. сумму в установл. срок опред. лицу (ремитенту).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию