Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды залога, форма договора залога, правовые последствия





В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Залогодателем может быть не только должник по основному обязательству, но и третье лицо. Однако, в любом случае залогодателем вещи может быть только ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Виды залога:

1. залог, при котором предмет залога остается у залогодателя – предметом такого вида залога могут быть дома, квартиры, транспортные средства и другое имущество. При этом предмет залога остается у залогодателя. Залогодатель имеет право владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе и извлекать из него плоды и доходы.

2. залог товаров в обороте – залог товаров с оставлением их у залогодателя и с представлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

3. ипотека – залог земли и недвижимого имущества, непосредственно связанного с землей. Предмет залога могут быть земельные участки, находящиеся в собственности залогодателя, предприятие или любой имущественный комплекс в целом, а также часть предприятия, квартира или жилой дом.

4. заклад – заложенное имущество передается залогодержателю во владение. Вещь служащую в качестве предмета заклада, залогодержатель вправе удерживать до полного выполнения обязательства(ломбард).

5. залог прав и ценных бумаг – порядок осуществления и условия залога прав оговаривается в договоре, его стоимость устанавливается соглашением сторон.

Договор залога прав м.б. оформлен передачей в залог соответствующего правоустанавливающего документа. Залог ценной бумаги осуществляется путем письменного соглашения залогодержателя и лица, которому принадлежит ценная бумага, с вручением залогодержателю этой бумаги. По договоренности сторон, заложенные ценные бумаги могут быть переданы на хранение в депозит нотариальной конторы или банка.

Существенными условиями договора о залоге являются: стороны договора; предмет залога и его оценка; существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом;указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при грубом нарушении залогодержателем обязанностей, по содержание и сохранность заложенного имущества;

3) в случаях гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если предмет залога утрачен или поврежден либо право собственности на него или право хозяйственного ведения прекращено по основаниям, установленным законодательством;

4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (со дня объявления повторных торгов несостоявшимися);

5) случаях, когда имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законодательными актами порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо, либо в виде санкций за совершенное преступление или иное правонарушение;

6) в случае перевода на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

44Поручительство: понятие, форма, содержание, правовые последствия исполнения.

Поручительство - обеспечительное гражданское правоотношение, в котором поручитель на основании договора поручительства обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства заключается отдельно от основного договора и должен быть совершен в письменной форме. Существенными условиями договора поручительства являются:

• стороны договора поручительства;

• стороны основного (обеспечиваемого) обязательства;

• существо, размер и срок исполнения основного обязательства.

В договоре поручительства желательно также указать размер ответственности поручителя, вид ответственности (солидарная, субсидиарная), права поручителя, исполнившего обязательство, срок действия поручительства, т.к. если эти условия не указаны, действуют правила закрепленные в законодательстве.

Так, в законодательстве закреплено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. При этом, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником.

На стороне поручителя может выступать и несколько лиц. В таком случае, лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если же договором поручительства или законодательством будет установлена субсидиарная ответственность поручителя, то кредитор до предъявления требования к поручителю должен предъявит требования к должнику (по основному обязательству). Если должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено к поручителю.Независимо от вида ответственности, если иное не вытекает из договора поручительства, при предъявлении кредитором требований к поручителю последний вправе выдвигать против них возражения, которые мог бы представить должник. При этом поручитель не теряет права на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Исполнение обязательства поручителем, если иное не предусмотрено законодательством или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними, влечет определенную совокупность правовых последствий, а именно:

1) к поручителю переходят права кредитора по исполненному обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора;

2) кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование;

3) поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поручительство прекращается:

1) с прекращением обеспеченного им обязательства;

2) в случае изменения обеспеченного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;

3) в случае перевода на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;

4) если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

5) с истечением указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

45Задаток как способ обеспечения обязательства: понятие, форма, правовые последствия. Отличия от аванса.

Задаток -денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. функции:

1) платежная - задаток передается в счет причитающихся по договору платежей;

2) доказательственная - задаток передается в доказательство заключения договора;

3) обеспечительная - задаток передается стороной договора в обеспечение исполнения его обязательств. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Письменная форма соглашения обеспечивает возможность выполнения задатком доказательственной и обеспечительной функций, т.к. в этом случае само письменное соглашение является доказательством заключения договора (например: договора в устной форме). Также только письменная форма соглашения позволяет рассматривать переданную денежную сумму как способ обеспечения исполнения обязательств (задаток) и является основанием возникновения соответствующих правоотношений.

Несоблюдение письменной формы, а также наличие сомнений в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, служит основанием для рассмотрения ее как суммы уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Обеспечительная функция задатка заключается в следующих неблагоприятных последствиях, которые наступают для стороны, виновной в неисполнении обеспеченного обязательства:

n если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

n если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (т.е. вернуть переданную ему в качестве задатка денежную сумму и уплатить равную ей сумму).

Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В случае же невиновного неисполнения обязательства задаток должен быть возвращен, в частности, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения.

Правила о последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, применяются только при неисполнении обязательства в полном объеме. В случае же ненадлежащего исполнения обязательства применяются общие правила ответственности за нарушение обязательств.

46 Гарантия и банковская гарантия: понятие, особенности, правовые последствия.

Сущность гарантии составляет обязательство отвечать полностью или частично за третье лицо в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. Гарантийное обязательство возникает на основании договора, который должен быть совершен в письменной форме. И гарант отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник и имеют право на возражения против требования кредитора, если иное не предусмотрено договором.

В случае неисполнения обязательства гарант всегда отвечает перед кредитором как субсидиарный (дополнительный) должник,

По исполнении обязательства гарант не приобретает права регрессного требования к должнику о возврате уплаченной суммы.

В зависимости от предмета гарантии различают следующие ее виды:

n гарантия оплаты - обеспечивает платеж по любым договорам (например, по кредитному договору);

n гарантия возврата аванса - обеспечивает покупателя (заказчика), который получает гарантию того, что в случае неисполнения обязательства продавцом (исполнителем) он получит возврат внесенного аванса.

n гарантия исполнения - обеспечивает надлежащую поставку товара либо выполнение работ или оказание услуг, например, в части соблюдения сроков поставки, устранения недостатков проданного товара и т.д.

В качестве самостоятельного вида выделяют таможенную гарантию, которая служит для обеспечения оплаты таможенных платежей, а также банковскую гарантию.

Сферой применения банковской гарантии является как внутриреспубликанская, так и внешнеэкономическая деятельность. Более широкое распространение банк гарантия получила в отношениях субъектов хозяйствования РБ с иностран организациями.

В соответствии с Банковским кодексом РБ в силу банковской гарантии банк или небанковская кредитно-финансовая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму.

Можно выделить следующие отличия банковской гарантии от гарантии по Гражданскому кодексу (далее гарантии):

1) гарантом по банковской гарантии может выступать только банк или небанковская кредитно-финансовая организация (в международных расчетах - уполномоченные банки);

2) банковская гарантия является только денежной гарантией, т.е. представляет собой обязательство гаранта уплатить определенную денежную сумму.

3) банковская гарантия не зависит от основного обязательства. Кроме того, по общему правилу банковская гарантия не прекращается, даже если обеспеченное ею обязательство полностью или в определенной части уже исполнено, прекратилось по иным основаниям либо недействительно.

4) банковская гарантия никогда не является субсидиарной (дополнительной).

5) банковская гарантия является платной, т.е. за выдачу банковской гарантии принципал выплачивает гаранту вознаграждение;

Под гарантией по первому требованию понимается обязательство гаранта произвести платеж по первому письменному требованию бенефициара, составленному в соответствии с условиями гарантии.

Под условной гарантией понимается обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии по письменному требованию бенефициара, сопровождаемому документами, доказывающими или подтверждающими неисполнение принципалом обязательств перед бенефициаром

Банки в целях распределения риска гарантов могут выдавать консорциальные гарантии. (банковская гарантия, выдаваемая бенефициару несколькими гарантами через основной банк-гарант.)Б. г. прекращаются:

· при уплате бенефициару денежной суммы, на которую выдана гарантия;

· после окончания срока, на который выдана гарантия;

· вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

· вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств;

· по истечении шести лет с даты выдачи гарантии, если в ней не указана дата окончания срока ее действия, либо если платеж по гарантии обусловлен наступлением какого-либо события, либо если оговорка о неприменении срока действия гарантии не включен в ее текст.

Date: 2016-02-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию