Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, принципы и значение исполнения обязательств





Исполнить обязательство - значит совершить предусмотренные в нем действия или воздержаться от их совершения, если этого требует закон или договор.

Важнейшие черты, характеризующие категорию исполнения:

1. удовлетворение определенных потребностей и интересов кредитора;

2. результатом исполнения становится прекращение обязательственно-правовой связи м-у кредитором и должником;

3. исполнение обязательства является не сделкой, а юр. поступком, т.е. правомерным юр. действием, правовые последствия которого наступают независимо от того, было данное действие направлено на достижение последствий или нет;

4. исполнение обязательства является не только обязанностью, но и правом должника, равно как и принятие исполнения является не только правом. но обязанностью кредитора.

Общие принципы, которым должно соответствовать исполнение обязательства в каждом отдельном случае:

1. принцип надлежащего исполнения – предусмотренное в обязательстве действие (воздержание от предусмотренных в обязательстве действий) надлежит выполнить в точном соответствии с указаниями закона, договора, а при их отсутствии – обычно в соответствии с предъявленными требованиями. Обязательство д.б. выполнено не только надлежащим лицом, но и надлежащим образом с точки зрения предмета, места времени и способа исполнения, т.е. с соблюдением всех условий, составляющих содержание обязательства. Требование о надлежащем исполнении, безусловно, включает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения условий договора. Односторонний отказ и одностороннее изменение возможны только в случаях, когда на этот счет содержится прямое указание в законе, чаще всего это связано с неправомерным поведением другой стороны.

2. принцип реального исполнения – выражается в необходимости для должника исполнить обязательство в натуре (передать вещь, выполнить работу, оказать услугу и т.д.), т.е. совершить именно те действия, которые составляют предмет договора (обязательства). Не допускается замена возмещения в натуре денежным выражением. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Отказаться от реального исполнения обязательства (в натуре) может только сам кредитор. Это происходит в случае, если вследствие просрочки должника исполнение обязательства утратило интерес для кредитора.

3. принцип делового сотрудничества – предусматривает необходимость для каждой из сторон оказать другой стороне возможное содействие в исполнении своих обязанностей. Чаще всего содействие сводится к оказанию кредитором помощи обязанному лицу, без которой обязательство не м.б. выполнено надлежащим образом. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства это будет поставлено в вину кредитору, если должник докажет, что нарушение м.б. предотвращено оказанием необходимого содействия в исполнении со стороны кредитора. Сторона, виновно уклонявшаяся от сотрудничества с другой стороной в выполнении ею своих обязанностей, не вправе рассчитывать на возмещение убытков контрагентом, не исполнившим обязательство.

4. принцип экономичности – выражается в необходимости для каждой из сторон исполнить свои обязанности наиболее экономичным образом. Так, подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономично и расчетливо. Когда речь идет об экономичности, то имеется в виду также и то, что при наличии нескольких вариантов исполнения обязательств выбирается наиболее рациональный, который, в конечном счете, имеет значение не только для кредитора, но и для должника.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию