Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и сроки исполнения обязательств





Предметом исполнения служат те действия, которые обязан совершить должник, если совершение таких действий связано с продажей вещей, то и сами вещи принято называть предметом исполнения.В качестве предмета исполнения может выступать не только вещь. Это может быть и определенный результат каких-то действий должника (выполнить работу, оказать услугу, произвести ремонт и др.). Если предметом обязательства являются вещи, определяемые родовыми признаками (например, при поставке товаров, контрактации сельскохозяйственной продукции), должник обязан производить исполнение с учетом количественных показателей. Условие о количестве в договорах, предмет которых характеризуется родовыми признаками, считается выполненным, если обязательство исполнено не только в денежном выражении, но и по отдельным найменованиям, входящим в ассортимент товаров. В большинстве случаев обязательство устанавливается в отношении одного или нескольких предметом, подлежащих передаче кредитору. Кроме того, существую обязательства, имеющие два или более предмета, из которых передается лишь один. Они называются альтернативными. Применение альтернативных обязательств расширяет возможность реального исполнения: должник обязуется передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из нескольких возможных действий по своему усмотрению или выбору кредитора. Особые правила предусмотрены для исполнения денежных обязательств. (обязатель­ство по уплате определенной суммы денег независимо от того, является оно самостоятельным (например, в договоре денежного займа) или же деньги служат средством встречного удовлетворения за товары, работы, услуги). Согласно ст.298 ГК денежные обязательства должны быть выраже­ны в белорусских рублях.

Одни обязательства содержат срок, к которому должно быть совершено действие, другие указание времени исполнения не предусматривают вообще, третьи – определяют срок моментом востребования.

В обязательствах с неопред сроком исполнения, как и в обязательствах со сроком, опред моментом востребования, кредитор может требовать исполнения, а должник обязан такое исполнение произвести в любое время, т.е. как следует из действующего законодательства, обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. По общему правилу, в подобных случаях должнику предоставляется семидневный срок с момента предъявления соответствующего требования кредитором.

В законодательстве или договоре может быть предусмотрено, что обязательство должно быть исполнено немедленно (например, требование гражданина получить деньги с его вклада). Если в обязательстве указан срок, то исполнение с опозданием (ненадлежащее исполнение) может повлечь различные неблагоприятные для должника последствия.

Сроки должны определяться в законе или договоре календарной датой, истечением периода времени, исчисляемого в годах, месяцах, неделях, днях, часах, либо с указанием на событие, которое должно неизбежно произойти. Срок начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Законом регламентированы вопросы и досрочного исполнения обязательства. Так, должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законодательством или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Что же касается досроч исполнения обязательства, связанного с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, то оно допускается лишь в случаях, когда обязанность исполнить обязательство досрочно предусмотрена законодательством или условиями обязательства либо вытекает из существа обязательства.

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию