Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и характеристика инструмента и приспособлений для выполнения прически





Парикмахерское дело не зря называется искусством. Выполнение стрижки и создание причёски – очень сложный, кропотливый процесс, требующий от мастера усердия, умения и проявления терпения и фантазии.

С каждым годом улучшается оснащенность парикмахерских аппаратурой и приборами, которые облегчают работу мастеру, совершенствует технологические процессы обработки волос и сокращает время на выполнение операции. В настоящее время в салонах используют оборудования различных фирм, но применяются общие требования к оборудованию: удобство, современный дизайн, легкость в обслуживании и обработке.

Каждый раз моделирую причёску, парикмахер вкладывает в неё частичку себя, своего опыта, своих знаний. Каким бы опытом ни обладал мастер, создать причёску без профессиональных инструментов не получится. Главное требование к инструментам – должны быть качественными играть непосредственную роль в создании образа, а приспособления – вспомогательную. Для выполнения причёски «понадобятся такие инструменты и приспособления: мисочка, кисточка, расческа «хвостик», фольга, перчатки, клинковые ножницы, комбинированная расческа, зажимы,фен,электроплойка,брашинг,утюжок,щетка-трехрядка,прорезиненная тесьма, шпильки и невидимки.

Ножницы бывают двух видов – прямые и филировочные. Прямые ножницы применяются для стрижки волос. Филировочные ножницы для применяются для разрежения волос.

Клинковые ножницы фирмы Mertz - так как они изготовлены из высококачественной стали, имеют отличную полировку полотен и позволяют выполнить четкий срез. Изготовлены из нержавеющей стали, содержащие хром, не деформируются.

Так как прическа выполняется на окрашенных волосах, волосы следует окрасить. Для качественного окрашивания используют:

Пеньюар (одноразовый) для окрашивания волос; удобен при окрашивании волос, так как является защитным и одноразовым.

Мисочка фирмы Estel Professional – очень удобна в применении, так как изготовлена из высококачественного материала и имеет прорезиненную подставку, благодаря чему она не скользит с рабочего стола во время работы.

Кисточка фирмы Estel Professional c расчёской– имеет синтетическое полотно, не содержит металлических элементов. Очень удобна в держании и позволяет равномерно наносить краситель на волосы. Кисточка имеет заостренный хвостик, для разделения пядей.

Расческа «хвостик» фирмы Professional Sibel – используют для того, чтобы набирать точные и одинаковые пяди во время колорирования.

Полиэтиленовые перчатки – используют для того, чтобы во время окрашивания смесь не попадала на кожу рук. Перчатки плотно прилегают к рукам и не вызывают раздражения. благодаря которым краска не остаётся на руках.

Брашинг фирмы Salon – изготовленный из термостойкого материала. Брашинг очень удобно вращать благодаря форме ручки, которая не скользит в руках. Специальные отверстия в корпусе пропускают теплый воздух, позволяя волосам быстро сохнуть, создавая гладкую поверхность волосяного покрова.

Утюжок фирмы GA.MA. – щадящее относится к волосам благодаря турмалиновому покрытию. Так же стоит отметить функцию ионизации, которая снимает пушистость и придает гладкость и блеск волосам. Используют для придания волосам параллельность.

Плойка в этом случае, плойка фирмы MOSER c нагревом 1200– 2000с. Профессиональная плойка с керамическим покрытием и функцией ионизации. Вращающийся защитный наконечник «Cool-Touch», рукоядка с покрытием «Soft-Touch» и откидная подставка.

Фен Atlanta ATH-869 с мощностью до 2000 Вт. Защита от перегрева, 2 режима подачи горячего воздуха и дополнительный режим подачи холодного воздуха. Длина шнура 3 м.

Щетка-трехрядка с натуральной щетиной – убирает статистическое электричество. Позволяет получить хороший начес. Придает гладкость волосам.

Для прически нам необходимо «отчес» (бублик) для волос, выполнен из натуральных или синтетических волос.

Прорезиненная тесьма – позволяет собрать все волосы в пучок.

Резинка с крючком – это обычная резинка на концах которой находятся два небольших крючка. Она позволяет четко и надолго зафиксировать волосы.

Зажим для волос «краб», пластмассовый, плоские зажимы, предназначены для закрепления пряди.

Шпильки и невидимки - предназначенные для удержания композиции, элементов или деталей в прическе. Желательно чтобы эти помощники были скрыты от посторонних глаз.

Используя эти инструменты и приспособления, мастеру будет легко и качественно выполнить все виды работ.

Современные способы дезинфекции инструментов:

В процессе работы на инструментах скапливаются микробы. Поэтому инструменты необходимо дезинфицировать. Для дезинфекции используют такие удобные и распространенные в применении средства:

Бациллол® АФ – спиртовое быстродействующее средство. Используется без разведения. Эффективен при полностью смоченной поверхности. Салфетку для вытирания пропитывают достаточным количеством Бациллола® АФ и вытирают поверхности, либо производят дезинфекцию распылением. Высыхает в течении 10 минут. Убивает бактерии и микробы.

Дезактин - для дезинфекции белья, поверхностей. Выпускается в виде порошка 0, 2% на 2 г. Порошка, растворяют в 1 л. Воды. Раствор меняют каждый день. Рабочие растворы средства не повреждают объекты, изготовленные из металла, стекла, резины, полимерных материалов, дерева, кафеля, фарфора, фаянса и поверхности медицинских приборов и оборудования с лакокрасочным, гальваническим и полимерным покрытием, не фиксируют белковые загрязнения на поверхности изделий медицинского назначения, хорошо смываются, не оставляют налета, гомогенизируют мокроты и другие выделения.

Лизоформин 3000 – препарат предназначен для дезинфекции и стерилизации парикмахерских инструментов. Срок многократного применения 14 дней.

Бриллиант — универсальное средство для дезинфекции и стерилизации. Прозрачная бесцветная жидкость с запахом розы, хорошо смешивается с водой. Средство не обладает коррозионной активностью и не портит качество инструментов после многократного использования.

Профилактическая дезинфекция оборудования проводится 0,5% рабочим раствором способом протирания или орошения.

 


 

ВЫВОД

 

 

В ходе выполнения письменной экзаменационной работы на тему: разработка коллекции причесок под девизом «Современное ретро» или «Новое ретро» было изучено и проанализирован ретро стиль. В результате проведенного исследования было выявлено, что ретро стиль являлся ярким с 20 по 70года XX века, и был взят за источник вдохновения. Ретро-стиль - это тяга к моде прошлых лет, к нарядам, причёскам и аксессуарам того времени. Стиль ретро обладает демоническим притягательным шармом и обаянием прошлых лет, именно поэтому ретро всегда остается в моде. Ретро стиль уже давно является одним из ведущих трендов каждого сезона в современном мире.

Проанализировав деятельность ведущих мастеров России и зарубежных мастеров парикмахерского дела можно сделать вывод, что мода– господство определенного стиля над другими. Кроме того, мода, а именно высокая мода – это творения высочайшего качества ведущих мировых салонов и домов мод, которые и задают стиль и направления моды всего мира.

И для написания письменной экзаменационной работы источником вдохновения послужил именно сам стиль ретро, как источник модных тенденций прошлых столетий и современного дизайна в области моды 2015 года. Популярность ретро стиля с каждым годом растёт, интерес к этому стилю не исчерпывается десятилетиями. Возможно, так происходит потому что, ретро, как никакой другой стиль, даёт возможность женщине почувствовать себя актрисой.

Композиция прически - это расположение составных частей, являющихся совокупностью следующих параметров: объем, силуэт, пропорции.

Согласование композиционного центра и остальных частей композиции прически достигается средствами единства и связи всех элементов модели на основе ряда условий соразмерности частей прически между собой, пропорций, пластичности, ритмических связей, цветового решения, органического введения декора. С помощью этих средств достигаются гармония и выразительность композиции всей модели прически.

В письменной экзаменационной работе были решены основные цели и задачи по выполнению вечерней причёски на длинных волосах «Новое ретро» теоретически и практически. Проведено исследование современных направлений моды, зарисовка и описание модели. Дала возможность проанализировать источник творчества парикмахерского направления и объединить несколько основных видов работ с волосами, при выполнении которых применяется множество различных способов, методов и средств по уходу за волосами: мытьё, просушивание, стрижка, окраска, укладка выполнение причёски и использование постижерных изделий.

Можно сказать, что парикмахеры помогают формировать тот или иной образ человека, подчеркнув его индивидуальность и привлекательность. Но не следует забывать, что основа, т. е. фундаментальные знания, можно получить в специализированных учебниках заведениях под руководством опытных мастеров, имеющие навыки преподавания, передающие свой опыт не только теоретически, но и практически.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Д. Г. Григорьев Уход за волосами./ учебник для студ. сред. проф. образования/ – М., 2008- 160с.

2. И. С. Сыромятникова История прически / практическое пособие для НПО, высшая школа / – М., 2008.-175 с.: ил.

3.Чалова Л.Д. «Санитария и гигиена парикмахерских услуг»: учебник для студ. сред. проф. образования/ Л.Д. Чадова, С.А. Галиева, А.В. Уколова. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007, 168с.

4. Одинокова, И.Ю. Технология парикмахерских работ [Текст]: учебное пособие для НПО / И.Ю. Одинокова, Т. А Черниченко. - М.: ИЦ "Академия", 2007. - 169 с.

 

Журналы:

1. «Долорес» М.: 2014 – 2015

2. «You Hair» К.: 2014

3. «You Professional» К.: 2014

 

Сайты:

1 http://beauty.passion.ru/volosy/modnye-strizhki/modnye-pricheski-osen-zima-2013-2014.htm

2.Under Creative Commons License: Attribution

3.Arabio.RU - журнал о моде и стиле, Александра Рыжкова

4. http://hair-and-style.ru/zhenskie-pricheski/svadebnye/babetta.html

 

Date: 2016-02-19; view: 2504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию