Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела об обжаловании правовых актов, нарушающих экологические права граждан 6 page





Возможность приостановления, прекращения или запрещения деятельности, создающей угрозу причинения вреда, появилась с принятием ч. II ГК РФ (принята 22 декабря 1995 г., введена в действие с 1 марта 1996 г.) В п. 1 ст. 1065 ГК впервые введено понятие "опасность причинения вреда в будущем", которая может явиться фактическим основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения или иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика приостановить или прекратить экологически вредную деятельность (ч. 2 ст. 1065 ГК). Данная статья помещена в раздел об обязательствах вследствие причинения вреда, в которой речь идет о вреде личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица. Хотя в самой статье прямо не говорится, кто может быть истцом по искам о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем, логика и практический опыт подсказывают, что суды будут признавать надлежащими истцами только потерпевших. Предъявить иск в защиту общественных интересов по ст. 1065 ГК, очевидно, будет невозможно. Правда, статья эта является совсем новой, и ни у кого еще не было возможности апробировать ее как в отдельности, так и в сочетании со ст. 91 Закона об ООПС.

Решение суда, арбитражного суда о прекращении экологически вредной деятельности, как и любое другое судебное решение, обязательно для исполнения не только ответчиком, но и любыми другими лицами, в том числе банковскими учреждениями, и является основанием для прекращения финансирования такой деятельности. Отказ суда в иске о приостановлении или прекращении экологически вредной деятельности не лишает потерпевших права на возмещение вреда, причиненного им такой деятельностью (п. 2 ст. 1065 ГК). Российской правовой системой не предусмотрено право граждан и неправительственных организаций на иск о возмещении вреда, причиненного природным объектам, не являющимся их собственностью или не находящимся в их владении по иным основаниям. Право на такие иски предоставлено органам государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием, а также прокурорам.

 

Date: 2016-01-20; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию