Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Текст работы должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа формата А4 (270 х 297 мм) через полтора интервала





Текст работы должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа формата А4 (270 х 297 мм) через полтора интервала. Поля должны оставаться по всем четырем сторонам печатного листа: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 10, нижнее — не менее 20 и верхнее — не менее 15 мм, количество знаков на странице — примерно 2000. Текстовой редактор (рекомендуемый) - Microsoft Word; Шрифт: «Times New Roman», 14пт; Расстановка переносов - автоматическая; Базовый стиль - «обычный»; Отступ абзаца - 12 - 15 мм; В основном тексте используется выравнивание по ширине страницы. В работе разрешается использование ТОЛЬКО черного и синего цвета, в том числе для оформления титульного листа. Исключение составляют рисунки. В работе НЕ ДОПУСКАЕТСЯ сокращений слов, кроме общепринятых в литературе аббревиатур.

Точки. Есть несколько случаев, когда точки не ставятся:

- в конце номеров заголовков и заголовков, в подписях таблиц и рисунков;

- в сокращениях, не являющихся неразрывной частью исходного слова. Например, мм (миллиметры), кг (килограммы) и т.д. Но: руб. (рубли), тыс. (тысяч), млн. (миллионы);

- в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначены запятые).

Кавычки следует использовать только угловые («»). Обычные кавычки используют только в англоязычных текстах («»).

Пробелы. Пробелом не отделяются от цифр знаки процентов и градусов (99%) и показатели степени. Не ставится пробел после открывающей и до закрывающей скобок. Пробел ставится после любого знака препинания; после знака «№».

Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с установленным образцом (см. приложение 1, 2, 3).

Страницы работы с рисунками и приложениями должны быть пронумерованы арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту. Титульный лист и содержание включается в общую нумерацию страниц, но на титульном листе номер страницы не проставляется. Таблицы, схемы, расположенные на отдельных листах, входят в общую нумерацию страниц. Приложение не нумеруется. Главы, параграфы (кроме оглавления, введения, заключения, списка использованной литературы) нумеруются арабскими цифрами (например, глава - 2, параграф - 2.1, пункт - 2.1.1). Так, второй параграф первой главы получает номер 1.2.

Каждый раздел (глава) начинается с новой страницы. Наименования структурных элементов: ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ пишутся посередине строки без точки в конце. Отдельные параграфы и пункты, заголовки разделов и подразделов пишутся с абзацного отступа без точки в конце. Подчеркивать и переносить слова в заголовках не допускается. Заголовки выполняются в одинарном интервале. Разделы (главы) начинаются с новой страницы. Перед каждым заголовком подраздела или пункта должна быть пустая строка. Заголовки разделов и подразделов отделяют от текста интервалом в одну строку. Интервала между заголовком пункта и текстом не делают. Заголовки разделов располагают симметрично тексту. Заголовок и начало текста не должны быть на разных страницах. Слова «раздел» и «подраздел» в заголовках не пишутся. Разделы и подразделы в тексте работы нумеруются арабскими цифрами.

При оформлении оглавления следует помнить, что за последним словом заголовков следует проставить точки (......) до соответствующего ему номера страницы в правом столбце оглавления.

Перечисления нумеруют различными способами:

Арабскими цифрами с точкой.

Арабскими цифрами со скобкой.

Вместо цифр ставится тире.

Чтобы правильно использовать нумерацию, следует

1) внимательно изучить перечисления на данной странице;

2)обратить особое внимание на расстановку заглавных букв и знаков препинания.

Правила оформления перечислений:

- элементы перечисления, отмеченные цифрами с точкой, начинаются с заглавной буквы и заканчиваются точкой;

- элементы перечисления, отмеченные цифрами со скобкой или тире, начинаются со строчной буквы и заканчиваются точкой с запятой;

- элементы перечисления, отмеченные цифрами с точкой, являются отдельными предложениями или абзацами, а отмеченные цифрами со скобкой или тире - частью одного предложения.

Оформление формул во всей работе должно быть единообразным. Однострочные математические формулы, основные строки математических формул должны быть набраны шрифтом того же начертания и размера, что и текст. Для формул предпочтительно выравнивание по центру. Формулы располагают отдельными строками посередине листа или внутри текстовых строк. Внутри текстовых строк рекомендуется размещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Формулы нумеруют, если на них требуются ссылки в последующем тексте. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках и выравнивают с помощью табуляции по правому краю печатного листа (без отточия). Нумерация формул может быть сквозной или в пределах главы. Для набора математических формул следует использовать соответствующее приложение компьютерных программ. Номер ставится справа от формулы в круглых скобках. В ссылках на формулы их номер также заключается в круглые скобки. Формулы отделяются от текста свободными строками сверху и снизу. При написании формул применяют обычные знаки препинания, например, если формула завершает предложение, то за ней ставят точку. Ниже формулы необходимо указать, что обозначает каждый символ. Если за формулой идут пояснения, то после формулы (перед словом где) ставится запятая. Двоеточие после «где» не ставится. Само слово «где» пишется без абзацного отступа. Поясняют обозначения всех переменных и параметров в том порядке, в котором они встречаются в формуле.

Для каждой величины, входящей в формулу, должна быть указана единица измерения. Единица измерения результата должна быть проверена на основе единиц измерения величин, входящих в формулу.

Приложение оформляется как продолжение работы. Приложения должны начинаться с новой страницы в порядке появления ссылок на них в тексте и иметь заголовок с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» и его названия. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Работа переплетается вместе с приложениями. К работе иногда допускается отдельно переплетенные приложения. Все документы (отзыв, рецензия, аннотация и справки) вкладываются в работу без переплетения. Работа в обязательном порядке подписывается бакалавром на последней странице, там же проставляется дата.

Таблицы. Для лучшей наглядности и сравнения показателей в работах используются таблицы. Таблица является особой формой подачи цифровых или словесных сведений, в которых они располагаются в определенном порядке. Таблицы нумеруют. Нумерация таблиц осуществляется арабскими цифрами и может быть сквозной или связанной с номером раздела. Если таблица находится в третьем разделе, девятая по счету с начала работы и вторая с начала третьего раздела, она может иметь номер 9 (при сквозной нумерации) или 3.2 (при нумерации в пределах раздела). Таблицы, вынесенные в приложения, имеют самостоятельную, отдельную нумерацию в той последовательности, в какой из них дается ссылка в тексте работы. Перед номером таблицы в этом случае ставится обозначение приложения. Например, см. таблицу приложение Б.З, или (прил. Б.3). Размещение таблицы рекомендуется выполнять по одному из вариантов: непосредственно под текстом, где она упоминается впервые, на следующей странице (не далее) или в приложении. В приложении выносятся таблицы, которые содержат более 8-10 строк или свыше 7-8 граф. В текст работы включаются таблицы меньшего объема. Шрифт в таблице может иметь тип Times New Roman размером 14 и 12 пунктов. Заголовок таблицы должен быть кратким, четким. Заголовки граф и строк пишутся с прописной буквы, подзаголовки, если они не имеют самостоятельного значения, - со строчной. Подзаголовки граф и строк грамматически должны быть согласованы с заголовками. По возможности таблицу не следует разрывать. Для этого ее можно вставить в текст после первого упоминания так, чтобы она начиналась с начала следующей страницы. Таблицу следует отделять от текста пустыми строками. Размещают таблицу так, чтобы ее было удобно читать без поворота страницы или при повороте по часовой стрелке. Для всех величин, приводимых в таблице, должны быть указаны единицы измерения. Если все величины выражены в одних и тех же единицах, то обозначение единицы измерения помещают в заголовок таблицы. В некоторых случаях обозначение единицы измерения размещают в заголовке строки, заголовке столбца или непосредственно в ячейке. Как правило, текст в каждой ячейке начинается с прописной буквы. Исключение составляют только подзаголовки строк или столбцов, которые составляют одно предложение с заголовком. Если таблица не умещается на одной странице, то в начале следующей страницы печатают строку

Продолжение таблицы 3.1

и продолжают таблицу, повторив ее шапку.

Не допускается делить заголовки таблицы по диагонали и включать графу Номер по порядку. Не следует отделять таблицу от ее названия так, чтобы название находилось на одной странице, а таблица на другой.

Рисунки. Помимо таблиц, для наглядности и доказательности используемого материала выполняются рисунки в виде схем, диаграмм и графиков. Они необходимы для характеристики динамики, взаимосвязи или соотношения конечных показателей. Рисунки имеют самостоятельную нумерацию. Также как при нумерации таблиц, она может быть сквозной или в рамках главы. Все иллюстрации (чертежи, схемы, диаграммы, графики, фотографии) называются рисунками. Они располагаются аналогично таблицам: отделяются пустыми строками, рассматривать их должно быть удобно без поворота страницы или при повороте по часовой стрелке. Номер и название рисунка располагаются под изображением. Пояснительные надписи должны находиться под изображением, но выше номера и названия.

Каждые таблица и рисунок должны иметь название, а при необходимости единицу измерения и период наблюдения. Название таблицы располагается над таблицей. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Например:

 

Таблица 5 – Структура сельскохозяйственных угодий ООО «ИСК» в 20__ - 20__ году, %

 

Под таблицей делают ссылку на источник данных, содержащихся в ней или послуживших основой для расчета показателей, содержащихся в таблице.

Наименование рисунка помещают под рисунком по центру страницы. Например:

 

Рисунок 4 - Динамика поголовья скота ООО «ИСК» в 20__ - 20__ году

 

Под рисунком делают ссылку на источник данных.

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно и без значка «№», например; рис. 3, табл. 4, с. 34, гл. 2. Таблицы и рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию (например, табл. 1, рис. 3). Таблицы и рисунки нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует проставлять в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

Физические единицы. При оформлении работы необходимо строго руководствоваться обозначениями физических единиц (единицы измерения по ГОСТу).

 

Таблица 1 – Единицы физических величин

Величина Единица
Наименование Наименование Обозначение
Длина Метр, миллиметр м, мм
Масса Килограмм кг
Время Секунда с
Площадь Квадратный метр м2
Объем, вместимость Кубический метр м3
Скорость Метр в секунду м/с
Плотность Килограмм на кубический метр кг/м3
Энергия, работа, количество теплоты Джоуль Дж
Мощность, поток энергии ватт Вт
освещенность Люкс Лк
Внесистемные единицы, допускаемые к применению наравне с единицами СИ
Масса Тонна, Центнер, Грамм т, ц, г
Время Минута, Час, Сутки, Неделя, Месяц, Год мин, ч, сут. неделя, месяц, год
Объем, вместимость Литр л
Площадь Гектар га
Мощность Лошадиная сила л.с.
Количество теплоты Калория (межд.) кал.

 

Правила написания обозначений единиц. Прежде всего:

1. Буквенные обозначения единиц должны печататься прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят;

2. Обозначения единиц следует применять после числовых значений величин и помещать с ними (без переноса на следующую строку);

3. При обозначении количества предметов, а также количества людей не употребляются слова штук, человек, например: 10 автомобилей, а не 10 штук автомобилей, 50 рабочих. А не 50 человек рабочих, но пишется 100 голов скота/свиней/птицы.

4. Отдельные выражения необходимо писать подобным образом:

 

Правильно Неправильно
м/с м/S
60 км/ч 60 км/час
70 километров в час 70 км в час
2 га/ч 2 га/час
78 руб.за ц 78 руб./ц
56 тракторов 56 штук тракторов
453 рабочих 453 человек рабочих

 

Если в тексте работы приведен ряд числовых значении величин, выраженных в одной и той же единице измерения, то ее обозначение указывается только за последней, значащей цифрой. Например; 50, 75,100 кг; 17,85,18.50 руб. В тексте работы значения величин с обозначением единиц измерения следует писать цифрами, а числа без обозначений - словами. Например: 15 км/ч. 15 км-ч и т.п. Дробные числа должны приводиться в виде десятичных дробей. В тексте не допускается сокращение обозначения единиц физических величин, если ни употребляются без цифр (производство продукции не на ч., а на час).

Общепринятые сокращения по ГОСТу

Допускается:

- сокращение слов при слабых, употребляемых только с цифрами или буквами. Например: разд. 1 - раздел 1, п. 2 - пункт 2., рис. 4 - рисунок 4, табл. 8 - таблица 8, с.8-13 - страницы 8-13.

- общепринятые сокращения употребляются в любом контексте, независимо от того, с какими словами они соседствуют. Например:

 

Год, годы – г.гг./при цифрах Город – г/при названиях Область – обл. Поселок – пос. Дом – д. Прочее – проч. Другой/другие/ – др. Район – р-н/при названии И так далее – и т.д. Сельское хозяйство – с.х. Сельскохозяйственный – с.х. И тому подобное – и т.п. Село – с/при названии/ Копейка – коп. Смотри – см. Миллиард – млрд. То есть – т.е. Рубль – руб. Миллион – млн. Тысяча – тыс. Статья – ст./при цифрах/

 

- при использовании в тексте работы других сокращений следует по введении сказать, какие сокращения слов использовались в работе, например: Технико-экономическое обоснование /ТЭО/.

Перечень использованной литературы составляется в следующей последовательности:

1. Законы, Постановления Правительства и Государственной думы

2. Нормативные акты, инструктивные материалы, официальные справочники;

3. Специальная экономическая литература в алфавитном порядке по фамилии авторов или по названиям, если на титульном листе книги, монографии, статьи автор не указан, место издания, вид издания, год издания, общее число страниц;

4. При использовании материала из журналов и газет после фамилии автора, его инициалов дается название статьи с указанием года и месяца выпуска.

5. Интернет источники.

6. Список использованных источников включает в себя все источники информации, на которые имеются ссылки в тексте работы. Список литературы должен содержать библиографические сведения обо всех публикациях, упоминаемых в работе, и не должен содержать указаний на публикации, на которые в тексте нет ссылок. Источники литературы указываются в алфавитном порядке, причем сначала указываются источники на русском языке, затем – на иностранных языках.

Date: 2015-12-12; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию