Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великопостная утреня





1. Начало великопостной утрени — до шестопсалмия включительно — такое же, как и начало вседневной утрени.

2. Вместо «Бог Господь» поется «Аллилуиа» (со стихами: 1) «От нощи утренюет дух мой к Тебе, Боже, зане свет повеления Твоя на земли»; 2) «Правде научитеся, живущии на земли»; 3) «Зависть приимет люди ненаказанныя»; 4) «Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли») по гласу Октоиха и Троичны тропари гласа, причем первый тропарь имеет особые окончания в зависимости от дня недели, например: в понедельник — «Предстательствы безплотных Твоих помилуй нас»; во вторник — «Молитвами Предтечи Твоего помилуй нас» и т.д. (помещены в Ирмологии, Триоди Постной, Типиконе, гл. 58, Октоихе и Следованной Псалтири).

3. Стихословятся три кафизмы. Ектении перед седальнами не произносятся (за исключением суббот, воскресений и праздников). После 3-й кафизмы и седальна читается 50-й псалом.

4. После 50-го псалма — молитва: «Спаси, Боже, люди Твоя», возглас: «Милостию и щедротами...» и каноны. Каноны поются в соединении с библейскими песнями, начиная со стиха «Господеви поем...». Порядок стихословия изложен в Ирмологии, в разделе под заглавием: «Во святую и великую Четыредесятннцу стихословятся песни сице».

Канонов полагается три: святого Минеи (полный) и два трипеснца из Триоди (творение Иосифа и Феодора Студитов). Октоих не поется во всю Четыредесятницу, кроме Недель (воскресений).

Эти трипеснцы содержат следующие песни:

в понедельник — 1-ю, 8-ю и 9-ю;

во вторник — 2-ю, 8-ю и 9-ю;

в среду — 3-ю, 8-ю и 9-ю;

в четверг — 4-ю, 8-ю и 9-ю;

в пятницу — 5-ю, 8-ю и 9-ю;

в субботу — 6-ю, 7-ю, 8-ю и 9-ю (четверопеснец).

Канон следует петь по Уставу, чтобы молящиеся могли слышать характерные особенности исполнения канона в посту.

Канон святого положено петь на 6 (ирмос, 4 тропаря и Богородичен) в тех песнях, в которых есть трипеснец, в других песнях — на 5 (ирмос — в начале или в конце песни, 3 тропаря и Богородичен).

Если случатся два святых, то оба канона поются на 6 путем соединения двух тропарей этих канонов в один, опускается лишь Богородичен первого канона.

Первый трипеснец поется на 4. Второй трипеснец во все дни седмицы имеет 5 тропарей, но в понедельник — 6 тропарей.

 

Date: 2016-01-20; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию