Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последование великого повечерия





1-я часть

Священник в епитрахили перед царскими вратами (при закрытой завесе) творит начало: «Благословен Бог наш...».

Чтец: «Аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Царю Небесный...» по «Отче наш...», «Господи, помилуй» (12), «Слава, и ныне», «Приидите, поклонимся...» (трижды) и псалмы 4-й, 6-й, 12-й, 24-й, 30-й и 90-й1. «Слава, и ныне, Аллилуиа (3), Господи, помилуй» (3).

Хор: «С нами Бог, разумейте языцы...» (громко и со сладкопением) со стихами и припевом: «Яко с нами Бог».

После этого чтец читает тропари: «День прешед, благодарю Тя, Господи...», «Слава: День прешед, славословлю Тя, Владыко...», «И ныне: День прешед, славословлю Тя, Святый...», «Верую...».

Священник (перед царскими вратами) возглашает: «Пресвятая Владычице Богородице, моли о нас грешных», «Вся небесныя силы святых Ангел и Архангел...» и прочие тропари (с поклонами).

Хор повторяет эти тропари (они помещены в великом повечерии на ряду)2.

Чтец — Трисвятое по «Отче наш» и тропари: в понедельник и среду вечера — «Просвети очи мои...» и проч., во вторник и четверг — «Невидимых враг моих...» и прочее.

Субботнее великое повечерие (совершается в пятницу вечером) имеет свои особые тропари1.

После тропарей — «Господи, помилуй» (40), «Слава, и ныне», «Честнейшую…», «Именем Господним благослови, отче». Иерей: «Молитвами святых отец наших...», и читается молитва св. Василия Великого: «Господи, Господи, избавлей нас...».

2-я часть

Чтец: «Приидите, поклонимся...», псалом 50-й, 101-й и молитву Манассии, затем — Трисвятое по «Отче наш...».

Хор: «Помилуй нас, Господи, помилуй нас...», «Слава: Господи, помилуй нас...», «И ныне: Милосердия двери отверзи нам...»2.

Чтец: «Господи, помилуй» (40), «Слава, и ныне», «Честнейшую…» И молитву: «Владыко Боже, Отче Вседержителю...».

3-я часть

Чтец: «Приидите, поклонимся...», псалом 69-й и 142-й, затем — вседневное славословие и каноны Богородицы и святого Минеи (если нет канона св. Андрея Критского)3.

После канона поется «Достойно есть...» и по Трисвятом и «Отче наш...», — «Господи сил с нами буди...» со стихами1.

Чтец: «Господи, помилуй» (40), «Иже на всякое время...», Честнейшую...».

После возгласа: «Боже, ущедри ны...» священник произносит молитву св. Ефрема Сирина (с 16 поклонами — 4 земными и 12 малыми). Далее – чтец: Трисвятое по «Отче наш», «Господи, помилуй» (12) и молитвы: «Нескверная, Неблазная...», «И даждь нам, Владыко...», «Преславная Приснодево…», «Упование мое Отец...».

Священник: «Слава Тебе, Христе Боже...». Хор: «Слава, и ныне. Господи, помилуй (3). Благослови». Священник (стоя) читает молитву: «Владыко Многомилостиве…»2.

В это время все молящиеся преклоняются до земли. После молитвы священник, произнеся слова: «Благословите, отцы святии...», делает земной поклон3 и затем, повернувшись лицом к алтарю, произносит ектению: «Помолимся о Великом Господине и Отце нашем...». Хор на каждое прошение отвечает пением «Господи, помилуй» и в конце на прошение: «Рцем и о них» поет «Господи, помилуй» (трижды).

Священник: «Молитвами святых отец наших...».

Хор: «Аминь».

Примечание. На великом повечерии в пятницу (вечером) Великого поста молитва св. Ефрема Сирина с поклонами, а также конечное Трисвятое и «Господи, помилуй» (12) опускаются. Окончание великого повечерия в этот день будет следующее: После канонов — «Достойно есть...», Трисвятое по «Отче наш», кондак, «Господи, помилуй» (40), молитва: «Иже на всякое время...», «Слава, и ныне», «Честнейшую...», «Именем Господним благослови, отче», «Молитвами святых отец...», и сразу читаются «Нескверная, Неблазная...», «И даждь нам, Владыко...», «Преславная Приснодево...», «Упование мое Отец...», «Слава Тебе, Христе Боже...», «Слава, и ныне. Господи, помилуй (трижды). Благослови». Отпуст малый: «Христос, истинный Бог наш...». «Аминь». Затем — обычное прошение и ектения: «Помолимся о Великом Господине и Отце нашем...», после которой священник произносит возглас: «Молитвами святых отец...», а хор поет «Аминь». (См.: Розанов. Цит. соч. С. 543-544. Богослужебные указания на 1951 год. С. 115).

 

 

Date: 2016-01-20; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию