Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора материалов и фурнитуры, их характеристика





 

Приступая к разработке технологического процесса необходимо провести тщательный подбор материалов. Материалы, входящие в пакет одежды, должны отвечать не только требованиям современных модных тенденций, но и ряду потребительских, эксплуатационных и технологических требований. Поэтому выполнение этого раздела следует начинать с последовательного рассмотрения требований, предъявляемых к каждому виду материалов. Определив круг требований, соблюдение которых необходимо для изделия заданного ассортимента, предлагают материалы, входящие в его пакет.

Обоснование рекомендуемых материалов верха следует начинать с указания их волокнистого состава, вида пряжи и переплетения, отделки. Поясняя выбор материалов по волокнистому составу, следует сказать о влиянии состава на такие свойства материалов как прочность, несминаемость, формоустойчивость, осыпаемость, стойкость к истиранию, безусадочность, теплозащитность, гигиеничность и т.д.

Выбор подкладочного материала должен осуществляется с учетом его соответствия материалам верха по износостойкости, усадке, поверхностной плотности и внешнему виду. Обоснование выбора подкладочного материала также следует проводить с учетом его волокнистого состава, который оказывает существенное влияние на гигиенические свойства.

Перечень выбранных материалов верха и подкладки, а также их характеристика приводится в табличной форме (табл. 2.2).

 

Таблица 2- Характеристика тканей для модели

 

На­име­нова­ние про­дук­ции Ар­ти­кул   ГОСТ ОСТ, ТУ и ТО Краткая техническая характеристика   Роз­ничная цена в рублях за 1 см Номер группы тканей по клас­си­фика­тору пр-ва
ширина с кромками, см по­верх­ност­ная плот­ность, г/м2 номи­нальная плот­ность пряжи, текс плот­ность, количе­ство ни­тей на 10 см во­лок­ни­стый со­став, %
основа уток основа уток
                       

После выбора пакета материалов для изготовления изделия, необходимо дать характеристику его технологических (пошивочных) свойств, таких как способность к формованию в процессе ВТО, усадка, прорубаемость и осыпаемость нитей, раздвигаемость нитей в швах, и других, которые определяют режимы обработки материалов в технологическом процессе.

Для придания деталям одежды устойчивой формы, красивого внешнего вида и повышения долговечности изделия применяют прокладочные материалы. В соответствии с назначением изделия, условиями его эксплуатации и свойствами основных материалов осуществляется подбор прокладочных материалов для прокладок и кромок. Характеристику их физико-механических свойств целесообразно привести в табличной форме (табл. 2.3).

Рекомендуемые прокладочные материалы должны обеспечивать прочность, эластичность соединения и быть стойкими к действию химической чистки или стирке и т.д. Поэтому применение выбранных прокладочных материалов следует обосновывать с учетом волокнистого состава и вида основы (ткань, нетканый материал или трикотажное полотно), а также способа нанесения клея (точечное или сплошное, регулярное или нерегулярное).

 

 

Таблица 3-Физико-механические свойства прокладочных материалов

 

Наименование клеевого прокладочного материала, артикул, волокни­стый состав Показатели свойств
Поверхностная плот­ность, г/м2 Вид клея и способ на­несения Количе­ство клея на 1м2, г Прочность склеива­ния, Н/см, не менее Жесткость па­кета, мкН ·см2
по длине по ширине
             

 

Исходя из свойств материалов входящих в пакет, подбираются швейные нитки. Согласно ГОСТ 6309-93 «Нитки швейные хлопчато­бумажные и синтетические. Технические условия» приводится их характеристика в табличной форме (табл. 2.4) (см. приложение табл. П 2.1 и П 2.2). Выбор ниток производится для всех видов работ: стачивания деталей верха, подкладки, обметывания петель, выполнение отделочных строчек, строчек временного назначения.

Таблица 4- Показатели физико-механических свойств ниток

 

Услов­ное обо­значение (торго­вый но­мер) ни­ток Структура ниток Допускаемое относительное отклонение кондиционой линейной плотности нток от номинальной линейной плотности, % Разрывная на­грузка при ис­пытании методом разрыва одной нити, не менее Коэффи­циент ва­риации по разрывной нагрузке, %, не менее   Удли­нение при разрыве, %, не менее
сН гс
             

В качестве фурнитуры для застежки могут быть рекомендованы пуговицы, кнопки, пряжки, крючки и молнии. Характеристику и по­казатели геометрических и физико-механических свойств фурнитуры рекомендуется также представлять в табличной форме.

В случае разработки модели плечевого изделия, конструкция которого предполагает наличие плечевых накладок, необходимо осуществить их выбор. Образцы выбранных материалов и фурнитуры представляются в приложении пояснительной записки.

Date: 2015-12-12; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию