Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины. Кафедра государственно-правовых дисциплин





Кафедра государственно-правовых дисциплин

А.С. Забоенкова

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов очно-заочной и заочной форм обучения по направлению 030900 - Юриспруденция «бакалавриат»

 

Калининград 2012

 

УДК 34

ББК 67.3 (2 Рос)

З-12

 

Автор:

А.С. Забоенкова, профессор кафедры международного права

Рецензент:

Соколов А.С., к.и.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин КПИ ФСБ РФ

 

История отечественного государства и права: Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов очно-заочной заочной форм обучения по направлению 030900 - Юриспруденция «бакалавриат». Калининградский филиал АНОВПОА «МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В МОСКВЕ»

 

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030900 Юриспруденция «бакалавриат».

Дисциплина входит в профессиональный цикл - базовая (обязательная) часть Б.3.Б.2.

Методические рекомендации рассмотрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин. Протокол № 3 от 23октября 2012 г.

 

Методические рекомендации утверждены на Ученом совете ВУЗа. Протокол № 34 от 26 октября 2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Цели и задачи дисциплины……………………………………………….4

2. Требования к уровню освоения дисциплины……………………………6

3. Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………….9

4. Содержание дисциплины………………………………………………..10

5. Вопросы экзамена………………………………………………………..22

6. Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы ……………………………………………………………………25

7. Словарь терминов ………………………………………………………31

8. Хронологическая таблица………………………………………………42

9. Список литературы ……………………………………………………...49

 

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

 

«История отечественного государства и права» относится к базовой (основной) части профессионального цикла учебных дисциплин ФГОС ВПО по направлению «Юриспруденция». Она изучает возникновение, развитие и смену типов и форм государства и права, а также государственных органов и правовых институтов конкретных исторических периодов, рассматривает развитие государственно-правовых явлений в их целостности, единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

«История отечественного государства и права» входит в число важнейших дисциплин, закладывающих фундамент профессиональной юридической подготовки. Ее изучение вооружает пониманием сущности государства и права, знанием процессов их возникновения и эволюции, создает базу для лучшего понимания современности и прогнозирования будущих тенденций государственно-правового развития.

«История отечественного государства и права» связана с дисциплинами гуманитарного, социального и экономического цикла («Философия», «Экономика» и др.) вместе с ними играет важнейшую роль в формировании ценностной ориентации в познавательной, социальной и профессиональной деятельности юриста, его профессиональной этики, вносит свой вклад в формирование мировоззренческих и методологических основ его деятельности. Дисциплина логически и методически увязана с преподаваемыми параллельно дисциплинами профессионального цикла «История государства и права зарубежных стран» конкретизирует теоретические представления, которые обучающиеся усваивают в процессе изучения курса «Теории государства и права», и предваряет собой изучение «Конституционного права России», «Конституционного права зарубежных стран», «Международного права» и других дисциплин профессионального цикла. Особенно важен и полезен учет исторического опыта России в развитии уголовного, гражданского и процессуального права, на которые делается акцент при изучении дисциплины.

ЦЕЛЬЮ ИЗУЧЕНИЯ дисциплины «История отечественного государства и права», соотнесенной с общими целями Основной образовательной программы, является подготовка квалифицированных кадров по направлению «юриспруденция», всестороннее развитие личности (воспитание) обучающегося, формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Данная дисциплина играет важнейшую роль в подготовке юриста, овладевшего необходимыми компетенциями, обладающего гражданской зрелостью и правовой культурой, которые требуются в профессиональной деятельности в сфере разработки и реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка, правового обучения и воспитания.

Главной познавательной целью дисциплины является изучение закономерностей и специфики государственно-правового развития России, роли государства и права в политической системе российского общества и общественной жизни, исторических типов и форм государства и права с древности до наших дней. Кроме того, дисциплина имеет огромное мировоззренческое и воспитательное значение для формирования качеств, необходимых в профессиональной деятельности по всем направлениям, обозначенным в ФГОС ВПО: нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, педагогической. Воспитательные задачи учебной дисциплины: всестороннее развитие личности обучающегося в процессе подготовки к деятельности, направленной на обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к историческому прошлому своего отечества, гражданской зрелости и общественной активности; формирование правовой культуры, уважения к правовой культуре народов России; воспитание уважения к закону, бережного отношения к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, правам, свободам и законным интересам личности, ее охраны и социальной защиты.

 

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ курса «Истории отечественного государства и права» являются:

- выработка целостного представления о предмете и методологии «Истории отечественного государства и права» как юридической дисциплины, ее связи с другими общегуманитарными и профессиональными дисциплинами, роли в фундаментальной подготовке юриста;

- конкретизация и углубление знаний об исторических типах и формах государства и права, их сущности и функциях;

- формирование целостного представления об особенностях государственного и правового развития России, об основных исторических этапах, закономерностях и особенностях становления и развития государства и права России.

- развитие профессиональных качеств на основе уяснения значимости исторических корней государственно-правовых явлений, способности осмысливать их с учетом исторического опыта прошлых поколений;

- формирование в ходе обучения ценностных ориентаций в жизни и практической деятельности, развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры.

 

Date: 2015-12-12; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию