Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. по работе с аварийно-спасательным инструментом при дорожно-транспортных происшествиях





ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ

 

 

 

по работе с аварийно-спасательным
инструментом при
дорожно-транспортных происшествиях.

 
 

 

 


Данные методические рекомендации разработаны для пожарных-спасателей как вспомогательный материал при проведении занятий, тренировок и непосредственной работе на ДТП, и содержат информацию по аварийно-спасательным инструментам и технологиям спасения, которые применяются в различных чрезвычайных ситуациях (ЧС). Важно понимать, что каждая отдельно взятая ЧС является уникальной. Невозможно охватить все ситуации при эвакуации пострадавших из транспортных средств. В данных рекомендациях дано описание лишь части основных принципов, которые могут быть применены в конкретной ситуации.

Выбор спасательных инструментов и спасательных технологий зависит от множества различных факторов, таких, как тип автомобиля, число и расположение транспортных средств на месте аварии, количество пострадавших и их состояние, и другие влияющие факторы. Ситуации, показанные в данных рекомендациях, являются только примерами и не представляют полный перечень всех возможных случаев. Примеры большей частью предназначены помочь пожарному-спасателю в понимании некоторых базовых технологий применения аварийно-спасательного оборудования при ликвидации последствий ДТП и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

Любая чрезвычайная ситуация может быть экстремально опасной. Персональная безопасность будет зависеть от уровня обучения и подготовки, от грамотного использования средств индивидуальной защиты, а также от умения правильно применять аварийно-спасательное оборудование, имеющиеся в арсенале автомобилей оперативного реагирования. Очень важно, внимательно изучить и понять содержание инструкций по работе со спасательным инструментом. Также необходимо, всегда руководствоваться и действовать в соответствии с установленными правилами работы в ЧС, и следовать инструкциям.

Технологии, описываемые в тексте, смогут быть эффективны только при условии их отработки на практике при проведении занятий с личным составом.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА стр. 6
- Общие требования безопасности стр. 6
- Средства индивидуальной защиты стр. 7
- Требования безопасности на месте аварии стр. 8
- Рабочий процесс стр. 9
     
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ стр. 11
- Специфические опасности новых автомобилей стр. 11
- Расположение источников питания стр. 12
- Кинематика столкновения автомобилей стр. 13
     
ОБОРУДОВАНИЕ стр. 17
- Резаки стр. 17
- Расширители стр. 18
- Комбинированные инструменты стр.
- Гидравлические домкраты стр.
- Гидравлические насосы стр.
- Оборудование по стабилизации стр.
- Уход за оборудованием стр.
     
ПРАВИЛА РАБОТЫ С ОБОРУДОВАНИЕМ стр.
- Расширители стр.
- Резаки стр.
- Домкраты стр.
     
     

 

БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ СПАСЕНИЯ ИЗ АВТОМОБИЛЯ стр.
- Введение стр.
- Стабилизация (устойчивость объекта) стр.
- Демонтаж двери стр.
- Демонтаж боковой стороны автомобиля стр.
- Преобразование третьей двери стр.
- Удаление крыши стр.
- Сдвиг приборной панели стр.
- Доступ к ногам пострадавшего стр.
- Подъем приборной панели стр.
     
ТЯЖЁЛЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА стр.
- Грузовые автомобили стр.
- Автобусы стр.
     
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДЕЦИНСКОЙ ПОМОЩИ стр.
- Последовательность действий при оказании ПМП стр.
- Диагностика при ДТП стр.
- Неотложные первоочередные мероприятия ПМП стр.
     
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.
   

 

 

Date: 2015-12-12; view: 1330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию