Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЭТ-упражнение № 15





 

Возьмите одно из своих иррациональных представлений, от которого выдействительно хотите избавиться, потому что отчетливо понимаете, какой вреднаносите себе, придерживаясь его.

Попробуйте оспорить это иррациональное представление сначала мягко испокойно, а затем громко и энергично. Вы можете взять листок бумаги и в одномстолбце записать свои иррациональные представления, в другом — мягкиевозражения и предложения по их изменению, а в третьем — энергичные возражения ижесткие меры по искоренению. А лучше всего взять магнитофонную кассету,записать на нее свои иррациональные представления, а затем также записать своидиалоги, в которых вы то мягко, то резко опровергаете свои иррациональныепредставления — причем делать все это надо до тех пор, пока вы не почувствуетенекоторого прогресса в отказе от порочной философии.

Далее приводится пример письменной дискуссии:

ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: «Я очень хочу успешно сдать экзамен, потомучто если я его не сдам, то вся моя карьера рухнет и всю оставшуюся жизнь мнепридется прозябать на жалкой должности, зарабатывая слишком мало, — и это будеточень, очень ужасно. Тварь я буду тогда дрожащая — вот кто я буду!»

Вместо или вместе с письменным диалогом вы можете записать на магнитофоннуюленту два диалога — с мягкими возражениями и энергичными — причем вы должныубедиться в том, что в итоге уверовали в свои аргументы

Давайте рассмотрим такие диалоги:

 

 

ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: Мой друг Норберт занял у меня деньги и обещалвскоре вернуть. Прошло несколько месяцев, но он ничего не отдал. Более того, онведет себя так, как будто я подарил ему эти деньги и он вовсе не собираетсяотдавать долг. Если бы у него было много денег, говорит он, то он, пожалуй, далбы мне немного, но не в качестве возврата долга, а скорее по доброте душевнойКакое он имеет право так поступать со мной? Да он просто ублюдок! В нем нетничего хорошего. Он заслуживает только осуждения и наказания, и я еще до негодоберусь. Я покажу ему, что со мной нельзя так обращаться!»

ПРИМЕРНЫЙ ДИАЛОГ:

Ваш иррациональный голос: «Какое он имел право так со мнойпоступить?»

Мягкий ответ: «Он мог так сделать. Он так сделал. Он нередко ведетсебя именно так. Это его проблемы».

Энергичный ответ: «Да ему так поступить — раз плюнуть! Это не первыйраз — и готов поспорить, что и не последний! Хотел бы я, чтобы он так непоступал, но он именно так и ведет себя. Скверно! Я мог бы это предвидеть. Ивот, пожалуйста, — получите!»

Ваш иррациональный голос: «И это после всего, что я для него сделал! Яиз штанов вылез, чтобы помочь ему, а он еще утверждает, что я подарилему деньги. Да он просто ублюдок!»

Мягкий ответ: «Да, мне пришлось вылезти из штанов, чтобы одолжить емуденег, но из этого не следует, что он сам обязан вылезти из штанов, чтобы отдатьмне долг. Не то чтобы он был ублюдком — просто у него манеры такие».

Энергичный ответ: «Да, мне пришлось вылезти из штанов, чтобы одолжитьему денег, но из этого не следует, что он сам обязан вылезти из штанов илипроявить честность, чтобы отдать мне долг. Про себя я решаю сам. Что жекасается его дел, то тут решает он. Конечно, он поступил плохо. Вбудущем я ему не стану доверять — и никогда больше не дам ему денег в долг! Ноя не могу сказать, что он совершенный ублюдок — или даже несовершенный. Оношибается, как могу ошибиться и я. Такой проступок ему весьма свойствен, и мнеэто всегда не нравилось в нем. Но я все равно буду продолжать жить и попробуювернуть свои деньги, а если у меня это не получится, то я все равно будусчастливым человеком — хотя, возможно, и не столь довольным. Ведь этопросто противно, когда лучшие друзья устраивают такие подлые штуки».

Ваш иррациональный голос: «Я все равно считаю, что он подонок. Еслион такое сделал, то что в нем вообще хорошего?»

Мягкий ответ: «Не кажется ли мне, что я несколько преувеличиваю? Унего наверняка есть какие-то хорошие качества, как у любого человека. Нов случае со мной он ведет себя недостойно».

Энергичный ответ: «Что за ерунда! Конечно, у него тоже есть хорошиекачества. У всех они есть. Даже у Гитлера они, видимо, были. Но несмотря на всеего добрые качества — ведь не могу я отрицать, что временами он бывал добр комне, — я не могу не признать, что в данном случае, когда он не возвращаетдолга, да еще утверждает, что деньги ему якобы подарены, он поступает оченьплохо. И именно это я и собираюсь до него донести — что он совершает плохой, неправильный, бесчестный поступок, а не то, что он сам плохой ибесчестный человек. Ну а если не получится — значит, я потерпел неудачу. Всамом страшном случае я теряю и деньги, и друга».

Ваш иррациональный голос: «Теряю друга? И всего?! Да его убить мало! Ядо него еще доберусь!»

Мягкий ответ: «Ну доберусь — и какая от этого польза? Пустая тратавремени! Лучше уж оставить все как есть. Все-таки он оказался скверным типом».

Энергичный ответ: «Добираться до него — довольно глупоo. Я уже и так потерял из-за него немало времени и денег и несобираюсь тратить их еще, чтобы до него добраться. В абсолютно справедливоммире он, видимо, заслужил бы какое-то наказание за свое нечестное поведение поотношению ко мне. Но вряд ли он заслужил бы самое суровое наказание. Человек незаслуживает вечно-то проклятия. Ну, если бы я сдуру украл у него что-то, тонеужели весь мир следил бы за мной и подверг бы меня осуждению и наказанию? Такпочему тогда он заслуживает наказания? Я буду продолжать оказывать на негодавление, чтобы получить свои деньги, но без гнева. Не тратя времени на пустыепроклятия!»

Ваш иррациональный голос: «Чего бы мне это ни стоило, я докажу ему,что так со мной поступать нельзя! Для начала займусь его машиной. А потомпосмотрю, не стоит ли кое-что проделать с его женой и детьми!»

Мягкий ответ: «Не знаю, как можно доказать ему, что так со мнойпоступать нельзя. Он имеет полное право поступать так, как ему хочется, дажеесли это совершено неправильно. Лучше все оставить и забыть».

Энергичный ответ: «Конечно, он может так поступить со мной. Иеще как может! У него просто талант поступать именно так подло, и теперь, когдая это понял, мне ничего другого не остается, как только смириться с этойгорькой истиной. Я не вижу способа доказать ему, что так со мной поступатьнельзя. Если я позволю жажде мести овладеть мною и причиню вред ему, его женеили детям, то это ни в чем его не убедит. Разве только убедит его в том, что яна самом деле мерзавец. Тогда уж он точно не отдаст мне денег, а может быть,даже отомстит мне и моей семье. Я испорчу его машину, а он в отместку испортитмою. И на меня свалится еще больше неприятностей, чем сейчас. С моей стороныэто было бы полным идиотизмом. Из-за того, что он поступил плохо, я не долженостаток своей жизни в отместку ему тоже совершать плохие поступки. Надопопробовать поговорить с ним еще раз, без злобы и угроз, и посмотреть, чтополучится. Если смогу что-то сделать — хорошо. Не смогу — плохо. Значит, ничегоне поделаешь. Тогда лучше вычеркнуть это и заняться своими делами».

Когда вы запишете на бумагу или на магнитофонную ленту эти диалоги поопровержению своих иррациональных представлений, продолжайте идти дальше, делаясвои дискуссии более энергичными. Попросите кого-либо из своих друзей помочьвам. Работайте над тем, чтобы выступать энергично и решительно, но без насилияи злобы. Постарайтесь не увековечить навсегда то безумие, в котором пребываете,и те иррациональные представления, которые оказывают разрушительное воздействиена вашу жизнь. Упражняйтесь в интенсивном опровержении своих безумных идей.

 

Date: 2016-01-20; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию