Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЭТ-упражнение № 4





 

Попробуйте вспомнить несколько самых неприятных эпизодов вашего детства. Можетбыть, мать отругала вас в присутствии ваших приятелей? Или, может быть, васвызвали на уроке рассказать стихотворение, а вы от страха не могли издать низвука, и весь класс над вами потешался? Возможно, у вас случайно спустилисьштанишки или юбка, и на всеобщее обозрение была выставлена пикантная частьвашего тела? Или вы сказали девочке (или мальчику), как сильно он (или она) вамнравится, а в ответ услышали холодные или насмешливые слова?

Помните ли вы какие-то особенно «травмирующие» события вашего детства? Некажется ли вам, что они продолжают оказывать существенное влияние на вашувзрослую жизнь?

На самом деле, конечно же, это не так! И если вы идите себе трудосновательно подумать, то сами это поймете.

Прежде всего, постарайтесь вспомнить — или вычислить, — что именно сделалото или иное событие «болезненным» или «травмирующим». Когда мать ругала вас вприсутствии ваших друзей, вы, наверное, говорили себе, что она не должна такпоступать и что вы не перенесете, если ваши приятели узнают о васчто-нибудь плохое. Когда вы в панике стояли перед классом, то, наверное,думали: «Я должен рассказать это стихотворение. Если я не смогу, этобудет ужасно, все будут смеяться надо мной!» Когда вы не поправили вовремя своюодежду, то, должно быть, твердили себе: «Какой стыд и позор! Нельзя бытьтаким неряхой!»

Попробуйте проследить — а вы, безусловно, можете это сделать — теиррациональные представления, которые заставляли вас чувствовать себятравмированным и расстроенным тогда, в детстве. А потом попробуйте рассмотретьте разрушительные идеи, которые вы продолжаете таскать повсюду за собойи которые сохранили болезненный инцидент «живым» в вашей памяти.

Например:

«Моя мать знает, что я ничего не стою, поэтомуона критикует меня. И она права!»

«Я до сих пор не могу ничего сказатьпри публике. Как это страшно!»

«В детстве я одевался очень небрежно, и все видели,что я неряха. Я должен был бы чему-то научиться с тех пор, но я этого несделал. Я просто росомаха и заслуживаю того, чтобы надо мной смеялись!»

Используя свое знание РЭТ, проанализируйте, какие требования выпредъявляли себе в детстве, расстраивая себя, и что из этого вы продолжаетеиспользовать и до сих пор.

 

Date: 2016-01-20; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию