Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЭТ-упражнение № 2





 

Вспомните, когда вы в последний раз были чем-то сильно встревожены. Что вастак обеспокоило? Встреча с незнакомыми людьми? Положение дел на работе? Отношенияс человеком, который вам дорог? Экзамены? Собеседование при поступлении наработу? Предстоящая партия в теннис или в шахматы? Поступление в университет? Угрозастрашного диагноза? Несправедливое отношение к вам?

Отметьте, какие конкретно требования успеха или одобрения породили вашутревогу. Какие «должен» или «обязан» стояли перед вами?

«Я должен произвести на этих людейхорошее впечатление!» «Еслия хочу, чтобы меня ценили на работе, я должен это сделать!» «Мне нравится этот человек, ия должен заслужить его одобрение!»

«Этот экзамен очень важен. Я обязан сдать его на «отлично»!»

«Это хорошее место, и я непременно должен понравитьсянанимателю».

«Если я выиграю эту партию в теннис (или вшахматы), то докажу всем, что я хороший игрок. А потому я обязан выигратьи показать всем, какой я мастер!»

«Школа, в которую я поступаю, самая хорошая, ия очень хочу туда попасть. Значит, я обязан поступить, а иначе это будетпросто ужасно!»

«Если бы у меня была эта страшная болезнь, этобыло бы слишком ужасно, это было бы невыносимо. Я должен знатьнаверняка, что этой болезни у меня нет!»

«Я относился к ним хорошо, и значит, они тоже обязаны относиться ко мне так же. Они не должны поступать со мной несправедливо.Это ужасно, что они так делают!»-

В каждом случае поищите слова, выражающие ваши предпочтения («Я хотел бы получитьэту работу») и ваши заповеди или требования («Значит, я должен получитьэту работу. Я просто не переживу отказа»).

Проделайте то же самое в отношении недавно пережитой депрессии. Отыщите еепричину и попробуйте настойчиво выделить те требования, которыеспособствовали развитию депрессии. Например:«Поскольку я хотел получить эту работу, то должен был как следуетподготовиться к собеседованию, но я этого не сделал так, как нужно, —следовательно, я идиот, который не заслуживает такой хорошейработы».

«Я должен был больше тренироваться,чтобы выиграть этот теннисный матч, но я не тренировался столько, сколько должен был бы, и это доказывает, что яленивый чурбан, который никогда ничего не добьется ни втеннисе, ни в чем бы то ни было другом!»

Вспомните, какие требования вызвали ваш гнев, направленный противдругого человека,— в связи с тем или иным событием. Например: «После того как ябуквально лез из кожи, чтобы достать Джону денег, он не вернул мне долг, хотя обязанбыл это сделать. Он просто безответственный тип! Он не имеет права так. сомной обращаться!» «Ямогла бы пойти на пляж в субботу, но сидела и глупо ждала воскресенья, а тутпошел дождь. Ведь должна же быть в воскресенье хорошая погода! Дождьпошел — это просто ужасно. Это непереносимо, когда я так хочу напляж!»

Всякий раз, когда вы чувствуете тревогу, депрессию или гнев, имейте в виду,что, скорее всего, в таких случаях вы не только очень сильно хотите чего-то,вы требуете, чтобы все происходило только так, а не иначе, требуете, чтобывы обязательно получили то, чего хотите. Итак, ищите слово «должен». И неоставляйте своих попыток до тех пор, пока не найдете. Если у вас не получается,обратитесь за помощью к друзьям, родственникам или РЭТ-терапевтам. Проявитенастойчивость!

 

Date: 2016-01-20; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию