Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №20





Женщина 26 лет обратилась по поводу учащенного мочеиспускания, импера­тивных позывов к мочеиспусканию, боли при мочеиспускании, возникшими в третий раз. Кроме того, в течение 1 года ее беспокоит ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Во время обострений лихорадки, озноба и боли в пояснице не было. Каждый раз антимикробной терапии в течение 3 сут было достаточно для разрешения симптомов. Со слов больной, во вре­мя одного из обострений у нее вывили инфекцию мочевых путей на основании результатов посева мочи. Со временем интервал между обострениями умень­шался. Больная живет половой жизнью и заметила, что обострения связаны с периодами более частых половых контактов. С момента начала половой жизни обострения возникали минимум раз в год. С целью контрацепции она использует диафрагму со спермицидами.

Физикальное обследование. Общее состояние удовлетворительное. Основные фи­зиологические показатели в норме. Вторичные половые признаки по женско­му типу. Живот мягкий, слабо болезненный в надлобковой области. Половые органы развиты правильно; шейка матки и придатки метки при пальпации безболезненны; в уретре объемных образований или выделений нет.

Дополнительные исследования. Общий анализ мочи: увеличена активность эсте­разы лейкоцитов и уровень нитритов, лейкоцитоз, эритроциты 5-10 в поле зрения, выраженная бактериурия.

Вопросы:

1)Ваш диагноз?

2)Лечебная тактика?

3)Какое дальнейшее обследование показано в этом случае?

4)Что можно ска­зать об особенностях течения данного заболевания?

 

Задача № 21

Женщина 21 года обратилась к урологу с жалобами на боль при мочеиспус­кании в течение 3 сут. Кроме того, ее беспокоят императивные позывы к мо­чеиспусканию (каждые 1-2 часа) и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Больная отрицает подобные симптомы в прошлом. Хирургических вмешательств не было. Лихорадки, боли в пояснице и гематурии нет. Лекар­ственных препаратов она не принимает. Больная имеет одного полового партнера.

Физикальное обследование. Общее состояние удовлетворительное. Температура 36,8°С; пульс 72 уд/мин; ЧД 14/мин; АД 112/64 мм рт. ст. Живот при пальпа­ции слабо болезненный в надлобковой области. Болезненности в реберно-поясничных углах нет. Гинекологическое обследование: высыпаний, болезненности при смещении шейки матки, увеличения и болезненности при­датков нет.

Дополнительные исследования. Общий анализ мочи: эритроциты 0-5 в поле зрения, выраженная лейкоцитурия, бактериурия.

Вопросы:

1)Диагноз?

2)Какие данные анамнеза следует уточнить?

3) Классификация данного заболевания?

4)Какое лечение необходимо назначить?

 

Задача № 22

У женщины 22 лет 2 сут назад возникли императивные позывы к мочеиспус­канию, учащенное мочеиспускание и гематурия. Больную беспокоит боль при мочеиспускании. Подобные симптомы отмечались примерно 6 мес назад и прошли после приема антибиотиков. Боли в поясничной области и лихо­радки нет. Каких-либо урологических вмешательств не было. Росла и разви­валась нормально.

Физикалыюе обследование. Основные физиологические показатели в норме. Жи­вот мягкий, умеренно болезненный в надлобковой области, объемных обра­зований не выявлено. В поясничной области боли нет. Гинекологическое об­следование: легкая гиперемия в области наружного отверстия уретры.

Дополнительные исследования. Число лейкоцитов 6,7x109/л, лейкоцитарная фор­мула— в норме. Общий анализ мочи: множество лейкоцитов и эритроцитов, тест на нитриты отрицательный, рН 6,0, умеренное количество белка. Посев мочи: роста бактерий нет. При микроскопии осадка мочи определяются эпи­телиальные клетки с внутриядерными включениями.

Вопросы:

1)Каков диагноз?

2)С какими заболеваниями проводят дифференциальный диагноз?

3) Основные возбудители данного заболевания?

4)Тактика лечения.

 

Задача № 23

Мужчину 61 года в течение 8 мес беспокоит сыпь на головке полового члена. Первоначально очаг имел вид папулы с неровной поверхностью, которую посчитали бородавкой. Лечения не проводили. Со временем очаг стал изъ­язвляться и через 2-3 мес превратился в язву. Она медленно увеличивалась в размерах, при этом оставаясь безболезненной. Через 6 мес после начала за­болевания больной заметил образования, похожие на шарики, в паховой об­ласти.

Физикальное обследование. Половые органы: язва овальной формы диаметром 2 см на головке полового члена. Поверхность язвы покрыта кровоточащими гра­нуляциями, основание инфильтрировано, края плотные. Паховые лимфати­ческие узлы увеличены и подвижны.

Дополнительные исследования. Общий анализ крови, биохимический анализ кро­ви, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки: без патологии. Се­рологические реакции на сифилис (VDRL) отрицательные.

Вопросы:

1) Какой диагноз может быть поставлен?

2)Эпидемиология заболевания?

3)Классификация данного заболевания?

4)Тактика лечения.

 

 

Задача № 24

Мужчина 83 лет обратился по поводу узла в предстательной железе, выявлен­ного во время массового обследования. По профессии аудитор. У больного есть слабо выраженные симптомы обструкции мочевых путей. Общие сим­птомы, включая боль в костях, отсутствуют. В остальном здоров, лекарствен­ных средств не принимает. Наследственный анамнез по раку предстательной железы не отягощен. Родители дожили до 88 и 91 года.

Физикальное обследование. Температура 37°С, пульс 84 уд/мин, АД 110/70 мм рт. ст. Половые органы: крайняя плоть обрезана; яички опущены, при пальпации безболезненные, объемных образований в яичках нет; предстательная железа (1 +) с хорошо отграниченным безболезненным узлом диаметром 0,5 см в пра­вой верхней части.

Дополнительные исследования. Общий анализ мочи: нитриты, эстераза лейкоци­тов не определяются, кровь 1+. Микроскопия осадка мочи: число эритроци­тов 0-2 в поле зрения, число лейкоцитов 0-2 в поле зрения. Посев мочи: отсутствие роста. Уровень в сыворотке простатического специфического ан­тигена: 7 иг/мл.

Вопросы:

1)Какой диагноз может быть поставлен?

2)Дифференциальная диагностика

2)Возможное дообследование?

3) Тактика ведения пациента.

 

 

Задача № 25

Женщина 21 года с неотягощенным анамнезом предъявляет жалобы на боль в пояснице слева. Повышения температуры, ознобов, гематурии или предше­ствующих подобных эпизодов не было. Боль иррадиирует в левую паховую область. Мать и оба брата больной страдают мочекаменной болезнью.

Физикальное обследование. Температура 37,2°С, пульс 85 уд/мин, АД 150/80 мм рт. ст., ЧД 18/мин. Внешний вид: здоровый. Живот без особенностей, пальпируемых объемных образований нет. Спина: легкая болезненность в левом реберно-позвоночном углу. Половые органы в норме, грыж нет. Гинекологическое об­следование и ректальное исследование: без патологии.

Дополнительные исследования. Общий анализ мочи: лейкоциты 0-5 в поле зрения, эритроциты 11-50 в поле зрения, рН 5,5. Посев мочи: отсутствие роста. Чис­ло лейкоцитов 11х109/л, гемоглобин и количество тромбоцитов в норме. Креатинин сыворотки 52,6 мкмоль/л. Уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора в сыворотке в норме. При микроскопии утрен­ней мочи выявляют гексагональные кристаллы. Экскреторная урография: небольшой левосторонний гидронефроз; в левом лоханочно-мочеточниковом сегменте определяется камень размером 9 мм; в нижнем полю­се левой почки — камень размером 5 мм; в нижнем полюсе правой почки — камень размером 4 мм, не вызывающий обструкцию.

Вопросы:

1)Какой диагноз может быть поставлен?

2)Классификация мочевых камней по составу?

3)Каков состав конкремента у данного пациента?

4)Какова тактика лечения?

 

Date: 2016-01-20; view: 1507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию