Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №5





Больной С., 42 лет поступил в травматологическое отделение по поводу перелома костей таза со смещением. В приёмном отделении попытка произвести акт мочеиспускания не увенчалась успехом.

Из анамнеза: больной поступил спустя 8 часов с момента травмы (ДТП), урологический анамнез не отягощён.

Объективно: Состояние тяжелое, кожные покровы бледные, АД 90/60 мм рт ст., пульс 110 уд/мин. При пальпации живот мягкий, перитонеальных симптомов нет. Пальпация умеренно болезненная над лоном, где определяется округлое, эластичное образование, перкуторно над которым притупление. У больного отмечается уретроррагия.

Лабораторные анализы: Общий анализ крови эритроциты – 3,2 х 1012, гемоглобин – 122г/л, лейкоциты – 8,5х109. Б/х анализ крови – мочевина 7,7 ммоль/л, креатенин – 0,088 ммоль/л.

УЗИ почек: левая почка110х50х18, ЧЛС без особенностей, правая почка 112х48х18, ЧЛС без особенностей.

По данным ультразвукового исследования органов брюшной полости повреждения органов брюшной полости не выявлено, свободной жидкости в животе не определяется.

На обзорной рентгенограмме органов малого таза теней подозрительных на конкременты не визуализируется, определяется тень мочевого пузыря и перелом лонных и седалищных костей с двух сторон со смещением.

 

Вопросы:

1) Ваш предварительный диагноз.

2)Чем обусловлена тяжесть состояния больного?

3) Какой метод исследования будет наиболее информативным при данной патологии?

4) Определить объём неотложной медицинской помощи.

Задача № 6

Мужчину 40 лет последние 2 недели беспокоят кровянисто-гнойные выделения из уретры в сочетании с болезненным, учащенным мочеиспусканием и импе­ративными позывами к мочеиспуканию. Отмечается ноктурия до 4 раз за ночь. В анамнезе сведений о предшествующих инфекциях мочевых путей, ин­струментальных исследованиях мочевых путей и хирургических вмеша­тельств нет. Подобные симптомы у него возникли впервые и больной очень обеспокоен. Он не женат. За последние 6 мес у больного были половые кон­такты без презерватива с четырьмя женщинами.

Физикальное обследование. Пульс 72 уд/мин; АД 130/70 мм рт. ст. Со стороны сердца, легких, органов брюшной полости патологии не выявлено. Половые органы: крайняя плоть обрезана, гнойные выделения из уретры, пальпация полового члена безболезненна, яички нормального размера и плотности, слева определяется сперматоцеле. Ректальное исследование: признаков про­статита и новообразований предстательной железы нет.

Дополнительные исследования. Окраска по Граму отделяемого из уретры выявила грамотрицательные кокки. Посев на среду Тайера-Мартина выявил Neisseriagonorrhoeae. Полимеразная цепная реакция выявила Chlamydiatrachomatis. Посев мочи роста не выявил.

Вопросы:

1) Ваш диагноз?

2) Какое следует назначить дообследование?

3) Какое следует назначить лечение?

4) Какие меры профилактики надо поре­комендовать больному?

 

Задача № 7

У мужчины 52 лет недавно выявили декомпенсированый инсулинонезависимый сахарный диабет. Трое суток назад у него появилось воспаление дис­тальной части наружного листка крайней плоти. Оно частично захватывает и внутренний листок крайней плоти. Больного беспокоит жжение при моче­испускании. При сильном натяжении крайней плоти возникает незначитель­ная кровоточивость в области поражения. Подобные симптомы у этого боль­ного возникли впервые.

Физикалыюе обследование. Половые органы: необрезанная крайняя плоть с сы­пью красного цвета и творожистым налётом. Поражена дистальная часть наружного листка крайней плоти и частично внутренний листок крайней плоти. Сыпь сопровождается легким отеком и болезненностью при пальпации. Других из­менений половых органов не выявлено. Паховые лимфатические узлы: не из­менены.

Дополнительные исследования. Общий анализ крови в норме. Глюкоза 24,2 ммоль/л. Общий анализ мочи: повышенный уровень белка и глюкозы.

Вопросы:

1)Каков диагноз?

2) Какие заболевания следует исключать?

3) Тактика консервавного лечения?

4)Какое оперативное лечение показано пациенту?

 

 

Задача № 8

Мужчина 53 лет предъявляет жалобы на наличие крови в моче. При этом он замечает кровь в начале мочеиспускания, затем моча становится прозрачной. Боли при мочеиспускании нет. Со слов больного, за последние несколько ме­сяцев струя мочи стала вялой.

Физикальное обследование. Основные физиологические показатели в норме. Жи­вот мягкий, паховые лимфатические узлы не изменены. Половые органы: яички в мошонке с двух сторон, опухолей нет; при пальпации определяется умеренно болезненное образование в бульбомембранозном отделе уретры. Ректальное исследование: гладкая незначительно увеличенная предстательная железа, пальпация безболезненная.

Дополнительные исследования. Общий анализ мочи: уровень эстеразы лейкоци­тов и нитритов не увеличен. Число эритроцитов 5-10 в поле зрения, число лейкоцитов 0-2 в поле зрения, бактерий нет. Общий анализ крови и уровень электролитов в норме! Уровень простатического специфического антигена: 1 (норма 1-4).

Вопросы:

1)Ваш предварительный диагноз?

2)Какие дополнительные исследования необходимы в этом случае?

3) Дифференциальная диагностика

4) Тактика лечения.

 

Задача № 9

Мужчина 58 лет был направлен к урологу по поводу узла в предстательной железе. Узел в предстательной железе выявил врач общей практики, который назначил определение уровня простатического специфического антигена. В прошлом больной у уролога не обследовался. Симптомов воспаления и об­струкции мочевых путей нет. Случаев гематурии и инфекций мочевых путей в прошлом не было. Больной страдает артериальной гипертонией и иисулинонезависимым сахарным диабетом.

Физикальное обследование. Ожирение средней степени. АД 138/84 мм рт. ст., частота сердечных сокращений 70 уд/мин. Живот толстый, мягкий, безболез­ненный. Половые органы: крайняя плоть обрезана; яички без патологии. Ректальное исследование: предстательная железа (2+) 40 г с узлом в правой верхней части; узел плотный безболезеипый диаметром 1 см.

Дополнительные исследования. Уровень простатического специфического антиге­на в сыворотке 7 нг/мл. Трансректальная биопсия предстательной железы в шести точках под контролем УЗИ: гистологические признаки аденокарциномы в одном биоптате с правой стороны; в других пробах гистологических изменений пет. Степень злокачественного новообразования по шкале Глисона составляет 3+3 (6).

Вопросы:

1)Какой диагноз может быть поставлен?

2)Какое обследование показано в даль­нейшем?

3)Классифицируйте рака простаты по TNM в данном случае?

4)Тактика лечения.

 

Задача №10

У мужчины 46 лет с артериальной гипертонией 2 мес назад возникли боли в животе и макрогематурия. В анамнезе сведений о травмах и мочекаменной болезни нет. По поводу артериальной гипертонии принимает блокаторы кальциевых каналов. В остальном без особенностей.

Физикальное обследование. АД 160/82 мм рт. ст.; пульс 78/мин. Живот: в правой половине ниже края печени пальпируется объемное образование. Половые органы: без патологии. Предстательная железа: не изменена.

Дополнительные исследования. Общий анализ крови: в норме. Креатинин 96,8 мкмоль/л. Общий анализ мочи: гематурия; отсутствие пиурии, цилиндрурии и бактериурии. Цитологическое исследование осадка мочи: без патоло­гии. Экскреторная урография: большая опухоль правой почки, смещающая чашечно-лоханочную систему. КТ органов брюшной полости: объемное образование правой почки 92х86х79мм.

Вопросы:

1)Какой диагноз может быть поставлен?

2)Необходимо ли провести дообследование, если да, то в каком объеме?

3)Классификация рака почки по Робсону и по TNM?

4)Какое лечение следует назначить в данном клиническом случае?

 

Задача №11

У женщины 67 лет с артериальной гипертонией за последние 2 мес отмеча­лось два эпизода тотальной безболезненной макрогематурии. Мочекамен­ной болезни, травм поясничной области и коагулопатии у нее не было. Боль­ная курит по пачке сигарет в сутки в течение 40 лет.

Физикальное обследование. Пульс 80 уд/мин; АД 155/88 мм рт. ст. Живот: болез­ненности при пальпации и объемных образований нет. Половые органы: без патологии.

Дополнительные исследования. Общий анализ крови, креатипин сыворотки и электролиты крови в норме. Общий анализ мочи: эритроциты сплошь; лейкоцитурии, цилиндрурии, бактериурии нет. Цитологическое исследование осадка мочи выявило атипичные уроэпителиальные клетки. Экскреторная урография: стойкий дефект наполнения в правой почечной лоханке. Цисто­скопия: без патологии.

Вопросы:

1)Каков диагноз?

2)Классификация заболевания по TNM

3)Показано ли дообследование? Если да, то в каком объеме?

4)Тактика лечения.

 

Задача № 12

Женщина 71 года обратилась с жалобами на болезненное и учащенное моче­испускание, эпизоды макрогематурии и постоянную боль в пояснице. За по­следний год у нее было 3 случая инфекции мочевых путей, включая острый пиелонефрит. В каждом случае инфекции мочевых путей ей назначали эмпи­рическую антимикробную терапию, на фоне которой симптомы исчезали.

Физикальное обследование. Основные физиологические показатели в норме. Жи­вот мягкий, определяется болезненность в реберно-позвоночных углах с двух сторон. Половые органы: без патологии. Ректальное исследование: без пато­логии.

Дополнительные исследования. Креатинин 132 мкмоль/л. Число лейкоцитов 14,4х109/л, лейкоцитарная формула нормальная. Общий анализ мочи: рН 8,0, активность эстеразы лейкоцитов 3+, положительный тест на нитриты, лейкоциты > 25 в поле зрения, эритроциты > 25 в поле зрения, мно­го бактерий. Посев мочи: >10 мл3 колониеобразующих единиц Proteusmirabilis. Обзорная урография: тени коралловидных камней обеих почек.

Вопросы:

1)Поставьте диагноз.

2)Какая связь между клинической картиной и данными обзорной рентгено­графии брюшной полости у этой больной?

3)Ваша тактика лечения.

4)Какие профилактические мероприятия необходимо провести для предотвращения осложнений?

 

Задача №13

Мужчина 51 года поступил с жалобами на затрудненное начало мочеиспус­кания, прерывистое мочеиспускание, вялую струю мочи и неполное опорож­нение мочевого пузыря. Выраженность этих симптомов постепенно нараста­ла в течение последних 6 мес. Кроме того, больного беспокоит ноктурия и учащенное мочеиспускание днем (каждые 1-2 часа). В течение последних 4-5 сут ему не удавалось помочиться, за исключением выделения мочи по ка­плям. Больной жалуется на боль в нижней части живота, иррадиирующую в поясницу, сонливость, утомляемость, тошноту и рвоту.

Физикальное обследование. Основные физиологические показатели в норме. Жи­вот мягкий, умеренно болезненный в нижней части, растянут в надлобковой области. Половые органы: из наружного отверстия уретры по каплям выде­ляется моча; яички без патологии. Ректальное исследование: увеличенная симметричная плотно-эластичная предстательная железа, без узловых образований.

Дополнительные исследования. Креатинин 448,8 мкмоль/л, калий 5,4 мэкв/л. Простатический специфический антиген: 3,5 нг/мл. Общий анализ мочи: рН 5,5, лейкоциты 3-5 в поле зрения, эритроциты 3-5 в поле зрения. Обзорная рентгенограмма брюшной области: без патологии. УЗИ: объем простаты 86см куб, объем остаточной мочи 350 см куб, гидронефроз с двух сторон. После проведения уретрального катетера Фолея симптомы заболевания и азотемия начали уменьшаться через несколько часов.

Вопросы

1)Поставьте диагноз.

2)Какая наиболее вероятная причина гидронефрозав этом случае?

3)Какая тактика лечения показана в данном случае?

4)Какие хирургические методы лечения данной патологии Вы знаете?

 

Задача №14

Мужчину 28 лет беспокоит острая боль в правой поясничной области, интен­сивность которой то снижается, то возрастает. Вскоре после возникновения боли появился озноб, тошнота и рвота. Нарушений мочеиспускания и гема­турии нет. Летом он работал строителем.

Физикальное обследование. Температура тела 38,4°С; пульс 88 уд/мин; ЧД 16/мин, АД 154/70 мм рт. ст. Живот мягкий, умеренно болезненный справа; болезнен­ность в правом реберно-позвоночном углу; симптомов раздражения брюши­ны нет. Половые органы: без патологии. Ректальное исследование: без пато­логии.

Дополнительные исследования. Уровень электролитов, креатинина в нор­ме. Число лейкоцитов 16х109/л, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Общий анализ мочи: рН 5,0, положительный тест на эстеразу лейкоцитов, тест на нитриты отрицательный, 5-10 лейкоцитов в поле зрения, > 25 эритроцитов в поле зрения. Обзорная рентгенография живота: без патологии. УЗИ: гидронефроз справа. КРТ брюшной полости и малого таза: в дистальной части правого мочеточника тень конкремента 8мм.

Вопросы:

1)Поставьте диагноз.

2) Необходимо ли дополнительное обследование для уточнения диагноза, какое?

3)Каков предположительно состав конкремента?

4)Ваша тактика лечения?

 

Задача №15

Женатый мужчина 26 лет обратился с жалобами на невозможность зачать ре­бенка в течение 15 месяцев. В анамнезе эндокринологи­ческих и урологических заболеваний нет. Детей нет. Женат в течение 2 лет на женщине 26 лет, которая здорова и никогда не была беременной. Жена про­шла полное гинекологическое обследования по поводу женского бесплодия, при этом патологии выявлено не было.

Физикальное обследование. Общее состояние удовлетворительное. Половые орга­ны: крайняя плоть обрезана, половой член без патологии; яички пальпиру­ются с двух сторон, слева вдоль семенного канатика пальпируется червеоб­разный конгломерат; правое яичко кажется нормальным, но при выполнении пробы Вальсальвы появляется гроздьевидное сплетение, подобное таковому, пальпируемому вдоль левого семенного канатика.

Дополнительные исследования. Уровень тестостерона, фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона в норме. Спермограмма: объем 2,4 мл (норма 1,5-5 мл), количество сперматозоидов — 12 млн клеток/мл (норма больше 20 млн клеток/мл), подвижность 20% (норма > 50%), морфология (из­мерена по строгим критериям Крюгера) 15% (норма > 14%).

Вопросы:

1)Какой диагноз может быть поставлен?

2)Каковы механизмы развития бесплодия при данной патологии?

2)Предложите тактику лечения данного пациента.

3)Каков прогноз.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 2006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию