Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты таможенных правоотношений. Понятие, виды





Ведется дискуссия и по поводу трактовки объекта правоотношения, в ходе которой существующие точки зрения в основном сгруппировались в две концепции - монистическую и плюралистическую. Согласно первой, единственным объектом прав и обязанностей следует признать человеческое поведение, которое направлено на определенный предмет (вещь). Сторонники плюралистической теории в качестве объектов правоотношения рассматривают конкретные блага, по поводу которых складывается поведение субъектов.

Итак, что же понимается под объектом таможенного правоотношения?

В качестве объекта правоотношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, т. е. то, ради чего возникает само правоотношение. В области таможенного дела объектом правоотношения являются действия субъектов по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Возникновение связей между таможенными органами и участниками ВЭД опосредовано ввозом или вывозом грузов, соответственно правоотношения данного рода нацелены на совершение такого перемещения.

В таможенном деле объектом правоотношения является порядок, складывающийся в связи с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств. Данное правоотношение не могло бы возникнуть без существования предмета. В качестве предмета в таможенном праве выступают товары и транспортные средства. Деление предметов на товары и транспортные средства связано с освобождением последних от уплаты таможенных налогов. Транспортные средства - любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Товар любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

По различным критериям классификации таможенно-правовые отношения следует подразделять:

• на материальные и процессуальные;

• на первичные и вторичные;

• на возникающие в момент, до и после фактического перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

• на порождаемые правомерными и неправомерными фактами;

• на иные виды (общие и конкретные, длящиеся и временные, регулятивные и охранительные).

К материальным таможенно-правовым отношениям относятся отношения, возникающие в сфере таможенного дела и регулируемые материальными нормами таможенного права. Отношения, связанные с разрешением индивидуально-конкретных дел в сфере таможенного дела и регулируемые нормами процессуального таможенного права, следует считать процессуальными таможенно-правовыми отношениями. Взаимоотношение же материальных и процессуальных отношений характеризуется тем, что материальные отношения всегда реализуются посредством процессуальных отношений.

Первичные таможенно-правовые отношения — это отношения, непосредственно связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу (например, отношения по поводу проведения таможенного контроля и таможенного оформления во время непосредственного перемещения товаров через границу). Правоотношения, производные от первичных, следует считать вторичными таможенно-правовыми отношениями (например, отношения, возникающие в связи с выявлением в ходе проведения таможенного контроля нарушений таможенного законодательства).

Date: 2016-01-20; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию