Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и инструменты управления финансовым риском (до 15 бал.)





 

Риск - возможность отклонения фактических результатов проводи­мых операций от ожидаемых (прогнозируемых).Чем шире диапа­зон возможных отклонений, тем выше риск хозяйственной опе­рации.

Финансовые риски: риск ликвидности; риск платежеспособности; процентный риск; риск колебания цен (ценовой риск); валютный риск; риск инфляции; кредитный риск; налоговый риск; инвестиционный риск и др.

Управление риском представляет собой особый вид деятельности, направленной на снижение или пол­ное устранение влияния его неблагоприятных последствий на результаты проводимых хозяйственных операций.

Это предполагает поиск компромисса между выгодами от уменьшения риска и необходимыми для этого за­тратами, а также принятия решения о том, какие действия для этого следует реализовать (включая отказ от каких бы то ни было действий). Главная цель заключается в получении наибольшей выгоды при оптимальном или приемлемом для предпринимателя соот­ношении дохода и риска.

Наличие надежной и актуальной информации позволяет бы­стро принимать управленческие решения, оказывающие влия­ние на снижение рисков и увеличение прибыли.

Различают следующие методы управления риском:

уклонениеили избежание (сущ­ность которого заключается либо в полном отказе от участия в рисковых операциях, либо в реализации лишь тех из них, кото­рые характеризуются незначительным уровнем риска.)

предупреждение и контроль возможных потерь ( или погло­щение возможных потерь означает вы­работку определенных действий, способных снизить и контро­лировать негативные последствия проявления риска. Примене­ние этого метода предполагает реализацию широкого комплекса профилактических и контролирующих мероприятий, включаю­щих создание систем финансового мониторинга, обучение пер­сонала, тщательное слежение за технологическими процессами) и т.д.

сохранение риска (принятие риска на себя); готовность предприятия покрыть возможные потери за свой счет. Обычно этот метод применяют в случаях, когда удается достаточно четко и конкретно идентифицировать источники риска. Инструмент: Формирование резервов или запасов

передача риска заключается в их «переклады­вании» на других участников операции или третьих лиц. Разли­чают три основных способа переноса рисков — страхование, ди­версификация и хеджирование.

 

Сущность страхования заключается в том, что предприятие готово отказаться от части доходов, чтобы полностью или час­тично избежать риска. Многие виды рисков могут быть перерас­пределены между группой партнеров (самострахование) или по­средством заключения контракта со страховой компанией.

Важным методом управления финансовыми рисками являет­ся диверсификация деятельности или инвестиционного портфеля фирмы. В общем случае под диверсификацией понимается про­цесс распределения средств между различными объектами вложе­ний капитала, риски и доходность которых непосредственно не связаны между собой.

Хеджирование позволяет устранить или фиксировать на опре­деленном уровне риск возможных потерь. Оно широко применя­ется в управлении рыночными рисками. Как правило, хеджиро­вание предполагает применение различных видов производных финансовых инструментов, таких как фьючерсы, опционы, форвар­ды, свопы и др.

Передача рисков может быть также осуществлена путем вне­сения в контракты, договоры, соглашения соответствующих по­ложений, уменьшающих собственную ответственность или пе­рекладывающих ее на контрагентов.

 


 

Date: 2016-01-20; view: 1553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию