Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксическая связь





Сочинительная связь – когда компоненты связаны сочинительными союзами (или бессоюзная связь). Подчинительная связь – один главный компонент, второй зависимый.

Виды синтаксической связи.

Разновидности сочинительной связи: открытая (связывает неопределенное кол-во компонентов и можно добавлять и добавлять) и закрытая (только союзная и связывает два компонента, которые находятся в отношениях соединения, противопоставления и к ним нельзя добавить еще 1 компонент). Закрытую сочинительную связь выражают противительные, градационные, пояснительные, противопоставительные.

Подчинительная связь: обязательная (главное слово требует обязательного зависимого компонента (я нахожусь…)) и необязательная (если можно вставить компонент, который необязателен (он купил новую книгу))

Согласование – главное слово требует от зависимого обязательного подчинения в грамматических формах (предвыборная кампания). Согласование бывает полное (новую книгу – согласуется в роде, числе и падеже) и неполное (город Москва не согласуется в роде).

Сложные случаи согласования: определение при существительном общего рода ставится или в форме мужского рода или женского в зависимости от пола лица, но есть вариативность (этот/эта простофиля); если определение между количественно-именного сочетания, то в мужском и среднем – в Р.п, а в женском роде – И.п (Два новых романа, две новые повести, но две горьких слезы (если не сходятся ударения Р.п. ед.ч и И.п. мн.ч слезЫ/слЕзы) на форму определения может оказать форма сказуемого (разыграны три золотые медали/ разыграно три золотых медали) если определение перед кол-венным сочетанием – И.п, если после – И.п. два окна, занавешенные шторой); два определения при одном существительном. Выбор формы существительного определяется условиями: если сущ. Не употребляется во мн. Ч – в ед. ч научный и технический прогресс. Если существительное во множественном числе имеет другое значение, то ставится в ед.ч Католическая и протестантская церковь. Если между определениями стоят союзы: противительные, сопоставительные: латинский или готический шрифт. Елси перечисляемые разновидности предметов внутренне связаны между собой в правой и левой руке, с старославянском и древнерусском языке, в конце 19 и начале 20 века. Во множественном: если подчеркивается количество и разность предметов: золотая и серебряная медали.

Управление – это подчинительная связь, когда главное слово требует постановки зависимого слова в определенном падеже. Разновидности управления: если стержневое слово существительное – именное (борьба за власть). Сильное (обязательно зависимой формы: купил книгу) и слабое (появление зависимой формы не обязательно: он послушал и улыбнулся шутке) управление. Вариативное (интересный мне/ интересен для меня) и не вариативное.

Сложные случаи: представлять собой (лит)/ представлять из себя (разг); за подписью директора (офиц-дел), с подписью директора (нейтр); идти по грибы (простореч)/за водой (нейтр). Синонимия предлогов: о/про/касательно/относительно поездки. Р.п при переходных глаголах с отрицанием питать надежду/ не питать надежды. Р.п: при наличии в предложении частицы ни или местоимений с частицей ни (ничто): никто еще этого браслета не надевал; разделительно кол-венное значение он не пьет вина; когда дополнение выражено отвлеченным существительны мне питать надежды; при глаголах восприятия печали не слышал; в устойчивых сочетаниях плетью обуха не перешибешь; в деепричастиях и причастиях не дописав поэмы.

В.п. разрешен в следующих случаях: дополнение выражено одушевленным или собственным именем собственным не сдавай Порт-Артур; при двойном отрицании женщина не может не понимать музыку. При наличии слов с ограничительным значением чуть не пропустил лекцию; не, вспомогательный глагол, инфинитив не мог представить рукопись. Если зависимое слово в препозиции замысел не поняла

Нанизывание падежей большое количество слов одного падежа подряд Дом жены кучера брата доктора.

Примыкание – подчинительная связь, при которой главное слово не требует от подчиняемого никаких изменений, потом что они невозможны. Примыкают неизменяемые части речи или словоформы: инфинитив, деепричастия, наречия, сравнительная степень прилагательного, неизменяемые существительные. Могут быть предсказуемые и непредсказуемые.

Если несклоняемое существительное, правильно склоняется с составной частью: открылась кафе-закусочная. В словах типа усадьба-музей род определяется по первому слову.

 

Словосочетания

Впервые как единица синтаксиса словосочетание употребляется в грамматике Ломоносова. Потом словосочетание стало восприниматься как самостоятельная единица синтаксиса. До сих пор нет единого определения.

Соединение двух слов (знаменательных) на основе подчинительной связи и думают, считается ли сочетание любых слов словосочетанием.

Подлежащее и сказуемое – предикативная основа предложения

Соотношение словосочетания и слова и словосочетания и предложения.

Словосочетание и слово единица номинативная. Словосочетание вычленяется из предложения. Словосочетание и конкретная и абстрактная единица. Имеет и структуру и модель. S1+S2 S1+кS3 письмо к матери. Форма словосочетания: работа студента. Парадигма с.с определяется парадигмой стержневого слова.

Классификация словосочетаний

Количественно-структурная – учитывается кол-во полнозначных слов в структуре словосочетаний: простые (построены из 2 полнозначных слов, написать бесцветным слогом (2 компонента, несмотря на 3 слова)) и сложные (состоят из 3-х и более полнозначных слов. Одно стержневое и 2 и более зависимых (твоя нарастающая антипатия)) и комбинированные (два или несколько стержневых слов (скупая на цвета природа))

Морфолого-синтаксическая – смотрим на морфологический способ выражения стержневого слова (какой частью речи выражено стержневое слово). Глагольные (ненавидеть себя, хочется жить), субстантивные (жалкая деревушка), адъективные (в тайне самолюбивый), нумиративное (два маньяка), местоименное (нечто ужасное), наречное (удивительно смешно)

По семантическим отношениям между компонентами словосочетания. Атрибутивные – от стержневого слова вопрос (какой, чей, который) психологический этюд. Объектные (вопросы косвенных падежей) скрывать неверие, просил прислать, беседа пьяного с трезвым. Обстоятельственным (как, каким образом, когда, где, почему, с какой целью, вопреки) написать скучно, гадко читать. Комплетивные (восполняющие) когда стержневое слово не может выполнить номинативную функцию (начал писать, каждый из присутствующих). Тантоминированные отношение (комбинация из всех остальных) приехать за вещами (зачем, с какой целью) Контаминационный. По виду подчинительной связи – согласование, управление, примыкание

Степень спаянности компонентов с словосочетании – синтаксически свободные (членимые) (каждый компонент является членом предложения), не свободные (не членимые) (когда только все словосочетание выступает членом предложения) с комплетивными отношениями (написал две статьи, много песен спето).

Функции словосочетаний:

Строй.мат для предложений, названия, выступает как компонент текста.

Схема анализа словосочетания: выделить из предложения сочетания слов, которые не являются словосочетанием, а потом начинать разбор. Указать начальная форма словосочетания, количественно-структурный тип (простое, сложно или комбинированное), морфолого-синтаксический тип (глагольно, именное и все остальное), семантический тип (синтаксические отношения: атрибутивные, объектные, контоминированные), вид и разновидность подчинительной связи и их разновидности (согласование, управление, примыкание), тип словосочетания по спаянности компонентов (свободное и не свободное).

Как трогательно прекрасны были ее бледное лицо, тонкая шея, тонкие руки, ее слабость, праздность, ее книги.

Трогательно прекрасны были

Трогательно прекрасны быть

Простое, адъективное, обстоятельственные, примыкание необязательное, предсказуемые, свободное.

Тонкая шея

Простое, субстантивное, атрибутивное, согласование полное, предсказуемое, свободная

Как трогательно

Простое, наречное, обстоятельственные, примыкание необязательное, предсказуемое, свободное

Date: 2016-01-20; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию