Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как учитывать непогашенную задолженность





Заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг – дело обычное. Однако нередко свои обязательства по договору выпол-няет только одна сторона, и в результате возникает такая ситуация: реализация товаров (работ, услуг) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) уже произ-ведена, а оплата со стороны покупателя (заказчика) не поступила. При этом по-ставщик (подрядчик, исполнитель) по различным причинам не пытается в су-дебномпорядкеистребоватьзадолженностьзареализованныетовары (работы, услуги).

В то же время покупатель (заказчик), согласно действующему законода-тельству, включает затраты, связанные с предстоящей оплатой товаров (работ, услуг), в себестоимость товаров (работ, услуг) того отчетного периода, к кото-рому они относятся, независимо от времени оплаты (п.1 ст.272 НК РФ).

В свою очередь, поставщик (подрядчик, исполнитель) на основании ст.273 НК РФ в некоторых случаях может определять выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере ее оплаты. По-скольку оплата товаров (работ, услуг) в данном случае не производится, то и поставщик (подрядчик, исполнитель) не начисляет и не уплачивает налоги.

На счетах бухгалтерского учета это отражается следующим образом:

    Содержание хозяйственной операции   Корреспондирующие счета  
Д-т   К-т  
У поставщика (подрядчика, исполнителя работ):  
Отражена продукция (выполнены работы, оказаны услуги)     90.1  
Начислен НДС, подлежащий получению от покупателя   90.3    
Списана себестоимость реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг)     90.2     20 (43)  
Отражен финансовый результат от реализации (прибыль или убы-ток)     90.9 (99)     99 (90.9)  
У покупателя (заказчика)  
Отражена сумма НДС, подлежащего перечислению поставщику (подрядчику, исполнителю работ)   (20, 23, 25, 26 и др.)     60 (76)  
Отражена сумма НДС, подлежащего перечислению поставщику (подрядчику, исполнителю работ)         60 (76)  

 

Date: 2016-01-20; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию