Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентация процедуры продления или прекращения принудительных мер медицинского характера при алкоголизме и наркоманиях





В соответствии с частью 1 статьи 104 УК РФ продление или прекраще­ние применения принудительных мер медицинского характера в отноше­нии наркологических больных осуществляется судом по представлению органа, исполняющего наказание. Комиссия врачей психиатров (психиат­ров-наркологов) учреждения, осуществляющего принудительное лечение, составляет "Акт психиатрического освидетельствования" лица, находяще­гося на принудительном лечении, форма которого (104/у) приведена в ци­тировавшихся ранее методических указаниях Минздрава СССР 1981 г. "По­рядок заполнения медицинской документации по судебной психиатрии".

В соответствии с частью 2 статьи 102 УК РФ комиссионное освиде­тельствование такого рода проводится не реже одного раза в шесть месяцев. При этом заключение о продлении принудительной меры пред­ставляется в суд ежегодно, за исключением первого продления, кото­рое должно быть произведено через суд по истечении шести месяцев с момента начала принудительного лечения.

Заключение о необходимости продления принудительной меры при­нимается, в соответствии с частью 2 статьи 102 УК РФ, "при отсутствии оснований для внесения представления в суд о прекращении примене­ния [...] такой меры". Соответственно, заключение о целесообразности прекращения принудительной меры дается в том случае, когда "отпа­дает необходимость" в ее применении (часть 3 статьи 102 Кодекса). Критерии необходимости в применении такой меры сформулированы в ч. 2 ст. 97: она определяется, как уже ранее говорилось, во-первых, воз­можностью причинения иного существенного вреда и, во-вторых, опас­ностью для себя или других лиц.

Критерии для решения вопроса о продлении или прекращении при­нудительной меры в отношении лиц, проходящих лечение в медицинс­ких частях исправительных учреждений и наркологических диспансерах Минздрава, различны. Данные критерии изложены в упоминавшихся ранее подзаконных актах, выпущенных ГУИН Минюста и Минздравом России.

В пенитенциарных условиях, в силу абсолютной или относительной изоляции находящихся в них больных от психоактивных веществ, редко наблюдаются развернутые рецидивы наркологического заболевания. Речь обычно идет лишь об эпизодических случаях употребления алко­голя, наркотиков, токсических веществ или даже просто о попытках по­лучить к ним доступ. Такое поведение свидетельствует о сохраняющем­ся достаточно интенсивном влечении к психоактивным веществам, вы­сокой вероятности рецидива заболевания в случае ослабления контроля за больным и, соответственно, о повышенной возможности совер­шения им повторного противоправного действия.

Поэтому при получении сведений о случаях употребления подэкспертными психоактивных веществ или попытках получить к ним доступ пра­вильным будет решение о продлении принудительного лечения. Отсут­ствие же попытоктакого рода делает более предпочтительной рекомен­дацию о прекращении принудительного лечения.

Другим признаком, который следует учитывать при обследовании пребывающего в исправительном учреждении наркологического боль­ного, является возникновение психопатоподобных проявлений: повы­шенной возбудимости, дисфорических эпизодов, истерического пове­дения и прочих видов расстройств. В пенитенциарных условиях такие состояния обычно расцениваются не как болезненные расстройства, а как обычные дисциплинарные нарушения. Между тем, именно на фоне таких состояний происходит обострение патологического влечения к психоактивным веществам. Поэтому наличие сохраняющихся психопа­топодобных проявлений также является при решении вопроса о продле­нии или прекращении принудительного лечения аргументом в сторону выбора первого варианта заключения.

Вопрос о продлении или прекращении принудительной меры в отно­шении пациентов, проходящих лечение в наркологических диспансерах, решается на основании несколько иных критериев по сравнению с боль­ными, находящимися в исправительных учреждениях. Наиболее веским основанием для отмены принудительной меры является объективно подтвержденная ремиссия в течение наркологического заболевания. Длительными считаются ремиссии с полным воздержанием от психо­активных веществ в течение более 1 года при алкоголизме и 6 месяцев - при наркоманиях. Принудительное лечение может быть отменено не только в связи с ремиссией, т.е. полным воздержанием от психоактив­ных веществ, но и в связи с выраженным клиническим улучшением в состоянии больных. В таких случаях эпизоды возобновления употреб­ления психоактивных веществ все-таки наблюдаются ("срывы" в ремис­сиях), но их продолжительность невелика - не свыше 2-3 суток. "Сры­вы" не переходят в рецидивы с многодневными периодами приема пси­хоактивных веществ и разделяются продолжительными, не менее 2-3 месяцев, периодами воздержания от них.

Если же во время даже кратковременных "срывов" развиваются со­стояния, которые обусловливают повышенный риск совершения пре­ступлений: измененные картины опьянения с грубыми нарушениями поведения, абстинентные состояния с выраженными психопатологичес­кими проявлениями, то это следует расценивать как основание для про­дления принудительного лечения. С определенной осторожностью в смысле возможности прекращения принудительной меры следует от­носиться к ремиссиям, во время которых обнаруживаются глубокие и стойкие изменения личности, обусловленные злоупотреблением пси­хоактивными веществами.

Date: 2016-01-20; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию