Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отношении психически больных





 

мости назначения ему принудительного лечения в связи с наркологичес­ким заболеванием. Если при освидетельствовании такого лица эксперты придут к выводу, что испытуемого следует считать невменяемым в отно­шении совершенного деяния (пункта части 1 статьи 97), то принудитель­ная мера медицинского характера в связи с наркологическим заболева­нием (пункт г части 1 той же статьи) ему назначена быть не может. Это особенно часто бывает при совершении наркологическими больными общественно-опасных деяний в состоянии алкогольных психозов. В со­ответствии с формулировками ст.97 и последующих в данном разделе УК РФ статей сам принцип применения принудительных мер, предусмотрен­ных пунктами а и г данной статьи, различен. В первом случае больные признаются невменяемыми по отношению к совершенному деянию и ос­вобождаются от наказания. Принудительное лечение они проходят в уч­реждениях здравоохранения. Во втором же случае подэкспертные при­знаются вменяемыми и подвергаются пенитенциарным мерам, а их ле­чение проводится в исправительных учреждениях (за исключением не­многочисленных осужденных с наркологическими заболеваниями, нака­зание которых не связано с лишением свободы).

В последнем случае осужденные, по отношению к которым применен п.2 ст.97 УК, проходят амбулаторное лечение в учреждениях здравоохра­нения. В этих же учреждениях аналогичному лечебному воздействию подвергаются и невменяемые больные в тех случаях, когда назначенная им принудительная мера ограничивается амбулаторным лечением. Но при этом принудительное лечение двух указанных категорий больных, явля­ясь и в том и в другом случаях амбулаторным, регламентируется разны­ми частями - 1 и 2 - статьи 99 УК РФ. Это создает принципиальные раз­личия в подходе к организации терапевтических мероприятий в отноше­нии вменяемых и невменяемых лиц. Например, амбулаторная принуди­тельная мера в отношении первых может быть изменена судом на стаци­онарную и наоборот, тогда как в отношении вторых данная трансформа­ция Кодексом не предусмотрена. Все указанные соображения делают одновременное применение пунктов а и г статьи 97 УК невозможным.

При проведении экспертизы возможна и другая дилемма, когда у ис­пытуемого обнаруживается сочетание, с одной стороны, психических расстройств ненаркологической природы, не исключающих вменяемо­сти (статья 22 УК, пункт в части 1 статьи 97 Кодекса), а, с другой - про­явлений алкоголизма или наркомании (пункт г части 1 указанной статьи УК). Это, например, бывает в тех случаях, когда зависимость от ПАВ раз­вивается у лица с психопатией (расстройством личности) или с органи­ческим психическим расстройством. При этом возможно использова­ние либо только одного основания для назначения принудительного лечения из двух перечисленных, либо их обоих. При возникновении дан­ной дилеммы необходимо учитывать, что в Уголовном кодексе РФ от­сутствуют какие-либо положения, исключающие одновременное приме­нение пунктов в и г части 1 статьи 97 УК.

Часть 1 статьи 104 УК РФ содержит еще одно регламентирующее по­ложение, касающееся условий проведения принудительного лечения совершивших преступление больных алкоголизмом и наркоманиями. Те лица, наказание которых связано с лишением свободы, должны подвер­гаться терапевтическим мероприятиям в исправительных учреждени­ях. Если же наказание не связано с лишением свободы, лечение прово­дится в учреждениях органов здравоохранения.

В соответствии со сложившейся в последние годы в России практи­кой подавляющее число наркологических больных, которым назначена принудительная мера (свыше 90%), проходят лечение в медицинских частях исправительных учреждений. И лишь небольшая часть из них (ме­нее 10%) получают лечение в учреждениях здравоохранения, а именно в наркологических диспансерах (последние относятся к разновидности психиатрических учреждений).

Date: 2016-01-20; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию