Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие административного принуждения





Управление делами государства, реализация ИВ, обеспечение дисциплины и правопорядка осуществляются с помощью активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей. В современных условиях в качестве этих способов выступают два универсальных метода государственного управленияубеждение и принуждение.

Содержание убеждения и принуждения – система мер, в которых конкретизируется государственное управляющее воздействие в целях обеспечении должного или возможного поведения субъектов АдП.

Государственное принуждение – властное веление или прямое действие (физическое и психическое – угроза, страх наступления неблагоприятных последствий). Достижение желаемого результата при использовании метода принуждения осуществляется вопреки воле субъекта при его внутреннем, а подчас и внешнем сопротивлении.

Административное принуждение – особый вид государственного принуждения, предназначенный для охраны общественных отношений, складывающихся преимущественно в сфере государственного управления. Используется в качестве предупреждения, пресечения и наказания за правонарушения.

Институт административного принуждения – совокупность мер принудительного обеспечения должного поведения управляемых. Для применения этих мер характерен внесудебных характер – исполнительный орган (должностное лицо) реализует их в процессе своей деятельности без обращения в суд. Однако при наложении наиболее строгих административных взысканий предусмотрено обращение в суды общей юрисдикции. Применяется только теми исп. органами, которые наделены спец. полномочиями по осуществлению административной власти (органы внутренних дел). Применяется к третьим лицам – к тем, кто не находится в непосредственном подчинении у полномочных исполнительных органов – гражданам, иногда юридическим лицам (например, в области охраны окружающей среды).

Меры административного принуждения применяются для соблюдения только общеобязательных правил поведения в сфере государственного управления (правила безопасности дорожного движения).

По целевому назначению меры административного принуждения:

· административно-предупредительные (превентивные) – «до» совершения правонарушения – носят профилактический характер (инспектор ГИБДД проверяет документы). Виды:

· меры, применяемые в целях предотвращения угрозы наступления возможных вредных, опасных, тяжких последствий (введение карантина);

· меры, направленные на предупреждение совершения правонарушений (таможенный досмотр, проверка документов);

· меры, препятствующие уклонению соответствующих субъектов от исполнения ими обязанностей (реквизиция, принудительное медицинское освидетельствование);

· лечебно-предупредительные меры принуждения, назначение которых не только обеспечение общественной безопасности, но и лечение опасных душевнобольных, наркоманов, инфекционных больных.

· административно-пресекательные – «в момент» совершения правонарушения – принудительное прекращение противоправных действий (деятельности) граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, нарушающих установленный порядок. Тесно связаны с мерами административной ответственности, нередко предшествуют им. Виды:

· меры, применяемые непосредственно к личности правонарушителя (требование прекратить неправомерное поведение, непосредственное физическое воздействие, доставление в милицию);

· меры имущественного характера (изъятие огнестрельного охотничьего оружия, снос самовольно возведенных строений);

· меры технического характера (запрещение эксплуатации неисправного транспорта);

· меры финансового характера (отзыв лицензии, дающей право осуществлять финансовые операции, прекращение кредитования);

· меры медико-санитарного характера (отстранение от работы инфекционных больных);

· меры специального и исключительного назначения (применение огнестрельного оружия, химических, слезоточивых веществ).

· меры административной ответственности – «после» совершения правонарушения;

· меры административно-процессуального обеспечения.

 

Date: 2016-01-20; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию