Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности преступлений





Правила данной статьи применяются в двух случаях:

• Лицо одновременно осуждается за несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не подлежало уголовной ответственности.

• После вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу.

Наказание назначается отдельно за каждое преступление. Также назначаются и дополнительные наказания – за каждое преступление. Если все преступления, входящие в совокупность, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением или покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление можно применить один из принципов назначения наказания.

Принципы назначения наказаний:

• Принцип поглощения наказания. Окончательная мера наказания, назначенная подсудимому, равна сроку наказания за наиболее тяжкое преступления, входящее в совокупность. Данный принцип имеет место и в тех случаях, когда по одному из преступлений подсудимому назначено пожизненное лишение свободы.

• Принцип полного сложения наказания. К наказанию, назначенному за одно преступление, полностью присоединяется наказание, назначенное за другое.

• Принцип частичного сложения наказаний. К наказанию, назначенному за одно преступление, присоединяется часть наказания, назначенного за другое преступление.

Суд вправе применить любой из данных принципов, но окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальный срок или размер наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч.1 ст.112 – максимальное наказание 3 года лишения свободы + ч.6 ст.264 – максимальное наказание 9 лет лишения свободы).

Ч.3 ст.69: если хотя бы одно из преступлений, входящих в совокупность, является тяжким или особо тяжким, то применяется только принцип полного или частичного сложения наказаний. При этом окончательная мера наказания не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы за наиболее тяжкое из преступлений.

При назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых или за некоторые из них предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, окончательное наказание не может быть более 25 лет лишения свободы (ст. 56).

 

Назначение дополнительного наказания:

• Если закон, по которому квалифицировано совершенное преступление, предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания, то суд должен это сделать. Исключение: применение ст.64 УК.

• Дополнительное наказание назначается наравне с основным и окончательное наказание – основное и дополнительное – указывается в резолютивной части приговора. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказаний Общей частью (складываются только однородные дополнительные наказания). Если будут назначены разнородные дополнительные наказания, то они все должны быть перечислены и исполняются самостоятельно.

Однородные основные наказания могут складываться (в пределах ст.69 УК). Менее тяжкие виды наказания могут переводиться в более тяжкие в соответствии со ст.71 УК.

Если за преступления, входящие в совокупность, назначены наказания разных видов, относительно которых законодательство не предусматривает возможности их замены, они исполняются самостоятельно.

Ч.5 ст.69 (преступление совершено до вынесения первого приговора): при назначении наказания по ч.5 ст.69 в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Если по первому приговору назначенное наказание было заменено более строгим видом наказания, то в окончательное наказание должно быть зачтено как отбытое первоначально назначенное наказание до его замены более строгим видом наказания, так и отбытое наказание более строгого вида.

 


Date: 2016-01-20; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию