Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды множественности преступлений





Множественность преступлений – совершение одним и тем же лицом нескольких правонарушений, каждое из которые представляет собой самостоятельное преступление.

Общие признаки множественности:

• Объединяющее начало множественности – субъект преступного деяния.

• Каждое из правонарушений рассматривается по закону как преступление (нет множественности, если лицо совершает несколько административных правонарушений; нет множественности и в случае, если одно деяние относится к административному правонарушению, а другое признается преступлением).

• Каждое из преступлений содержит признаки самостоятельного состава, т.е. структурным элементом множественности выступают единые (единичные) преступления. Множественность преступлений образуют не только оконченные единичные преступления, но и приготовление к преступлению, а так же покушение на него. Преступлением признаются как исполнение деяния в целом, так и действия организатора, подстрекателя и пособника. Правила множественности применяются когда по одному преступлению виновный был исполнителем, а по другому – организатором, подстрекателем или пособником.

• Каждое из преступлений имеет уголовно-правовое значение. Множественность отсутствует, если по одному из двух преступлений есть обстоятельство, исключающее уголовно-правовые последствия, такие как: 1) истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 и 94); 2) истечение сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст.83, 94); 3) погашение или снятие судимости (ст.86, 95); 4) освобождение от уголовной ответственности в силу обстоятельств, указанных в статьях 75,76,76.1, 78, а для несовершеннолетних также ч.3 ст.20 и ст.90; 5) освобождение от уголовной ответственности в силу обстоятельств, указанных в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ (деятельное раскаяние); 6) освобождение от уголовной ответственности либо погашение или снятие судимости в результате амнистии или помилования (ст.84,85).

• По каждому из преступлений отсутствуют процессуальные препятствия к возбуждению уголовного дела. Перечень таких препятствий содержится в УПК РФ.

Date: 2016-01-20; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию