Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крайняя необходимость и условия ее правомерности





Крайняя необходимость – состояние, при котором происходит столкновение двух охраняемых законом интересов. Опасность устраняется путем причинения вреда меньшему благу.

Основания крайней необходимости:

1. Правовое основание – опасность, которая угрожает охраняемым интересам.

2. Фактическое основание – неустранимость этой опасности иными средствами.

Источники опасности:

1. Предметы, которым присущи объективные способности поражать человека или уничтожать имущество (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, легковоспламеняемые, едкие вещества и т.д.).

2. Явления – стихийные силы природы (ураганы, наводнения, оползни).

3. Различные процессы: технологические, производственные, патологические (болезнь), физиологические (холод, голод).

4. Деятельность человека – преступная (физическое и психическое принуждения) и непреступная.

5. Состояние крайней необходимости может возникнуть в результате коллизии обязанностей.

Две группы условий правомерности крайней необходимости:

1. Условия, относящиеся к опасности:

· Действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, должны иметь цель – устранение опасности.

· Наличность и действительность опасности. Наличность опасности определяется по её начальному моменту, т.е. опасность уже существует либо возникновение угрозы причинения вреда. Опасность должна наступить неизбежно либо сразу за каким-либо событием, как правило, без разрыва во времени. Состояние крайней необходимости исключается, если опасность миновала или угрожает в далеком будущем.

2. Действия по устранению опасности:

· Неустранимость опасности другими средствами, т.е. единственным средством конкретных обстоятельств было причинение вреда.

· Причинение вреда третьим лицам (как правило, они не связаны с источником опасности).

· Причиненный вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный. Это означает, что он должен быть меньшим по общественной значимости.

Превышение пределов крайней необходимости:

1. Причинение вреда, равного предотвращенному.

2. Причиненный вред является более значительным, чем предотвращенный.

В этих случаях лицо подлежит ответственности на общих основаниях за умышленное преступление при наличии смягчающих обстоятельств пункта «ж» части 1 статьи 61 УК РФ.

Date: 2016-01-20; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию