Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенные (метод растений-индикаторов, серологический, люминесцентный)





3. Визуальная диагностика. Возможна лишь в случае, если вирус вызывает определенные патологические изменения в организме – симптомы. Диагностика бывает затруднена в связи с бессимптомным (латентным) характером развития болезней. Кроме того, сходные симптомы могут вызвать нарушения минерального питания, поражения фитоплазмами, бактериями, гербициды гормональной природы. Таким образом, точная идентификация поражения вирусами лишь по внешним признакам невозможна.

По разнообразию симптомы вирусных болезней можно сгруппировать в 4 типа: 1) задержка роста, 2) изменение окраски различных органов, 3) изменение формы и размеров листьев, плодов, цветков, 4) поражения некротического типа.

Метод растений-индикаторов основан на способности различных видов растений реагировать на заражение тем или иным вирусом специфическими видимыми симптомами. Известно большое количество растений-индикаторов. Например, Nicotiana glutinosa L. является растением-индикатором на ВТМ.

Серологическая диагностика. Если ввести кролику очищенный препарат растительного вируса (антиген), в организме животного вырабатываются специфические антитела, связывающие антиген. В результате образуется осадок (преципитат), различимый визуально или с помощью микроскопа. Практическое значение для идентификации вирусов в растении имеет модификация под названием капельный метод: на предметном стекле каплю антисыворотки смешивают с каплей сока растения. Через несколько минут оценивают реакцию под микроскопомпри малом увеличении в темном поле или даже визуально без микроскопа.

Метод электронной микроскопии позволяет установить форму, строение и даже размеры вирусов.

Метод включений – основан на обнаружении клеток вирусных кристаллов. Развитие некоторых вирусов в клетках растения сопровождается образованием в ней скопления вирусных частиц (включений, кристаллов), которые обнаруживаются даже с помощью светового микроскопа. Каждому виду вируса свойственна своя форма вирусных включений, образующихся обычно в клетках волосков или эпидермиса листьев. Например, для вируса табачной мозаики характерны игловидные и гексагональные кристаллы; для Х-вируса картофеля типично образование сферических аморфных тел.

Люминесцентный анализ основан на явлении первичного или вторичного (с использованием специальных красителей) свечения пораженных вирусами тканей растений в ультрафиолетовом свете. Применяют его для уточнения результатов, полученных посредством других методов.

Меры по защите растений от вирусных заболеваний носят преимущественно профилактический характер. Прямые методы защиты растений от вирусов отсутствуют. Профилактические мероприятия — это комплекс приемов, предупреждающих распространение тех или иных заболеваний. В вирусологии к числу таких приемов относятся следующие:

1) уничтожение зараженных растений (противовирусная прочистка);

2) пространственная изоляция культивируемых растений от источников инфекции;

3) получение и использование здорового семенного и посадочного материала;

4) посев в незараженную почву;

5) уничтожение сорняков — резерваторов вирусов;

6) соблюдение оптимальных сроков посева и уборки, а также проведение агротехнических приемов, при которых растения «уходят» от заболевания;

7) защита растений от насекомых и других переносчиков посредством химических обработок;

8) меры предосторожности против контактной передачи инфекции;

9) создание оптимальных условий выращивания растений, при которых болезнь не развивается.

10) термотерапия – позволяет резко снизить зараженность, а иногда и полностью избавить растения от вирусов. Прогревание семян или вегетативных органов строго специфичны для каждой культуры;

11) химиотерапия – обработка химическими веществами, задерживающими репликацию вирусов или снижающими их инфекционные свойства. К таким веществам относятся аналоги азотистых оснований (пуринов или пиримидинов).

 

Date: 2016-01-20; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию