Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная должностная инструкция психолога





Методические рекомендации

По организации психологической работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях

 

 

Москва – 2006

 

Методические рекомендации по организации психологической работы с осужденными в учреждениях, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. – М.: ФСИН России, 2006. – 110 с.

 

 

Методические рекомендации раскрывают основные направления психологического обеспечения процесса исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества и содержат материалы прикладного характера.

Рекомендации адресованы руководителям подразделений уголовно-исполнительных инспекций, социальным работникам и психологам УИИ территориальных органов, преподавателям и курсантам образовательных учреждений ФСИН России.

 

 

Методические рекомендации подготовлены:

ОПС УСПВРО ФСИН России (М.Г. Дебольский, М.Г. Кузнецова), психологической службой ГУФСИН России по Самарской области (Е. А. Левина).

 

Рецензенты:

Кокурин А.В. – начальник отдела психологического обеспечения деятельности УИС НИИ ФСИН России, кандидат психологических наук.

Некрылова С.Ю. – заместитель начальника отдела исполнения уголовно-правовых мер УИННЛС ФСИН России.

 

 

© УСПВРО ФСИН России, 2006

© УИННЛС ФСИН России, 2006

Введение

Расширение сферы применения наказаний, не связанных с лишением свободы, происходит под влиянием процессов реформирования уголовно-исполнительной системы. Оно дает реальную возможность оступившимся людям реабилитировать себя без изоляции от общества. Особенно актуально это для несовершеннолетних, осужденных женщин с детьми и лиц, совершивших преступления небольшой тяжести.

Перед уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ) стоит сложная и многоплановая задача формирования правопослушного поведения осужденных и снижения вероятности повторных преступлений. Решение этой задачи требует комплексного применения всех средств, способных оказать позитивное воздействие на осужденных. В их числе использование достижений современной психологической науки, обеспечивающих целенаправленное воздействие за счет расширения круга методов и форм воздействия на осужденных.

Психологическое сопровождение осужденных без лишения свободы позволяет понять внутренний мир человека и факторы, способствовавшие криминализации личности, прогнозировать его поведение, оказывать психологическую помощь в проблемных ситуациях. Оно включает изучение личности осужденного и влияния окружающей микросреды на его поведение; индивидуальное консультирование осужденных и их родственников; проведение групповых психокоррекционных мероприятий.

Специфика деятельности учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества, потребность в повышении эффективности исправительного воздействия и надежного контроля поведения осужденных в социуме предъявляет высокие требования к социально-психологической компетентности сотрудников, важной частью которой является психологическая составляющая. Недостаточная подготовленность персонала к работе с осужденными, недостатки в подборе кадров и их профессиональном обучении снижают результативность деятельности. В связи с этим принципиально важным является не только оказание психологической помощи осужденным и их родственникам, но и психологическое сопровождение деятельности персонала уголовно-исполнительных инспекций, в том числе их профессиональное консультирование.

С целью совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций предложены методические рекомендации по организации психологического сопровождения осужденных без лишения свободы, которые включают в себя опыт работы психологов ФСИН России, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность психологов УИИ.

 

Примерная должностная инструкция психолога

Date: 2015-12-12; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию