Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и пути формирования правового государства в России





Идея формирования правового государства существовала в России и до, и после октября 1917 г., однако в силу ряда причин правовому государству тогда не суждено было утвердиться. Причины заключались в следующем:

1) право в России никогда не имело достаточной ценности и самоценности;

2) правовой нигилизм был присущ и русской бюрократии;

3) гражданам России свойственно было искать высшую справедливость в монархе, верховном правителе и т.д.;

4) стоящим у власти всегда было свойственно объявлять правом свою волю;

5) протяженность границ, пестрый национальный состав, исторические условия формирования российской государственности способствовали имперскому сознанию и имперским методам властвования.

После октября 1917 г. к перечисленным причинам добавились и другие:

1) некоторые исходные идеи большевизма, отрицающие преемственность в правовом развитии, общечеловеческое содержание в праве, естественно-правовые ценности;

2) обесценивание права и закона в ходе революции и гражданской войны;

3) отсутствие правовой культуры в революционной среде, включая правящий класс;

4) возвышение исполнительных органов над законодательными;

5) возвеличивание карательных учреждений;

6) культ вождя и др.

Идея правового государства лишь декларировалась в правовых актах СССР и не раз была сокрушена реальной жизнью. Какие идеи правового государства декламировались:

1) провозглашение принципа «Все во имя человека, все для блага человека». Недоставало проведения этого принципа в жизнь, но само закрепление его является своего рода реальным достижением;

2) провозглашение государства общенародным. Конечно, в действительности оно так и не сложилось. Однако такое провозглашение создавало правовые предпосылки для борьбы за установление государства народа и для народа;

3) провозглашение весьма широкого круга прав и свобод граждан, реально не обеспеченных и не гарантированных;

4) провозглашение принципа законности в деятельности государственных органов и организаций граждан.

Факторы, свидетельствующие о формировании в России правового государства:

1) принятие Конституции РФ 1993 г., и обновление отраслевого законодательства (в области уголовного, гражданского, семейного права и др.);

2) возникновение новых государственно-правовых институтов (институт Президента, Конституционный Суд и др.);

3) постепенное формирование таких демократических структур, как мировые судьи, третейские суды, органы местного самоуправления, и т.д.

Выводы, вытекающие из строительства правового государства в России:

1) для России правовое государство – это антипод государственного тоталитаризма, альтернатива любой диктатуре;

2) правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества, которое «выращивается» процессами соучастия граждан в принятии и реализации общественно значимых решений на всех уровнях – от местного до государственного;

3) правовое государство недостаточно декларировать, зафиксировать, пусть даже на конституционном уровне, процесс его создания сопряжен с рядом факторов (социально-культурных, юридических, экономических, политических);

4) российское общественное устройство «физически» не может повторять никакие из имеющихся (американских, европейских или азиатских) аналогов. Создание правовой государственности в стране неизбежно сопряжено с собственной историей, особенностями общественного сознания и наличием определенных ресурсов;

5) издержки демократии 90-х – правовой произвол, преступность, обнищание значительной части населения – на рубеже XX и XXI в. вновь реанимировали достаточно опасную («старую») отечественную идею о якобы «спасительной» миссии так называемого сильного государства.

63. Права человека: понятие, генезис, природа, источники, классификация.

Права человека – это социальные и юридические возможности пользоваться материальными, социальными и иными благами.

Права человека являются разновидностью непосредственно-социальных прав.

Объем прав человека, их реализация зависят от состояния общества, уровня его развития и характера организации, от того, в какой степени права человека освоены общественным сознанием.

Институт прав человека – совокупность принципов, присущих как международному, так и внутригосударственному праву и отражающих исторически достигнутый уровень демократизма и гуманности общества.

Принципы института прав человека.

1. Принцип всеобщности предполагает общечеловеческую значимость прав человека.

2. Принцип неотчуждаемости ( государство не может изъять или ограничить без законных оснований права и свободы человека, и сам человек не может отказаться от использования этих прав).

3. Принцип непосредственного действия означает, что права человека должны реализоваться независимо от их конкретизации в законодательстве.

4. Принцип равноправия имеет в виду равенство всех людей перед законом и судом.

5. Принцип государственной защиты прав и свобод человека вытекает из обязанности государства создавать эффективную систему защиты, разрабатывать для нее специальные юридические процедуры.

Поколения прав человека:

Первое поколение – права человека, обеспечивающие индивидуальную свободу, защиту от какого-либо вмешательства в осуществление прав члена общества и политических прав: свобода слова, совести и религии; право на жизнь, свободу и безопасность; равенство перед законом; право на правосудие и др. Первое поколение прав воплотило ценности либерального общества – свободу личности от произвольных действий государства.

Второе поколение – социальные, экономические и культурные права: право на труд и свободный выбор работы; право на социальное обеспечение; право на отдых; право на образование и др. Второе поколение прав отражает ценности социально ориентированного общества и расширяет патронажную роль государства по отношению к обществу, обязывая государство помогать социально ущемленным слоям.

Третье поколение –коллективные права (стали формироваться после второй мировой войны): право на мир, на здоровую окружающую среду, на ядерную безопасность и др.

Применяются и другие классификации. Например, в гл. 2 Конституции РФ использована классификация в зависимости от сферы применения тех или иных прав человека и гражданина.

Используется также классификация, согласно которой права человека делятся на три группы:

1. Естественные, неотъемлемые права человека. К первой группе относятся право на жизнь, на охрану чести и достоинства, и неприкосновенность личности, частной жизни, жилища, свобода передвижения, совести и др. Раскроем их содержание.

2. Политические права. К ним относятся: равный доступ граждан к государственной и муниципальной службе, свобода мысли и слова, право на информацию, на объединение, на проведение публичных мероприятий, на участие в ведении государственных дел, на участие в отправлении правосудия, подачи петиций, избирательные права.

3. Социально-экономические и культурные (духовные) права. Группа названных прав включает право частной собственности, свободу экономической деятельности, труда, защиту от безработицы, право на забастовку, на социальное обеспечение, на жилище, на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, на образование, на свободу творчества и культурную деятельность.

Основополагающие права человека, которые составляют базу всего комплекса прав человека: право на жизнь, право па свободу, право па равенство. Эти основные права человека как исходные начала закреплены во:

1. Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 г.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах (1966).

3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966).

4. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966).

5. В ноябре 1991 г. в России была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина, которая стала органичной частью (глава 2) Конституции Российской Федерации 1993 г.

Впервые законодательное закрепление права человека получили в 1776 г. в Конституции американского штата Вирджиния, а затем в Билле о правах 1791 г., который представлял собой 10 поправок к Конституции США 1787 г. В 1789 г. во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина.

Ранее вклад в развитие прав человека внесли английская Великая хартия вольностей (1215). Петиция о праве (1628). Хабеас Корпус Акт (1679), Билль о правах (1689).

64. Правовой статус личности: понятие и структура.

Категория «правовой статус личности»:

Во-первых, носит собирательный, универсальный характер. Она как бы вбирает в себя правовые статусы: гражданина; иностранного гражданина; лица без гражданства; беженца; вынужденного переселенца.

Во-вторых, отражает индивидуальные особенности человека и реальное положение его в системе многообразных общественных отношений.

В-третьих, позволяет увидеть права, свободы, обязанности личности в целостном, системном виде, дает возможность проводить сравнение статусов, открывает пути дальнейшего их совершенствования.

Правовой статус личности – правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Классификация правовых статусов личности в первую очередь проводится по сфере действия и структуре правовых систем. Различают общий (международный), конституционный (базовый), отраслевой, родовой (специальный) и индивидуальный правовые статусы личности.

1. Общий (международный) правовой статус личности включает в себя помимо внутригосударственных права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно-правовых документах. Защита его предусмотрена как внутренним законодательством, так и международным правом.

2. Конституционный (базовый) статус личности объединяет главные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны.

3. Отраслевой статус личности состоит из правомочий и других компонентов, опосредованных отдельной или комплексной отраслью правовой системы – гражданским, трудовым, административным правом и др.

4. Родовой (специальный) статус личности отражает специфику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь какие-то дополнительные субъективные права и обязанности: военнослужащих, пенсионеров, инвалидов, работников Крайнего Севера и др.

5. Индивидуальный статус характеризует особенности положения конкретного человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении государственными делами и т.п.

 


[1] Использовать материал Чекмарева (ВУ) и Краснова.

[2]

[3] Георг Еллинек (1851-1911) – немецкий юрист, государствовед, представитель юридического позитивизма.

[4] ЭСМЕН (Esmein) Жан Поль (1848-1913), французский юрист. Представитель ист. школы права. Труды по истории права и гос. праву.

[5] Витторио Эмануэле Орландо (1860-1952) – итальянский политик, Председатель Совета министров Италии в 1917-1919 годах.

[6] Ганс Кельзен (1881-1973) – австрийский и американский юрист и философ, теоретик права, автор более 400 работ по разным проблемам теории государства и права, международного права, один из основных теоретиков правового позитивизма, основоположник концепции конституционного суда и конституционного контроля, основатель и судья первого такого суда – Конституционного суда Австрии.

[7] Морис Ориу (1856-1929) – французский юрист, специалист по административному праву, один из классиков французской юридической мысли.

[8] А́рнольд Гелен (1904-1976) – немецкий философ и социолог, один из основателей философской антропологии, представитель технократического консерватизма.

[9] Карл Вольфганг Дойч (1912-1992) – немецкий социолог и политолог чешского происхождения.

[10] Вильфредо Парето (1848-1923) – итальянский инженер, экономист и социолог. Один из основоположников теории элит.

[11] Роберт Михельс (1876-1936) – немецкий социолог, ученик Вернера Зомбарта, Гаэтано Моска и Макса Вебера.

[12] 1) армия; 2) полиция (милиция); 3) органы безопасности; 4) прокуратура; 5) суды; 6) система исправительных учреждений (тюрьмы, колонии и т.д.).

Date: 2016-01-20; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию