Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства





 

Под технологией в менеджменте понимают совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. В широком смысле технология включает оборудование, процессы, приемы, методы контроля, "ноу-хау", опыт и другие сведения по рассматриваемой технологии.

Ниже рассматривается технологический процесс производства цинковых ронделей, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к современным технологиям: безотходность, ресурсосберегаемость, высокая производительность, экологичность, гибкость и т.д.

Производство ронделей осуществляется на специализированной линии, совмещающей операции непрерывного литья, прокатки и вырубки с получением готовой продукции заданного ассортимента и качества.

Линия (рис.1) конструкции АО "Институт Цветметобработка" включает:

Индукционную плавильную печь (1) для приготовления расплава из шихты. Питание печи осуществляется от 2-х однофазных регулируемых трансформаторов мощностью 400 кВ.А каждый.

Миксер (2) для приема расплава из шихты от плавильной печи, выдержки его, поддержания постоянной температуры расплава и выдачи его к машине непрерывного литья. Питание печи осуществляется от однофазного печного регулируемого трансформатора мощностью 40 кВ.А.

Литниковую систему (металлопровод) для подвода металла от миксера к кристаллизатору. Это футерованная необогреваемая емкость, изолированная от окружающей среды. Возможна установка магнитодинамического насоса.

Машину непрерывного литья с роторным кристаллизатором (3) для получения заготовки с поперечным сечением 15x150 мм. Полый ротор изнутри, а стальная лента - снаружи, охлаждаются водой. Частота вращения ротора регулируется в пределах, соответствующих скорости литья от 1,75 до 2,5 м/мин (вместо роторного кристаллизатора может быть использован валковый или медно-графитовый кристаллизатор).

Правильно-направляющее устройство (4) для обеспечения подачи литой заготовки на прокатный стан.

Ножницы для рубки литой заготовки (5) в случае не соответствия ее стандартам. Ножницы летучие приводные маятниковой облегченной конструкции.

Стан периодической прокатки (6) литой заготовки на полосу готового размера. Длинноходовой быстроходный стан холодной прокатки ленты (ХПЛ) с малым диаметром рабочих валков и незначительной массой движущихся частей. Стан в данном процессе эффективен благодаря использованию теплоты литой заготовки и высокой точности проката (допуск на толщину ±0,03 мм). Стан имеет устройство для образования петлевых компенсаторов несоответствия скоростей литья, прокатки и подачи полосы в пресс.

Ножницы для рубки катаной полосы (7).

Два кривошипных быстроходных пресса (8) для вырубки пластин (ронделей) и измельчения отходов.

Контейнер (9) для пластин (ронделей).

Предусмотрен участок обезжиривания и снятия с пластин заусенцев. Этот участок включает:

 

· три галтовочных барабана (10) с виброситом;

· три бункера для обезжиривания пластин;

· весы для взвешивания загруженной тары.

 

Технологический процесс производства пластин включает следующие операции:

 

· взвешивание подготовленной к плавке шихты;

· загрузки шихты в плавильную печь;

· плавку шихты с доводкой сплава до требуемого химического состава;

· загрузка флюса в печь;

· съем дроссов;

· отбор проб расплава из печи на экспресс-анализ;

· перелив расплава в миксер;

· рафинирование расплава (продувка азотом);

· литье полосовой заготовки сечением 15x150 мм на машине с роторным кристаллизатором;

· прокатку литой полосы на стане периодической прокатки на заданную толщину;

· вырубка из полосы цинковых пластин на пресс-автомате;

· обезжиривание и снятие заусенцев;

· упаковка пластин в транспортную тару.

 

В процессе производства цинковых пластин (ронделей) образуются отходы:

 

· высечка, некондиционные изделия, отходы, образующиеся при настройке процесса. Эти отходы являются возвратными, так как возвращаются на переплавку в плавильную печь;

· шлак, сплесы, съемы и оксид цинка, могут быть использованы на металлургических предприятиях. Эти отходы продаются по договорным ценам.

 

 

 

 

Рис. 1. Принципиальная схема производства цинковых ронделей (пластин)

Date: 2016-01-20; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию