Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверочный расчет





 

По аналогии с гидравлическим расчетом тепловой сети, определяется стандартный диаметр паропровода и составляется его монтажная схема.

Находятся действительные значения удельных потерь давления, Па/м:

 

, (8.10)

 

где AR – коэффициент, определяется по приложению 7.

Далее определяется скорость движения пара на каждом участке. Диаметр паропровода должен быть подобран так, чтобы скорость движения пара не превышала значений, указанных в табл. 8.1.

 

Таблица 8.1

Максимальные скорости движения пара, м/с

 

dy, мм Перегретый пар Насыщенный пар
до 200    
более 200    

 

По формулам (5.4) и (5.5) определяется эквивалентная длина местных сопротивлений l э, действительные потери давления на участках ΔР' и давления пара в конце расчетного участка Рк'.

Действительная температура перегретого пара в конце расчетного участка, °С:

 

, (8.11)

 

где q i – удельные потери теплоты изолированным паропроводом, определяется по приложению 10-11, кВт/м; сi, – удельная теплоемкость пара, соответствующая среднему давлению пара на участке, кДж/кг·К; Gi – расход пара на участке, т/ч.

При τ 'к выше температуры насыщения пара, соответствующей давлению Р 'к, конденсации пара не будет. По полученным значениям давления и температуры находится плотность пара в конце расчетного участка r'к и средняя плотность пара на участке r'ср. Если при проверочном расчете средняя плотность пара на участке и давление в конце паропровода оказались близки к значениям из предварительного расчета, то расчет можно считать законченным. В противном случае необходимо изменить диаметр паропровода и расчет повторить. После расчета всего паропровода расчетное давление пара у конечного потребителя должно оказаться не менее заданного Рк.

 

9. Гидравлический расчет конденсатопровода

 

Гидравлический расчет конденсатопроводов производится аналогично трубопроводам водяных тепловых сетей (см. п. 5).

Диаметр конденсатопровода определяют по расходу конденсата и удельному падению давления по длине Rл, которое должно быть не более 100 Па/м.

В первую очередь производят расчет основной расчетной магистрали, затем рассчитывают остальные участки с обязательной увязкой всех ответвлений.

 

10. Построение продольного профиля тепловой сети

 

По трассе тепловых сетей строится продольный профиль. На продольном профиле показывают: отметки поверхности земли (проектные – сплошной линией, существующие – штриховой); пересекаемые инженерные сети и сооружения; отметки низа трубы тепловой сети, дна и потолка канала; глубину заложения теплопровода; уклон и длину участков тепловой сети; диаметр теплопровода и тип канала; кроме того, дается развернутый план трассы с указанием углов поворота, ответвлений, неподвижных опор, компенсаторов и тепловых камер. При надземном способе прокладки даются отметки верха несущей конструкции и низа теплопровода.

Уклон теплопровода независимо от способа прокладки должен составлять не менее 0,002. Количество сопряжений участков с обратными уклонами должно быть по возможности наименьшим.

В самых низших точках теплопровода предусматривают дренажные выпуски, а в высших – воздушники, которые размещаются в камерах.

Согласно СНиП 2.04.07-86 заглубление тепловых сетей от поверхности земли до верха перекрытия каналов должно быть не менее 0,5 м, до верха перекрытия камер – не менее 0,3 м, до верха оболочки теплопровода при бесканальной прокладке – не менее 0,7 м. Высота надземной прокладки теплопроводов от поверхности земли до низа изоляционной конструкции должна быть не менее 0,5 м, в отдельных случаях допускается уменьшение этого расстояния до 0,35 м.

Пример построения продольного профиля приведен на рис. 10.1.

 

 

Рис. 10.1. Продольный профиль тепловой сети

 

 

Date: 2016-01-20; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию