Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Курсовой проект по теплоснабжению промышленного предприятия имеет целью закрепление прослушанного курса «Источники и системы теплоснабжения промышленных





 

Курсовой проект по теплоснабжению промышленного предприятия имеет целью закрепление прослушанного курса «Источники и системы теплоснабжения промышленных предприятий» и приобретение практических навыков проектирования тепловых сетей.

Методические рекомендации по расчетам, выполнению графической части и пояснительной записки могут быть использованы в дипломном проектировании.

В методических указаниях рассматривается теплоснаб-жение промышленного предприятия от ТЭЦ. Тепловые сети предприятия присоединяются к магистральным сетям в камере, местоположение которой выбирается согласно заданию. В системе теплоснабжения, обеспечивающей тепловую нагрузку на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, в качестве теплоносителя применяется вода. Система теплоснабжения закрытая двухтрубная. Для удовлетворения технологической нагрузки к предприятию подведен паропровод. Место ввода паропровода на территорию предприятия условно совпадает с местоположением камеры водяной тепловой сети. При этом практически решаются следующие основные вопросы:

1. Определение расходов тепла и воды по отдельным видам теплопотребления.

2. Гидравлические расчеты водяных тепловых сетей, паропроводов и конденсатопроводов.

3. Построение пьезометрического графика водяной тепловой сети и выбор схемы присоединения зданий к тепловой сети.

4. Построение продольного профиля водяной тепловой сети.

5. Тепловой расчет водяной тепловой сети и паропровода.

Необходимо отметить, что все технические решения должны приниматься согласно действующим в настоящее время в республике нормативным документам.

 

Задание по курсовой работе

 

Исходные данные для выполнения курсовой работы выбираются по приложениям 1 -4 согласно двум последним цифрам номера зачетной книжки студента.

Исходными данными являются:

1. Генплан промышленного предприятия. Местоположение камеры подключения предприятия к тепловой сети. (Приложение 1)

2. Город, где расположено промышленное предприятие (Приложение 4).

3. Расчетные температуры наружного воздуха для проектирования отопления и вентиляции, средняя температура наружного воздуха за отопительный период, продолжительность отопительного периода [2, Приложения 1,3].

4. Отметки горизонталей рельефа местности (Приложение 1).

5. Расчетная температура сетевой воды, давления в подающем и обратном трубопроводах водяной теплосети в месте расположения камеры подключения, начальное и конечное (у потребителя) давление пара, способ прокладки тепловых сетей, тепловая изоляция (Приложение 4).

6. Экспликация зданий, высоты и объемы зданий, количество умывальников и душей, расход пара, внутренние тепловы-деления, наличие выделения вредностей в рабочую зону (Приложение 2).

7. Удельные расходы тепла на отопление и вентиляцию, рас-четная температура воздуха внутри помещений (Приложение 3).

 

1. Определение расчетных тепловых нагрузок

 

В системах централизованного теплоснабжения (СЦТ) по тепловым сетям подается теплота различным тепловым потребителям. Несмотря на значительное разнообразие тепловой нагрузки, ее можно разбить на две группы по характеру протекания во времени: 1) сезонная; 2) круглогодовая.

Изменения сезонной нагрузки зависят главным образом от климатических условий: температуры наружного воздуха, направления и скорости ветра, солнечного излучения, влажности воздуха и т. п. Основную роль играет наружная температура. К сезонной тепловой нагрузке относятся отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха. Ни один из указанных видов нагрузки не имеет круглогодового характера. К круглогодовой нагрузке относятся технологическая нагрузка и горячее водоснабжение.

Одна из первоочередных задач при проектировании и разработке режима эксплуатации систем централизованного теплоснабжения заключается в определении значений и характера тепловых нагрузок.

Расчетная отопительная нагрузка, Вт:

 

Q от.max = q o · V · (t в.рt н.о) (1.1)

 

где q o – величина удельной теплопотери здания, Вт/м3·К (Приложение 3); V – объем здания по наружному обмеру, м3 (Приложение 2); t в.р – расчетная температура воздуха внутри помещения, °С (Приложение 3); t н.о – расчетная температура наружного воздуха для отопления, равная средней температуре наиболее холодных пятидневок, взятых из восьми наиболее холодных зим за 50-летний период, °С [2, Приложение 1].

Основная задача отопления заключается в поддержании внутренней температуры помещений на заданном уровне. Для этого необходимо сохранение равновесия между тепловыми потерями здания и теплопритоком. Таким образом, при определении расчетного расхода теплоты на отопление промышленных зданий необходимо учитывать величину внутренних тепловыделений от технологического оборудования цехов, которые бывают довольно устойчивы и нередко представляют существенную долю расчетной отопительной нагрузки, а также потери инфильтрацией, достигающие 25-30 % теплопотерь через наружные ограждения. Следовательно,

 

, (1.2)

 

где µ – коэффициент инфильтрации: для общественных зданий принимают µ = 0, для промышленных зданий µ = 1,25... 1,3 [1]; Qвн – внутренние тепловыделения зданий, Вт.

Расчетная вентиляционная нагрузка, Вт:

 

Q в.max = q в · V · (t в.рt н.в) (1.3)

 

где q в – удельный расход теплоты на вентиляцию, Вт/м3·К (Приложение 3); t н.в – расчетная температура наружного воздуха для проектирования вентиляции, °С [2, Приложение 1].

Для снижения расчетного расхода теплоты на вентиляцию минимальная наружная температура, по которой рассчитываются вентиляционные установки, t н.в, принимается, как правило, выше расчетной температуры для отопления t н.о. По действующим нормам расчетная температура наружного воздуха для проектирования вентиляции определяется как средняя температура наиболее холодного периода, составляющего 15 % продолжительности всего отопительного периода. Исключением являются только промышленные цехи с большим выделением вредностей, для которых t н.в принимается равной t н.о (к таким цехам относятся: В – чугунолитейный, Г – сталелитейный, Д – термический, Е – кузнечный, Н – меднолитейный, М – цех металлических покрытий).

Когда температура наружного воздуха становится ниже t н.в расход теплоты на вентиляцию не должен выходить за пределы расчетного расхода. Это достигается сокращением кратности обмена воздуха в помещении.

Расчетная нагрузка горячего водоснабжения, Вт:

 

, (1.4)

 

где 1,2 – коэффициент, учитывающий остывание горячей воды в абонентских системах горячего водоснабжения; m – количество душей, шт.; а – норма расхода горячей воды в душе, а = 60 л/ч; tсм.1 – температура смеси горячей и холодной воды в душе, tсм.1 = 37 °С; t х в – температура холодной водопроводной воды, t х в = 5°С; n – количество умывальников, шт.; b – норма расхода горячей воды на умывальник, b = 5 л/ч; tсм.2 – температура смеси горячей и холодной воды в умывальнике, tсм.2 = 35°С; ср – теплоемкость воды, ср = 4,19 кДж/кг·К.

Все расчеты тепловых нагрузок сводятся в табл. 1.1.

 

 

Таблица 1.1

Date: 2016-01-20; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию