Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты практики (в зависимости от ее вида), переченнь возможных рабочих мест





 

При распределении учитываются, в зависимости от вида практики, соответствие научной работы или склонности студентов характеру работы предприятия (учреждения, организации), а также персональные заявки от организаций (учреждений, предприятий) предоставленные студентами на кафедру в сроки установленные приказом по факультету.

Допускается прохождение студентами-заочниками практики по месту работы. Для этого студент должен в сроки установленные деканатом подать на кафедру заявление с просьбой разрешить проходить практику по месту работы, к заявлению должна прилагаться справка с места работы.

Списки студентов для направления на прохождение практики с рекомендациями о месте ее прохождения утверждаются на заседании кафедры и передаются в деканат, который организует направление. Конкретный вид организации (учреждения, предприятия) - базы практики утверждается персонально для каждого студента приказом (или распоряжением) по факультету.

Предположительные базы прохождения учебно-ознакомительной практики:

Практика в налоговой инспекции носит, частично, гражданско-правовой характер. Студент-практикант изучает права и обязанности органов налоговой инспекции; знакомится с методами и формами контроля за исполнением гражданами и хозяйствующими субъектами налогового законодательства; порядком выявления и привлечения к ответственности нарушителей налогового законодательства. С разрешения руководителя налогового органа участвует в проведении проверок выполнения налогового законодательства, изучает материалы проверок, готовит предложения по установленным нарушениям.

Практика в юридических отделах и арбитражных судах рекомендуется студентам, намеривающимся заниматься обслуживанием хозяйствующих субъектов по найму в качестве юрисконсульта. Первая часть практики подобна по государственно-правовой специализации. Практика в арбитражном суде сводится к оказанию технической помощи судье в делопроизводстве, оформлении арбитражных дел, подборе нормативного материала для разрешения возникших споров. Основное внимание уделяется изучению практики применения норм гражданского права при разрешении споров в сфере предпринимательства.

Практикуясь в прокуратуре, студент получит необходимые знания о работе этих органов, прокурора, его заместителей, помощников по гражданским делам.

Студент должен изучить вопросы тактики анализа и работы с информацией, поступающей в прокуратуру, о нарушениях закона; методы проверки и выявления нарушения законов; методы прокурорского реагирования на выявленные нарушения. Студент должен самостоятельно составить проекты документов прокурорского реагирования на нарушения.

В прокуратуре района (города) студент знакомится с организацией и делопроизводством, учетно-отчетной документацией, должностными функциями правомочиями прокурорско-следственных работников, с действующими приказами Генерального прокурора РФ.

Студент знакомится также с оформлением и восстановлением процессуальных и служебных документов, порядком регистрации и учета жалоб, заявлений, материалов, а также представления различных бланков статотчетности и учета.

Ознакомившись с функциональной дифференциацией прокурорского надзора, студент должен:

- ознакомиться с организацией работы по надзору за законностью в деятельности судебных органов по рассмотрению гражданских дел;

- изучить форму участия прокурора в суде, а также средства прокурорского реагирования на нарушении законов при отправлении правосудия и в исполнительном производстве;

- совместно и под руководством прокурора (помощников прокурора) принять участие (присутствовать) в судебных заседаниях, составить проекты выступлений прокуроров в суде по гражданским делам;

- ознакомиться с общенадзорной деятельностью прокурора по исполнению гражданского законодательства, а также по обеспечению законностью в хозяйственно-экономической, транспортной, сельскохозяйственной, заготовительно-сбытовой, строительной и других отраслях народного хозяйства;

- изучить деятельность прокурора по исполнению трудового, гражданского, административного, финансового и других отраслей права.

Изучаются вопросы строительства взаимоотношений прокуратуры с органами представительной и исполнительной власти, с хозяйствующими субъектами всех форм собственности, с судами, другими правоохранительными органами.

Студент предварительно знакомится с законодательством о прокурорском надзоре, его организационной структурой и функциями, формами и методами по надзору за исполнением законов в различных сферах государственного и хозяйственного управления, с правовыми средствами обеспечения и дальнейшего укрепления законности.

Копии документов, подготовленных студентом-практикантом (за исключением документов служебного пользования) прилагаются к отчету о практике.

Практика в адвокатуре и у нотариуса позволит студентам-практикантам ознакомиться с возможностями и перспективами частной юридической деятельности. Практикуясь с адвокатом, необходимо уделять главное внимание работе по гражданским делам, в том числе, консультациями по гражданскому, семейному, трудовому, жилищному праву, составлению юридически грамотных и правильно оформленных документов по названным вопросам. Необходимо принимать совместно с адвокатом участие в рассмотрении судами гражданских дел, подбирать для этого соответствующие нормативные материалы, вносить свои предложения по защите интересов и прав своих клиентов.

В процессе прохождения практики у нотариуса студенты-практиканты ознакомятся с деятельностью этих лиц, получат ценные навыки практической работы с различными документами, получат практические навыки анализа документов, выявления незаконных и даже фиктивных документов; изучат круг действий, требующих нотариального удостоверения.

Копии юридических документов и, прежде всего тех, которые готовит сам практикант, приобщается к отчету о практике.

Проходя практику в органах внутренних дел, студенты знакомятся с работой основных служб милиции, следствием: дежурными частями, патрульно-постовой службой, службой ГАИ, уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, участковых инспекторов, инспекции по делам несовершеннолетних.

Изучает основные направления деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Анализируют различия в направлениях их работы и вопросы взаимодействия между ними.

Студенты должны не только знакомиться с деятельностью органов внутренних дел визуально и по документам, но и выполнять конкретные поручения руководителей по практике, составлять проекты документов, готовить ответы на запросы, заявления и жалобы граждан. Студенты-практиканты могут принимать участие в провидении оперативно-розыскных, следственных мероприятий, дознания, предварительного следствия.

Копии документов, подготовленных студентом-практикантом (за исключением документов служебного пользования) прилагаются к отчету о практике.

Практика в юридическом отделе (бюро) предприятия (учреждения, организации) проходит по заданию кафедры, согласованному с руководителем юридической службы.

Под руководством начальника отдела, главного (старшего) юрисконсульта студент-практикант должен ознакомиться со всеми направлениями деятельности правовой службы, а именно с деятельностью по:

- обеспечению законности и дисциплины в хозяйственной деятельности;

- совершенствованию применения правовых средств по интенсификации общественного производства, повышению производительности и качества труда, ускорение социально-экономического развития предприятия, перестройке экономических и производительных учреждений;

- работе правовой службы по обеспечению охраны собственности в трудовых отношениях, хозяйственно-экономической сфере;

- стабилизации договорных и обязательных отношений с другими контрагентами;

- решению задач подготовки, подбора, расстановки и эффективного использования кадров, экономии материальных и трудовых ресурсов.

- обеспечению задач по реализации директив о непрерывной учебе кадров, осуществлению экономического и правового обучения;

В этих целях, а также в соответствии с настоящей программой и заданием кафедры студент-практикант должен:

- прежде всего, ознакомиться с правовыми и инструктивными актами (уставами), регламентирующими целевую и иную деятельность данной организации;

- изучить порядок делопроизводства в юридической службе, ее организационные и функциональные аспекты деятельности;

- освоить составление деловых бумаг и документов (приказы, договоры, инструкции и т.п.), встречающиеся в работе юрисконсульта;

- совместно с юрисконсультом принять участие в разработке проектов документом и актов; в проверках исполнения законов по различным направлениям организационной и функциональной деятельности предприятия (учреждения, организации); проверке соответствия закону представленных в правовую службу актов, документов, договоров и т.п.

Date: 2016-01-20; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию