Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача учебно-ознакомительной практики





В результате прохождения практики студент должен:

· знать основные требования по ведению дневника практики и оформлению отчета о практике;

· уметь самостоятельно анализировать виды выполняемых работ и заполнять дневник практики;

· иметь представление о распространяющихся на них в период практики правилах охраны труда и правилах внутреннего порядка, действующих на предприятии (в учреждении, организации);

· обладать навыками применения полученных теоретических знаний на практике.

Формы контроля: текущий контроль; итоговый контроль; дифференцированный зачет.

Текущий контроль – проверка выполнения программы практики и индивидуальных заданий (руководителем от вуза в период практики);

Итоговый контроль – дифференцированный зачет (по окончании практики).

В течение учебно-ознакомительной практики нужно подготовить:

· Дневник – заполненный и заверенный печатями деканата и внешней организации;

· Отчет по практике – оформленный в соответствии с требованиями, установленными УМК по практике;

· Отзыв-характеристику руководителя практики от предприятия (учреждения, организации) – о выполнении студентом-практикантом своих обязанностей, заверенный печатью.


ПЛАНОВАЯ НАГРУЗКА

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ С ПРИМЕРНЫМ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИМ ПЛАНОМ

Вид практики Количество часов по формам обучения
Очная Очная по сокращенной программе
№№ семестров    
Продолжительность практики: 2 недели 2 недели
Учебно-ознакомительная    
ВСЕГО ЧАСОВ НА ПРАКТИКУ  
Вид итогового контроля - №№ семестров Зачет (дифф.) 6 сем Зачет (дифф.) 2 сем
Вид практики Количество часов по формам обучения
Заочная Заочная по сокращенной программе
№№ семестров    
Продолжительность практики: 2 недели 2 недели
Учебно-ознакомительная    
ВСЕГО ЧАСОВ НА ПРАКТИКУ  
Вид итогового контроля - №№ семестров Зачет (дифф.) 6 сем Зачет (дифф.) 4 сем

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

При прохождении учебно-ознакомительной практики студенты должны ознакомиться со следующими вопросами:

- историей, структурой предприятия

- с работой соответствующего предприятия (учреждения, организации);

- с должностными обязанностями;

- решать вопросы принятия управленческих решений, не противоречащих правовым нормам.

Во время прохождения учебно-ознакомительной практики студент-практикант знакомится с работой соответствующего учреждения, для чего совместно с руководителем практики по месту ее прохождения составляет план прохождения практики и определяет круг вопросов, подлежащих самостоятельному разрешению. К таковым относятся: умение грамотно оформлять юридические документы, составлять ответы, запросы, письма, подбирать необходимый для решения вопроса нормативный материал.

Студенты-практиканты должны не только знакомиться с деятельностью органов (предприятий, учреждений, организаций) визуально и по документам, но и выполнять конкретные поручения руководителей по практике, составлять проекты документов, готовить ответы на запросы, заявления и жалобы граждан, а так же в зависимости от места прохождения практики могут принимать участие в проведении оперативно-розыскных, следственных мероприятий, дознания, предварительного следствия и т.д.

Копии документов, подготовленных студентом-практикантом (за исключением документов служебного пользования) прилагаются к отчету о практике.

В целях закрепления теоретических основ и успешного их применения на практике студент-практикант должен внимательно ознакомиться с правовыми актами, регулирующими деятельность данной организации (учреждения, предприятия), со структурой юридической службы, должностными инструкциями, а также субординацией работников данной службы.

В ознакомительной части практики даются общие представления об организации (учреждении, предприятии) и его структуре, о задачах, решаемых конкретным подразделением, где студент будет проходить практику. Перед началом практики все студенты обязательно должны пройти по месту проведения практики инструктаж по технике безопасности, общий инструктаж по пожарной безопасности, а также инструктаж по правилам внутреннего распорядка и отдельным особенностям его режима.

Распределение по местам практики и руководство всей практикой осуществляются в конкретных отделах и службах организации (учреждения, предприятия).

Первая часть практики предусматривает общее ознакомление студентов с учреждением (организацией), его организационной структурой, характером и содержанием правовой информации. Подробнее обследуются подразделения, указанные в индивидуальном задании студента.

Вторая часть посвящается выполнению работ в соответствии с поставленными задачами на конкретном рабочем месте, приобретению профессиональных навыков, а также навыков по обработке материалов исследования и составлению отчета.

По прибытии на место прохождения учебно-ознакомительной практики, студент совместно с руководителем практики от учреждения (организации) составляет календарный план прохождения практики. При составлении плана следует руководствоваться настоящей программой. В плане должна быть отражена производственная и общественная работа студента, сбор и обработка материалов, необходимых для написания отчета по практике. Все разделы программы, студент выполняет на протяжении всего периода практики.

Ориентировочный план учебно-ознакомительной практики, по количеству времени, которое должно быть потрачено студентом на каждую из ее частей:

- знакомство с предприятием и составление календарного плана на весь период – 1-2 дня;

- стажировка или работа в определенной руководителем должности – 7-8 дней;

- работа над завершением подготовки отчета по практике и его оформление – 2 дня.

Перечень типовых вопросов, которые изучаются, прорабатываются студентами во время прохождения учебно-ознакомительной практики:

1. Ознакомление с предприятием, его производственной, организационно-функциональной структурой.

2. Знакомство с вопросами техники безопасности.

3. Вычленение и анализ всех вопросов, относящихся к дисциплинам выбранной специализации.

4. Изучение опыта работы в трудовых коллективах при решении производственно-правовых вопросов.

5. Изучение информации об особенностях толкования норм права.

6. Изучение и анализ особенностей разрешения различных юридических коллизий компетентными должностными лицами.

7. Изучение особенностей работы юристов, не обладающих властными полномочиями.

8. Изучение производственной и иной деловой документации.

9. Изучение новых технологических средств в правовых информационных системах, применяемых в учреждении (организации, предприятии).

10. Изучение технологии сбора, регистрации и обработки правовой информации в данной организации (учреждении, предприятии).

11. Выявление недостатков в работе данного подразделения, их оценка.

12. Разработка предложений по совершенствованию существующего порядка работы, а также по внедрению новых методов работы. Приобретение практических навыков работы на конкретных рабочих местах.

Date: 2016-01-20; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию