Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов защиты магистерской диссертации





13.1. Оценка магистерской диссертации осуществляется по показателям, разработанным и утвержденным кафедрой.

13.2. В процессе подготовки диссертации и ее защиты магистрант должен продемонстрировать, что у него сформированы профессиональные и общекультурные компетенции, определенные ФГОС по направлению 040700.68 «Организация работы с молодежью» (квалификация «магистр») и он умеет:

формулировать цель и задачи, определять методы решения задач, требующие углубленных научных исследований;

обобщать, систематизировать, проводить анализ и осмысление научных текстов и экспериментальных данных;

пользоваться современными источниками информации, библиографией;

представлять итоги исследований в письменной форме, оформлять в соответствии с требованиями.

13.3. В результате защиты магистрант должен продемонстрировать свободное владение навыками решения профессиональных задач и умение организовывать следующие виды профессиональной деятельности:

- разрабатывать и реализовывать исследовательские программы;

- проводить экспертную оценку исследовательских программ и результатов их реализации;

- организовывать и проводить комплексные социологические исследования;

- готовить публикации;

- выступать с докладами и сообщениями;

- анализировать информацию и литературу по исследуемой проблеме;

- разрабатывать рекомендации на основе собранной информации;

- владеть методами представления информации;

- применять накопленные знания в подготовке и написании научно-исследовательских работ;

- разрабатывать и участвовать в социальных проектах по реализации информационных программ;

- применять полученные знания для комплексного планирования и проектирования работы с молодыми людьми в молодежных сообществах;

- подготавливать обоснования для принятия управленческих решений по содействию занятости, трудоустройства, предпринимательству молодежи;

- изучать опыт деятельности международных молодежных объединений и налаживать международной сотрудничество;

- организовывать помощь молодым людям, испытывающим трудности в процессе интеграции в жизнь общества;

- взаимодействовать и сотрудничать с объединениями и организациями, представляющими интересы молодежи;

- сотрудничать с молодежными СМИ и молодежными редакциями;

- разрабатывать детские и молодежные проекты по актуальным проблемам;

- внедрять социальные проекты и программы по проблемам молодежи;

- поддерживать социальные инициативы молодежи.

13.4. Работа оценивается по 4-х бальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Оценка определяется с учетом теоретической подготовки магистранта, качества подготовки и оформления работы и результатов защиты.

Оценка «отлично» ставится в случае демонстрации магистрантом глубокого и аргументированного обоснования темы, четкой формулировки и понимания изучаемой проблемы, широкого и грамотного использования относящейся к теме научной литературы и нормативных документов, проявленного умения выявлять недостатки классических и современных теорий, делать обобщения и выводы; содержание исследования и ход защиты указывают на наличие навыков работы магистранта в определенной научной области, работа имеет хорошее оформление, библиография обширна. На работу имеются положительные отзыв научного руководителя и рецензия. Защита диссертации показала высокую сформированность профессиональных компетенций, профессиональную квалификацию магистранта и его активное стремление к научной работе.

Оценка «хорошо» ставится в случае, когда представлено аргументированное обоснование темы, дана четкая формулировка и продемонстрировано понимание изучаемой проблемы, литературных источников использовалось ограниченное число, но достаточного для подготовки магистерской диссертации. Диссертация основана на среднем уровне анализа изучаемой проблемы. Содержание исследования и ход защиты указывают на наличие практических навыков работы у магистранта в выбранной научной области. Диссертация хорошо оформлена с наличием необходимой библиографии. На работы имеются положительные отзыв научного руководителя и внешняя рецензия.

Оценка «удовлетворительно» ставится в случае демонстрации достаточного обоснования выбранной темы, но отсутствует достаточно глубокое понимание проблемы. В библиографии даны в основном ссылки на стандартные литературные источники, научные труды использованы в ограниченном объеме. В ходе защиты отмечается недостаточная компетентность магистранта в определенной области науки. Диссертация оформлена небрежно. Отзыв научного руководителя и внешняя рецензия положительные, но с замечаниями. Защита диссертации показала удовлетворительную профессиональную компетентность магистранта, но склонность к научной работе отсутствует.

Оценка «неудовлетворительно» ставится в случае, если тема диссертации представлена в общем виде, при подготовке использовалось ограниченное число научных источников, изложение материала шаблонного типа. Суждения, высказанные автором, не всегда компетентны, выводы не точны. Диссертация оформлена без соблюдения необходимых правил и ГОСТ. Отзыв научного руководителя и внешняя рецензия с существенными замечаниями, но дают возможность публичной защиты диссертации. Магистрант проявил невысокую научную эрудицию.

13.5. ГАК выделяет работы, сделанные по заказу организаций и предприятий, имеющие высокую научную новизну и практическую значимость и рекомендует их для внедрения, участия в конкурсах научных работ.

13.6. Оценка, полученная на защите, проставляется в зачетную книжку магистранта.

13.7. В случае, когда магистерская диссертация считается не защищенной, ГАК устанавливает, может ли магистрант представить к повторной защите ту же работу с доработкой или он обязан разработать новую тему. Повторная защита может быть назначена не ранее, чем через 3 месяца и не позднее, чем через 5 лет после несостоявшейся защиты. Повторная защита не может быть назначена более двух раз. Дата повторного прохождения защиты определяется председателем ГАК и не может назначаться более двух раз. Магистрантам, не прошедшим защиту по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти защиту без отчисления из университета. Дополнительные заседания ГАК организуют не позднее четырех месяцев после подачи заявления магистрантом, не проходившим защиту по уважительной причине.

13.8. Повторная защита магистерской диссертации с целью повышения положительной оценки не разрешается. Апелляции на решения ГАК не принимаются, за исключением случаев нарушения Устава университета и документированной процедуры ««Итоговая государственная аттестация выпускников СМК-ДП-8.2А.4-02-2010».

13.9. Магистрантам, не защитившим магистерскую диссертацию, выдается справка об окончании магистратуры.

 

Заключение

14.1. Настоящие методические рекомендации предназначены для магистрантов, научных руководителей, преподавателей кафедры «Организация работы с молодежью», руководителей научно-исследовательской практики магистрантов, консультантов и рецензентов магистерской диссертации.

14.2. Изменения и дополнения в методические рекомендации могут быть предложены преподавателями и магистрантами кафедры «Организация работы с молодежью» и вносятся после утверждения на заседании кафедры.

14.3. Срок действия методических рекомендаций не ограничивается.


Приложение 1.

 

Date: 2016-01-20; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию