Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет баланса территории микрорайона и технико-экономических показателей проекта застройки





После завершения работы над проектом застройки микрорайона следует составить баланс территории микрорайона и технико-экономические показатели проекта застройки микрорайона.

 

Баланс территории микрорайона

Функциональные зоны микрорайона Площадь территории, га % Площадь на одного жителя, м2
1. Жилая территория      
2. Участки ДДУ      
3. Школьный участок      
4. Участок ТБЦ      
5. Участок микрорайонного сада      
6. Хозяйственная территория      
7. Вся территория микрорайона      

 

Технико-экономические показатели проекта застройки микрорайона

 

1. Общая площадь территории микрорайона в га. -

2. Количество жителей -

3. Плотность населения, чел./га -

4. Суммарный жилой фонд, м2 -

5. Плотность жилого фонда, м2 /га -

6. Площадь застройки, м2

7. Плотность застройки -

8. Коэффициент застройки -

9. Средняя этажность -

Основы проекта вертикальной планировки площадки строительства (контрольная работа, выполняемая в седьмом семестре)

 

Планировка и застройка местности неразрывно связана с рельефом, который является подосновой всех проектов планировки и застройки населенных мест. Даже на стадии выбора площадки для будущего населенного места учитывается рельеф. Для селитебной зоны рекомендуются территории с уклоном от 0.5% до 10%, а для промышленной – от 0.3% до 5%. Однако рельеф всегда требует некоторого преобразования и приспособления его к условиям застройки, сооружения улиц и подъездов, прокладки подземных коммуникаций. В целях приспособления естественного рельефа к требованиям городского строительства и производится вертикальная, т.е. высотная планировка рельефа (геопластика), изменяющая его формы. Вертикальную планировку делают на основе изучения рельефа в натуре и геодезических съемок подлежащей застройке территории.

 

Рис. 5. Схемы организации поверхностного стока на территории микрорайона.

 

 

Вертикальная планировка решает следующие задачи:

- создание нормальной поверхности для застройки всех видов, необходимых при строительстве населенного места;

- создание благоприятных условий для отвода с планируемой территории поверхностных вод;

- создание нормальных условий для движения городского транспорта и размещения подземных инженерных сетей.

Комплексное решение всех задач вертикальной планировки должно достигаться при наименьшем объеме земляных работ, что предполагает максимальное сохранение естественного рельефа. При этом необходимо соблюдение баланса земляных работ. Перемещение земляных масс должно быть минимальным.

Общим принципом современного градостроительства является такая последовательность в организации рельефа, когда сначала решают узловые вопросы вертикальной планировки городской территории в целом, а затем уже проектируют рельеф отдельных элементов города. В соответствии с этим устанавливают последовательность стадий проектирования вертикальной планировки.

Первая стадия проекта – составление схемы вертикальной планировки всего города в масштабе 1:5000 или 1:10000.

Вторая стадия – составление технического проекта вертикальной планировки. Разрабатывается для района первоочередного строительства в масштабе 1:2000 или 1:1000 и охватывает всю уличную сеть данного участка строительства.

Третья стадия – составление рабочих чертежей вертикальной планировки. Разрабатывается в масштабе 1:500 в составе проекта планировки и застройки микрорайона (квартала), охватывает его территорию в пределах красных линий. Эти чертежи являются документом, по которому осуществляется строительство.

Высотное положение территорий жилых комплексов определяют продольные профили улиц города. Система улиц является «скелетом», на котором строится организация рельефа города. С трассировки уличной сети начинается проектирование его вертикальной планировки. Уклоны улиц города назначают с учетом условий безопасности движения транспорта (максимальные уклоны) и лучшего стока воды (минимальные уклоны). Продольные и поперечные уклоны зависят также от назначения улицы и от принимаемого типа покрытия проезжей части. Допустимые по нормам продольные уклоны городских улиц находятся в пределах от 0,4 % до 6%. Уклоны микрорайонных и внутриквартальных проездов делают от 0,4% до 8%. В случае очень сложного рельефа допускается уклон до 10%.

После определения площадки строительства необходимо «посадить» ее вместе со зданием и сооружениями на местности, то есть определить абсолютные отметки планировки. «Посадка» производится с учетом функциональных, градостроительных и архитектурных требований, рельефа местности, гидрогеологических условий и природно-климатических факторов. Функциональные требования влияют на взаимное расположение зданий и сооружений, а градостроительные и архитектурные еще и на ориентацию зданий по сторонам света. Рельеф учитывается для организации удобных подходов и подъездов к зданиям, прокладки инженерных сетей, коммуникаций и минимального объема земляных работ. Первоначально планировочные отметки назначаются с учетом равенства объема выемки и насыпи.

 

4.1. Тематика практических занятий в 7 семестре при выполнении расчетно-графической работы на тему «Проект вертикальной планировки». Разработка проекта вертикальной планировки заданного участка территории выполняется в масштабе 1:500; (фрагмент микрорайона).

 

1. Выбор площадки на топографической подоснове для разработки проекта вертикальной планировки. Учет природного рельефа при выборе застройки.

2. Посадка площадки на рельеф местности. Определение линии нулевых работ и границ выемки и насыпи

3. Выбор уклонов площадки и дорог. Определение красных и черных отметок углов площадки и основных пикетов на дорогах.

4. Посадка здания на площадке. Благоустройство прилегающей территории.

5. Определение красных и черных отметок отмостки здания. Определение абсолютной отметки чистого пола первого этажа.

6. Построение продольного и поперечного профилей площадки по результатам вертикальной планировки с учетом благоустройства территории.

 

Задание для расчетно-графической работы в 7 семестре по разделу

«Основы проекта вертикальной планировки

площадки строительства»

 

1. Пятисекционный жилой дом.

2. Жилой дом башенного типа

3. Детский сад.

4. Школа

5. Универсам (ТБЦ)

6. Контора ЖКХ

7. Кафе с террасой

8. Многоэтажный гараж

9. Районная поликлиника

10. Спортивный зал

Список рекомендуемой литературы

1. Градостроительный кодекс РФ (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ). М., 2004.

2. СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. – М.: Госстрой СССР, 1994.

3. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Издание официальное. М., 2011

4. СНиП 23-01-99*. Строительная климатология.

5. СП 131.13330.2012. Строительная климатология [Текст] = Building climatology: актуализированная версия СНиП 23-01-99; введен с 01.01.2013 г. - Москва: Технорматив, 2014. - 76 с.

6. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов [Текст]: [новая редакция, зарегистрированная в Минюсте России 25 января 2008 г., № 10995] / Гл. гос. санитар. врач Рос. Федерации. - Взамен СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [зарег. в Минюсте России 29.04.2003, № 4459]; Введ. с 01.03.2008. - Москва: Технорматив, 2012. - 32 с.

7. Градостроительство и планировка населенных мест [Текст]: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 120300 "Землеустройство и кадастры" и специальностям: 120301 "Землеустройство", 120302 "Земельный кадастр", 120303 "Городской кадастр" / [А.В. Севостьянов и др.]; под ред. А. В. Севостьянова и Н. Г. Конокотина; Ассоц. "Агрообразование". - Москва: КолосС, 2012. - 398 с.: ил.; [2] л.: цв. карты. - (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений). - ISBN 978-5-9532-0810-9

8. Косицкий, Я. В. Основы теории планировки и застройки городов: учеб. пособие / Я. В. Косицкий, Н. Г. Благовидова. - М.: Архитектура-С, 2007. - 75 с.: ил. - (Специальность "Архитектура"). - ISBN978-5-9647-0126-2

9. Потаев, Георгий Александрович. Градостроительство: теория и практика [Текст]: учебное пособие / Г. А. Потаев. - Москва: ФОРУМ, 2014. - 431 с., [16]л.: фот. цв., ил.; 24 см. - Библиогр.: с. 421-427. - 1000 экз. - ISBN978-5-91134-808-3. - ISBN978-5-16-006978-4

 

Дополнительная литература

10. Тосунова М.И. Планировка и застройка городских и населенных мест. М., ВШ, 1986.

11. Степанов В.К. и др. Основы планировки населенных мест: Учебник.-М., ВШ, 1985.

12. Справочник проектировщика: Градостроительство / Под ред. В.Н. Белоусова. – М., С-И, 1978.

13. Евтушенко М.Г. и др. Инженерная подготовка территории населенных мест. – М. С-И, 1982.

14. Будаев Э.В. и др. Проектирование генерального плана предприятия и поселка: Учебное пособие. – Л., 1964.

15. Планировка и застройка населенных мест [Текст]: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 270100 "Строительство" / В. В. Федоров. - Москва: Инфра-М, 2010. - 132 с.: рис., табл. - (Высшее образование). - ISBN978-5-16-003827-8.

16. Градостроительные основы развития и реконструкции жилой застройки / ред.: Ю. В. Алексеев. - М.: Изд-во Ассоц. строит. вузов, 2009. - 640 с.: ил. - ISBN978-5-93093-624-7.

17. СП 18.13330.2011. Генеральные планы промышленных предприятий [Текст] = Master plans for industrial enterprises: актуализированная редакция СНиП II-89-80; введен с 20.05.2011 г. - Москва: Технорматив, 2014. - 39 с.

18. ГОСТ 21.508-93 Система проектной документации для строительства: Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов [Текст]: нормативно-технический материал. - Взамен впервые; Введ. с 01.01.1994. - М.: Издательство стандартов, 1994. - 26 с.

19. ГОСТ 21.204-93 Система проектной документации для строительства: Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта [Текст]: нормативно-технический материал.; Введ. с 01.01.1994. - М.: Издательство стандартов, 1994. - 35 с.

 

Приложение 1. Планировка жилого района на 36 тыс. жителей с делением на три микрорайона. Примечание: в учебном проекте жилого района застройка не показывается.

 

 

 

Приложение 2. Планировочная схема жилого района

 

 

Приложение 3. Проект застройки микрорайона.

 

 

 

Приложение 4. Проект вертикальной планировки микрорайона.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Задание на разработку курсового проекта …………………………… 3

2.

Date: 2016-01-20; view: 1677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию