Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломного проекта. Подготовка к защите дипломного проекта





 

Заведующий кафедрой осуществляет отбор для допуска дипломного проекта к защите на основании следующих материалов:

1. Дипломный проект.

2. Отзыв научного руководителя проекта (Приложение 8).

3. Внешняя рецензия на дипломный проект (Приложение 9).

4. Отчет о проверке дипломного проекта на антиплагиат (подготавливается заместителем заведующего кафедрой по результатам проверки).

5. Реферат дипломного проекта (Приложении 10).

6. Раздаточный материал (согласованный с научным руководителем)

При положительном результате экспертизы вышеуказанных документов заведующий кафедрой включает студента-выпускника в проект приказа ректора института о допуске к защите дипломных проектов. В противном случае, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и автора дипломного проекта. Протокол заседания кафедры передается ректору.

Расписание защит дипломных проектов заранее доводится до сведения всех дипломников.

Перед защитами дипломных проектов председатель государственной комиссии (ГАК) знакомится с дипломными проектами, отзывами руководителей и рецензентов. По своему усмотрению он принимает решение о допуске дипломника к защите и необходимости оглашения на той или иной защите полного текста отзыва или рецензии.

Защита дипломного проекта происходит на открытом заседании ГАК.

Зачитывается фамилия студента-выпускника и тема дипломного проекта. Затем заслушивается доклад. Задачей ГАК является выявление подготовленности студента-выпускника к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли ему присвоить квалификацию дипломированного специалиста и выдать диплом менеджера. Поэтому при защите студенту важно показать не только то, как работали отрасль или предприятие (организация, учреждение), но и то, что сделано им самим при изучении проблемы.

По окончании доклада зачитываются замечания и рекомендуемая оценка руководителя, в котором отмечаются актуальность и особенности данной работы, ее положительные и отрицательные стороны, отношение студента к своим обязанностям. Дипломнику предоставляется слово для ответа на замечания руководителя.

В дальнейшем студенту-выпускнику задают вопросы председатель и члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к темам дипломного проекта или специальных курсов по управлению, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных курсов и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме дипломного проекта. Вопросы руководителя и рецензента в случае необходимости можно записать и подготовить на них ответы, при этом разрешается пользоваться дипломным проектом. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35мин, в том числе не более 10 мин предоставляется студенту-выпускнику для сообщения содержания дипломного проекта.

После окончания всех защит дипломных проектов, запланированных на данное заседание ГАК, проводится закрытое заседание ГАК, на котором определяется общая оценка работы каждого прослушанного дипломника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления проекта. ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень научного качества выполнения дипломного проекта, оригинальность и новизна решений, степень применения ЭВМ, практическую значимость результатов дипломного проекта. Открытым голосованием, простым большинством голосов выставляется общая оценка. Дипломный проект оценивается по 4-балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). При равном числе голосов, голос председателя – решающий. В конце заседания ГАК даются рекомендации по внедрению результатов дипломного проектирования в практику.

В день защиты дипломного проекта после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты дипломного проекта.

После защиты дипломный проект со всеми материалами должен быть сдан в архив.

Студенту-выпускнику, не защитившему дипломный проект в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год.

Для этого студент должен сдать в сектор высшего образования Института личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины.

Date: 2015-12-12; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию