Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-функциональное строение и деятельность промежуточного мозга





Промежуточный мозг располагается под мозолистым телом и сводом, срастаясь по бокам с полушариями большого мозга. К нему относятся: таламус (зрительные бугры), эпиталамус (надбугорная область), метаталамус (забугорная область) и гипоталамус (подбугорная область). Полостью промежуточного мозга является III желудочек.

Таламус представляет собой парные скопления серого вещества, по-крытые слоем белого вещества, имеющие яйцевидную форму. Передний отдел его примыкает к межжелудочковому отверстию, задний, расширенный, - к четверохолмию. Латеральная поверхность таламуса срастается с полушариями и граничит с хвостатым ядром и внутренней капсулой. Медиальные поверхности образуют стенки III желудочка. Нижняя продолжается в гипоталамус. В таламусе различают три основные группы ядер: передние, латеральные и медиальные. В латеральных ядрах происходит переключение всех чувствительных путей, направляющихся к коре больших полушарий. В эпиталамусе лежит верхний придаток мозга - эпифиз, или шишковидное тело, подвешенное на двух поводках в углублении между верхними холмиками пластинки крыши. Метаталамус представлен медиальными и латеральными коленчатыми телами, соединенными пучками волокон (ручки холмиков) с верхними (латеральные) и нижними (медиальные) холмиками пластинки крыши. В них лежат ядра, являющиеся рефлекторными центрами зрения и слуха.

Гипоталамус располагается вентральнее зрительного бугра и включает в себя собственно подбугорную область и ряд образований, расположенных на основании мозга. Сюда относятся; конечная пластинка, зрительный перекрест, серый бугор, воронка с отходящим от нее нижним придатком мозга - гипофизом и сосцевидные тела. В гипоталамической области расположены ядра (надзрительное, околожелудочковое и др.), содержащие крупные нервные клетки, способные выделять секрет (нейросекрет), поступающий по их аксонам в заднюю долю гипофиза, а затем в кровь. В заднем отделе гипоталамуса лежат ядра, образованные мелкими нервными клетками, которые связаны с передней долей гипофиза особой системой кровеносных сосудов.

Третий желудочек расположен по средней линии и представляет собой узкую вертикальную щель. Боковые стенки его образованы зрительными буграми и подбугорной областью, передняя - столбами свода и передней спайкой, нижняя - образованиями гипоталамуса и задняя - ножками мозга и надбугорной областью. Верхняя стенка - крыша III желудочка, - самая тонкая и состоит из мягкой (сосудистой) оболочки мозга, выстланной со стороны полости желудочка эпителиальной пластинкой (эпендимой). Отсюда в полость желудочка вдавливается большое количество кровеносных сосудов: и образуется сосудистое сплетение. Спереди III желудочек сообщается с боковыми желудочками (I и II) межжелудочковыми отверстиями, а сзади переходит в мозговой водопровод.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ является передним отделом мозгового ствола. Включает зрительные бугры (таламус), эпифиз, коленчатые тела, подбугорную область (гипоталамус).

ЗРИТЕЛЬНЫЕ БУГРЫ являются чувствительными ядрами, которые подразделяются на группы: переднюю, медиальную, латеральную.

Основные функции: первичная обработка афферентной импульсации, формирование протопатической болевой чувствительности.

ЭПИФИЗ относится к железам внутренней секреции.

Основные функции: тормозит преждевременное половое созревание (за счет торможения секреции гонадотропных гормонов в передней доле гипофиза), его гормон мелатонин уменьшает пигментацию кожи.

КОЛЕНЧАТЫЕ ТЕЛА включают.

Медиальное коленчатое тело содержит подкорковый центр слуха.

Латеральное коленчатое тело содержит подкорковый центр зрения.

Все ядра связаны с корковыми представительствами анализаторов.

Полостью промежуточного мозга является третий желудочек.

Под его дном расположен гипоталамус.

ГИПОТАЛАМУС - высший подкорковый вегетативный центр.

Подразделяется на два отдела: зрительный и обонятельный.

Зрительный отдел включает зрительный тракт, перекрест зрительных нервов, серый бугор (подкорковые вегетативные центры).

На его верхушке находится мозговой придаток - гипофиз.

Обонятельный отдел включает сосковидные тела (являются подкорковыми центрами обоняния).

ЦЕНТРЫ ГИПОТАЛАМУСА выполняют функции:

1. Регуляции обмена веществ (белков, жиров, углеводов, воды, солей)

2. Потоотделения

3. Терморегуляции

4. Жажды, голода, насыщения

5. Отрицательных и положительных эмоций

6. Высшие центры симпатической и парасимпатической НС

7. Центры, регулирующие секрецию гормонов гипофиза

Ядра гипоталамуса способны образовывать и выделять физиологически активные вещества (гормоноподбные вещества). Эти процессы получили название нейросекреции

К нейросекретам относятся:

1. Освобождающие факторы (релизинг-факторы) стимулируют образование и выделение адренокортикотрпного, тиреотропного, соматотропного и гонадотропных гормонов

2. Антидиуретический гормон и окситоцин

Date: 2016-01-20; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию