Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-функциональное строение и деятельность среднего мозга





К среднему мозгу относятся ножки мозга, расположение, вентрально (кпереди) и пластинка крыши, или четверохолмие. Полостью среднего мозга является мозговой водопровод (сильвиев водопровод). Пластинка крыши состоит из двух верхних, и двух нижних холмиков (бугорков), в которых заложены ядра серого вещества. Верхние холмики связаны со зрительным путем, нижние - со слуховым.

От них берет начало двигательный путь, идущий к клеткам передних рогов спинного мозга. На вертикальном разрезе среднего мозга хорошо видны три его отдела: крыша, покрышка и основание, или собственно ножки мозга. Между покрышкой и основанием находится черное вещество. В покрышке лежат два крупных ядра - красные ядра и ядра ретикулярной формации. Мозговой водопровод окружен центральным серым веществом, в котором лежат ядра III и IV пар черепных нервов.

Основание ножек мозга образовано волокнами пирамидных путей и путей, соединяющих кору больших полушарий с ядрами моста и мозжечком. В покрышке лежат системы восходящих путей, образующих пучок, называемый медиальной (чувствительной) петлей. Волокна медиальной петли начинаются в продолговатом мозге от клеток ядер тонкого и клиновидного канатиков и заканчиваются в ядрах зрительного бугра.

Латеральная (слуховая) петля состоит из волокон слухового пути, идущих из области моста к нижним холмикам четверохолмия и медиальным коленчатым телам промежуточного мозга.

СРЕДНИЙ МОЗГ имеет дорсальную и вентральную части

ДОРСАЛЬНУЮ ЧАСТЬ представляет пластинка четверохолмия, которая включает верхние и нижние бугорки (холмы)

Верхние холмы содержат первичные зрительные центры, которые обеспечивают ориентировочные рефлексы на свет

Нижние холмы содержат первичные слуховые центры, которые обеспечивают ориентировочные рефлексы на звук

Ядра четверохолмия также участвуют в сторожевых реакциях, одним из компонентов которых является повышение тонуса сгибателей (способствует бегству, нападению и т.д.)

ВЕНТРАЛЬНУЮ ЧАСТЬ представляют ножки мозга, которые включают красные ядра, черную субстанцию, ядра III и IV пар черепных нервов

Черная субстанция участвует в координации сложных актов глотания, жевания, точных тонких движений пальцев рук, в регуляции эмоционального поведения

Красные ядра обеспечивают тонические рефлексы

Тонические рефлексы делятся на статические и статокинетические

СТАТИЧЕСКИЕ рефлексы возникают при изменении положения тела, не связанного с его перемещением в пространстве (лежа, сидя, стоя)

Статические рефлексы делятся на

1. Рефлексы позы - возникают при изменении положения головы относительно туловища

2. Выпрямительные (установочные) рефлексы обеспечивают восстановление естественного положения тела (прямостояние)

СТАТОКИНЕТИЧЕСКИЕ - возникают в результате линейного ускорения во время поступательного движения или углового ускорения во время вращения. Они направлены на сохранение равновесия (лифтные рефлексы, рефлексы приземления).

Date: 2016-01-20; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию