Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-функциональное строение и деятельность спинного мозга





Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой тяж длиной 41 - 45 см (у взрослого), несколько сплющенный спереди назад. Вверху он непосредственно переходит в головной мозг, а внизу заканчивается заострением - мозговым конусом - на уровне II поясничного позвонка. От мозгового конуса вниз отходит терминальная нить, представляющая собой атрофированную нижнюю часть спинного мозга. Вначале, на II месяце внутриутробной жизни, спинной мозг занимает весь позвоночный канал, а затем вследствие более быстрого роста позвоночника отстает в росте и перемещается вверх.

Спинной мозг имеет два утолщения: шейное и поясничное, соответ-ствующие местам выхода из него нервов, идущих к верхней и нижней конечностям. Передней срединной щелью и задней срединной бороздкой спинной мозг делится на две симметричные половины, каждая в свою очередь имеет по две слабовыраженные продольные борозды, из которых выходят передние и задние корешки - спинномозговые нервы. Эти борозды разделяют каждую половину на три продольных тяжа - канатика: передний, боковой и задний. В поясничном отделе корешки идут параллельно концевой нити и образуют пучок, носящий название конского хвоста.

Внутреннее строение спинного мозга. Спинной мозг состоит из серого и белого вещества. Серое вещество заложено внутри и со всех сторон окружено белым. В каждой из половин спинного мозга оно образует два неправильной формы вертикальных тяжа с передними и задними выступами - столбами, соединенных перемычкой - центральным промежуточным веществом, в середине которого заложен центральный канал, проходящий вдоль спинного мозга и содержащий спинномозговую жидкость. В грудном и верхнем поясничном отделах имеются также боковые выступы серого вещества.

Таким образом, в спинном мозге различают три парных столба серого вещества: передний, боковой и задний, которые на поперечном разрезе спинного мозга носят название переднего, бокового и заднего рогов. Передний рог имеет округлую или четырехугольную форму и содержит клетки, дающие начало передним (двигательным) корешкам спинного мозга. Задний рог уже и длиннее и включает клетки, к которым подходят чувствительные волокна задних корешков. Боковой рог образует небольшой треугольной формы выступ, состоящий из клеток, относящихся к вегетативной части нервной системы.

Белое вещество спинного мозга составляет передний, боковой и задний канатики и образовано преимущественно продольно идущими нервными волокнами, объединенными в пучки - проводящие пути. Среди них выделяют три основных вида:

- волокна, соединяющие участки спинного мозга на различных уров-нях;

- двигательные (нисходящие) волокна, идущие из головного мозга в спинной на соединение с клетками, дающими начало передним двигатель-ным корешкам;

- чувствительные (восходящие) волокна, которые частично являются продолжением волокон задних корешков, частично отростками клеток спинного мозга и восходят кверху к головному мозгу.

От спинного мозга, образуясь из передних и задних корешков, отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и 1 пара копчиковых. Участок спинного мозга, соответствующий отхождению пары спинномозговых нерввов, называют сегментом спинного мозга. В спинном мозге выделяют 31 сегмент.

 

Итак, спинной мозг расположен в 5 отделах позвоночного столба (шейном, грудном, поясничном, крестцовом, копчиковом) и имеет 31 сегмент.

СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО располагается внутри, образуя передние, боковые и задние рога.

БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО располагается снаружи, образуя передние, боковые и задние канатики.

Его основными функциями являются: рефлекторная и проводниковая.

Рефлекторная функция определяется наличием центров и сегментарным строением.

ЦЕНТРЫ спинного мозга:

В шейных сегментах находятся центры диафрагмального нерва и центры, регулирующие движения верхних конечностей и шеи.

В грудных сегментах находятся центры межреберных нервов, а также центры, регулирующие сокращения мышц груди, живота и центры симпатических нервов.

В поясничных - центры, регулирующие сокращения мышц нижних конечностей.

В крестцовых - центры дефекации, мочеиспускания, половой деятельности, центры, регулирующие сокращения мышц нижних конечностей, центры парасимпатических нервов.

Как совокупность нервных центров спинной мозг участвует.

1. Во многих сложных двигательных актах

2. В вегетативных рефлекторных реакциях

Сегментарность структуры и функции обеспечивают:

Задние корешки являются входом в спинной мозг и включают афферентные (центростремительные) чувствительные нервные волокна.

Передние корешки являются выходом из спинного мозга и включают эфферентные (центробежные) двигательные нервные волокна.

Проводящие пути спинного мозга представлены восходящими и нисходящими путями.

Восходящие (афферентные) включают

1. Пучки Голя и Бурдаха - начинаются от проприорецепторов мышц, сухожилий и связок.

Через зрительные бугры направлены в большие полушария.

Обеспечивают тактильное восприятие, положение тела в пространстве, пассивные движения, восприятие вибрации.

2. Пучки Говерса и Флексига - начинаются от проприорецепторов мышц, сухожилий и связок. Они направлены в мозжечок.

Обеспечивают рецепцию от сухожилий, связок, проприорецепцию, восприятие давления и прикосновения.

3. Латеральный спино-таламический путь - начинается от болевых и температурных рецепторов кожи.

Через зрительные бугры направлен в большие полушария.

4. Вентральный спиноталамический путь - начинается от тактильных рецепторов кожи.

Направлен к зрительным буграм и далее в большие полушария.

5. Спино-тектальный путь - начинается от нейронов задних рогов спинного мозга и направлен в средний мозг к четверохолмию.

Нисходящие (эфферентные) включают:

1. Пирамидный путь - начинается от больших пирамидных клеток коры больших полушарий.

Направлен к вставочным нейронам и нейронам передних рогов спинного мозга (передний и боковой кортикоспинальные пучки).

Осуществляет регуляцию произвольных движений отдельных мышц и мышечных групп.

2. Экстрапирамидный ретикулоспинальный путь - начинается от клеток ретикулярной формации ствола мозга, направлен к вставочным нейронам и нейронам передних рогов спинного мозга.

3. Экстрапирамидный руброспинальный путь - начинается от клеток красного ядра среднего мозга и направлен к вставочным нейронам спинного мозга.

4. Экстрапирамидный тектоспинальный путь - начинается от клеток четверохолмия и направлен к вставочным нейронам спинного мозга.

5. Экстрапирамидный вестибулоспинальный путь - начинается от клеток ядер вестибулярного нерва продолговатого мозга и направлен к нейронам передних рогов спинного мозга.

Экстрапирамидные пути (многонейронные) осуществляют регуляцию тонуса мышц, различные двигательные акты (поворот туловища, движение всей конечностью).

Рефлексы спинного мозга подразделяются на:

1. По количеству синапсов в рефлекторной дуге

Моносинаптические - коленный, голени, подбородочный, локтевой

Полисинаптические - соматические, вегетативные

2. По функциональным проявлениям

Сухожильные (миотатические) играют важную роль в поддержании тонуса мышцы, равновесия и направлены против гравитационных сил

Сгибательный возникает под влиянием потока импульсов, идущих от кожных рецепторов (тактильных, температурных, болевых), демонстрирует координацию фазного движения с процессом сохранения позы

Позно-тонические возникают с проприорецепторов мышц шеи, рецепторов фасций шеи

Направлены на поддержание позы, регулируют тонус мышц

СПИНАЛЬНЫЙ ШОК развивается в результате:

- прерывания супраспинальных влияний на мотонейроны спинного мозга;

- гиперполяризации субсинаптических мембран мотонейронов возникает;

- при перерезке или травме спинного мозга;

- при торможении спинальных рефлексов в сегментах каудальнее места перерезки сменяется гиперрефлексией.

Date: 2016-01-20; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию