Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и виды инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек, различия между ними





Инфля́ция — повышение общего уровня цен на товары и услуги.

В зависимости от темпов выделяют следующие виды инфляции:

1.Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

2.Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

3.Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма.

В зависимости от характера проявления различают следующие виды инфляции:

1.Открытая — положительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен.

2.Подавленная (закрытая) — усиление товарного дефицита, в условиях жесткого государственного контроля за ценами. В зависимости от причин вызывающих инфляцию выделяют:

1.Инфляцию спроса 2.Инфляцию издержек 3.Структурную и институциональную инфляцию

4.Прочие виды инфляции: 5.Сбалансированная — цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно. 6.Несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций. 7.Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обыноч рассчитывается государсвенными органами статистики. 8.Неожидаемая

9.Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.

К внутренним причинам:

а) деформация экономики, проявляющаяся в значительном отставании отраслей, производящих предметы потребителя, от отраслей, производящим средства производства;б) дефицит государственного бюджета, связанный с увеличением государственных расходов;в) диспропорции на микро и макроуровне, являющиеся про

явлением циклического развития экономики;г) монополия государства на внешнюю торговлю;

д) монополия крупнейших корпораций, фирм, компаний и установление цен на рынках;

е) высокие налоги, процентные ставки за кредит и др.

2. К внешним причинам относятся:

а) структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический,

продовольственный, экологический). Они сопровождаются мно

гократным ростом цен на сырье, нефть и т.д. Их импорт стано

вится поводом для резкого повышения цен монополиями;

б) обмен банками национальной валюты на иностранную. Он

вызывает потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег,

что пополняет каналы денежного обращения и ведет к инфляции;

в) сокращение поступлений от внешней торговли;

г) отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балан

са и др. Инфляция спроса Суть инфляции спроса можно объяснить фразой: «Слишком большое количество денег охотятся за слишком малым количеством товаров». Основными причинами инфляции спроса являются:

Рост спроса со стороны населения, факторами которого выступают рост заработной платы и рост занятости;

Увеличение инвестиций и рост спроса на капитальные товары во время экономического подъема;

Рост государственных расходов (рост военных и социальных заказов).

Инфляция предложения Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях неполного использования производственных ресурсов. Ее иногда так и называют – инфляцией издержек производства. В последнее время тип инфляции, при котором цены растут при снижении совокупного спроса, часто встречается в мировой практике. Основными причинами инфляции предложения являются: Рост заработной платы; Удорожание сырья и энергоносителей;

Монопольная и олигополистическая практика ценообразования; Финансовая политика государства.

Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем продукции, которое производители готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг и увеличиваются цены.

Общее повышение цен приводит к снижению реальных доходов населения. Требования профсоюзов увеличить номинальную заработную плату трудящихся и государственная политика компенсации денежных потерь от инфляции рождает порочный круг: рост цен вызывает требования повышения доходов населения, увеличение доходов ведет к росту издержек предпринимателей на заработную плату (инфляция предложения) и/или к восстановлению платежеспособного спроса (инфляция спроса).

 

27.Роль государства в функционировании рыночной экономики. Функции государства. Государство является основным институтом экономической и политической системы общества, оно направляет и контролирует совместную деятельность людей и их отношения между собой. По отношению к иным субъектам государство обладает определенным статусом, который и позволяет ему занимать особое место среди хозяйственных агентов. В данном случае имеются в виду следующие отличительные признаки:

во-первых, это суверенитет, то есть верховенство государственной власти внутри страны и независимость вовне.

во-вторых, это — монопольное право на издание законов и правовых актов, обязательных для всего населения.

в-третьих, это — монопольное право на взимание налогов и сборов с населения и предпринимательского сектора. Этот признак позволяет сделать вывод о“нерыночном” происхождении государственного дохода. в-четвертых, государство является регулирующим субъектомРоль государства в рыночной экономике — основная проблема экономической теории, которая порождена постоянными изменениями в экономике, требующими соответствующих модификаций масштабов и инструментов государственного регулирования. Задача здесь состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы вмешательства в экономическую систему. Правовая функция представляет собой своеобразный институт общественной жизни, призванный регулировать наиболее важные отношения между субъектами хозяйствования, которые требуют государственной охраны.
Воспроизводственно-технологическая функция обусловливает нормальный ход воспроизводственного процесса. Она сводится к созданию условий для обеспечения производства необходимыми ресурсами, удовлетворению людей материальными и духовными благами, а также условиями для образования, обучения и жизни. Функция защиты конкуренции. Необходимо отметить, что государство должно придерживаться дифференцированного подхода по отношению к монополиям. Дело в том, что в данном случае преследуется цель сохранения в экономике зоны естественной монополии, по отношению же к другим фирмам должна проводиться жесткая антимонопольная политика. Стабилизационная функция представляет собой деятельность правительства, направленную на обеспечение экономического роста, полной занятости и стабильности цен. Основная проблема здесь заключается в том, что для увеличения объема производства необходим рост совокупных расходов, обеспечить который рыночная экономика не в состоянии Прогностическая функция. Она определяет приоритетные ориентиры экономического развития, которые вырабатываются на основе прогнозирования развития экономики; выявления тенденций и направлений движения, формирования механизма рыночного хозяйствования, обеспечения занятости населения и регулирования безработицы. Регулирующая функция представляет самую обширную и разностороннюю деятельность государства. При этом правительство преследует такие цели: минимизацию негативных последствий функционирования рыночной экономики создание правовых, финансовых, социальных основ функционирования рынка обеспечение социальной защиты населения

49.Роль ТНК и МНК в процессе глобализации экономики. Транснациональная компания (корпорация) (ТНК) — компания, владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. Многонациональные корпорации (МНК) — это международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно-технической основе. ТНК во все большей степени становится определяющим фактором для решения судьбы той или иной страны в международной системе экономических связей. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнить функцию международного регулятора производства и распределения продукции и даже, как считают эксперты ООН, содействовать экономической интеграции в мире. ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов — делают вывод эксперты ООН. В действительности деятельность ТНК ведет к интеграции, интернационализации только в тех рамках и границах, которые определены получением максимальной прибыли. Отмечая положительные стороны функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений, следует сказать и об их негативном влиянии на экономику тех стран, где они функционируют. Специалисты указывают:

· на противодействие реализации экономической политики тех государств, где ТНК осуществляют свою деятельность;

· на нарушение законодательства стран пребывания. Так, манипулируя политикой трансфертных цен, дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело обходят национальные законодательства в целях укрытия доходов от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую;

· на установление монопольных цен, диктат условий, ущемляющий интересы развивающихся стран. В целом ТНК — это достаточно сложный и постоянно развивающийся феномен в системе межхозяйственных связей, требующий постоянного внимания, изучения и международного контроля. Тем более что в нашей стране начинают возникать и развиваться крупные российские корпорации — финансово-промышленные группы, видящие свои перспективы в активной экспансии на внешних рынках. Послевоенная история западноевропейских стран, Японии, новых индустриальных стран Азии свидетельствует о том, что национальный капитал способен выдерживать конкуренцию с ТНК в том случае, если он сам структурируется в мощные финансово-промышленные образования (адекватные международным аналогам), способные проводить активную внешнеэкономическую политику. Влияние МНК во многом определяется их ролью в международной торговле: большая часть транзакций, связанных с пресечением границы,происходит внутри МНК – между входящими в ее состав филиалами, т.е. составляет внутрифирменный оборот.Зарубежные филиалы МНК определяют и торговлю технологиями, которая включает обмен интеллектуальной продукцией или собственностью, ройалти и лицензиями. При этом распространение патентов, полученных в данной стране, на другие страны наиболее вероятно, как показывает анализ, внутри высокотехнологичных и быстро развивающихся секторов экономики.

19.Рынок труда — это рынок ресурсов труда; рынок, на котором вследствие взаимодействия спроса и предложения устанавливается цена на трудовые услуги; это система институтов, механизмов и норм, нацеленная на оптимальное воспроизводство трудовых ресурсов.

Рынок труда состоит из двух компонентов:

рыночный спрос на трудовые услуги (сумма объемов спроса на ресурсы труда всего народного хозяйства страны при любой цене на эти ресурсы).рынок предложения трудовых услуг.(сумма объемов предложения ресурсов труда всей численности работников в стране при каждой возможной цене на них.)

Главными факторами рыночного спроса на ресурсы труда являются:

а) уровень цен на ресурсы труда;

б) спрос на товары и услуги, созданные при посредстве ресурсов труда;

в) цены и объемы предлагаемых ресурсов труда, которые могут стать заменителями трудовых услуг;

г) технологические изменения, оказывающие влияние на предельный продукт труда и др.

Главными факторами, влияющими на предложение трудовых услуг, выступают:

а) количество и желание работников продавать свои трудовые услуги предпринимателям;

б) естественный прирост и миграция трудоспособного населения;

в) альтернативная стоимость трудовых услуг;

Рынок труда обладает своей спецификой. Во-первых, в отличие от всех других рынков рынок труда выступает важнейшим видом жизнедеятельности людей. Исходя из этого цена труда — это цена нормального процесса воспроизводства работника и его иждивенцев, их благополучия. Во-вторых, рынок труда является наиболее несовершенным рынком, поскольку, например, полная занятость предполагает наличие безработицы, возникающей вследствие превышения предложения труда над спросом на труд. В-третьих, функционирование рынка труда определяется местом и ролью труда в экономике и в развитии человеческого общества в целом. Различают две функции рынка труда:а) экономическую;б) социальную.

Сущность экономической функции рынка труда заключается в обеспечении нормального процесса производства, распределения, перераспределения. Социальная функция рынка труда сводится к обеспечению оптимального уровня жизни работников и их семей.

КЛАССИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЫНКА ТРУДА исходит из того, что полная занятость есть норма рыночной экономики и поэтому государство не должно вмешиваться в проблемы рынка труда. Сторонники данного подхода (Д. Рикардо, Дж. Милль, А. Маршалл, А. Пигу и др.) полагают, что общее перепроизводство невозможно, потому что предложение порождает спрос. В качестве регулятора рынка труда могут успешно использоваться цена и заработная плата, которые, инициируя сокращение расходов, предотвратят уменьшение реального объема выпуска, занятости и доходов. Приверженцы этой концепции считают, что конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу, а изменения процентной ставки, эластичность соотношения цен и заработной платы обеспечивают полную занятость трудоспособного населения в народном хозяйстве. Согласно взглядам классиков, государственное вмешательство в экономику и в проблемы рынка труда не только не нужно, но и вредно.

НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЫНКА ТРУДА. В соответствии с неоклассической концепцией рынок труда действует на основе ценового равновесия, а главным регулятором рынка труда выступает цена рабочей силы. Сторонники этой концепции (Дж. Перри, М. Фелдстайн, Р. Холл и др.) утверждают, что безработица является добровольной, а причину безработицы усматривают в отказе работников трудиться за меньшую заработную плату. Приверженцы этого похода считают, что спрос и предложение ресурсов труда обеспечиваются посредством регулирования цены труда, позволяющего достигать равновесного состояния спроса и предложения, что цена труда гибко реагирует на спрос рынка рабочей силы. Неоклассики отрицательно относятся к установлению государством минимальной заработной платы, к профсоюзам, они трактуют это как «несовершенство» рынка.

КЕЙНСИАНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЫНКА ТРУДА исходит из того, что решение проблем рынка труда нужно искать не на стороне предложения, а на стороне эффективного спроса. По Кейнсу, уровень занятости определяется динамикой эффективного спроса, который, в свою очередь, складывается из ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых инвестиций. Согласно концепции рынка труда Кейнса, суть государственного регулирования заключается в том, чтобы переместить уровень равновесия на уровень полной занятости, под которой понимается так называемый нормальный уровень безработицы (от 3 до 7 % общей численности рабочей силы). Решающим фактором увеличения занятости, по Кейнсу, является повышение нормы накопления. Следовательно, государство выступает основным стимулятором роста занятости населения. Кейнсианская концепция рынка труда утверждает, что рынок труда находится в состоянии перманентного неравновесия, поэтому, согласно этому подходу, не существует механизма, который бы обеспечивал полную занятость. Полная занятость является случайной, но не

МОНЕТАРИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЫНКА ТРУДА. Эта концепция отрицает государственное вмешательство в экономику, т к оно нарушает экономическое развитие. Монетаристская концепция рынка труда исходит из того, что обеспечить занятость можно посредством проведения денежно-кредитной политики. С целью установления равновесия на рынке труда монетаристы предлагают использовать учетную ставку Центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков на счетах Центрального банка. Основными представителями этого направления теории рынка труда являются М. Фридмен, Ф. Кейген, Д. Майзелман, К. Бруннер и др. Они выступают против установления государством минимальной заработной платы. Монетаристы считают, что в любой момент существует определенный уровень безработицы (имеет свойство совместимости с равновесием уровня реальной заработной платы), который они именуют «естественной нормой безработицы», отклонения от него могут наблюдаться лишь в коротком периоде времени. Поэтому проблемы рынка труда — это проблемы борьбы с отклонениями уровня безработицы от ее естественной нормы.

Date: 2016-01-20; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию