Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение. Факторы, определяющие величину потенциального ВВП





Совокупное предложение — общее количество товаров и услуг, произведённых в экономике

Кривая совокупного предложения (AS) показывает, какой объём совокупного выпуска может быть предложен производителями при разных значениях общего уровня цен. Выделяют три отрезка кривой (AS):

1. Горизонтальный. При постоянных ценах происходит изменения в объемах национального производства. 2. Восходящий. Рост цен сопровождается увеличением объемов национального производства. 3. Вертикальный. ВНП остается неизменным, а растут только цены.

На осях координат отмечается совокупный уровень цен (P) и совокупные доходы или совокупный выпуск (Y).

Предложение отражает изменение объема совокупного предложения, движением вдоль этой кривой, в зависимости от движения цен. Так же к сдвигу кривой совокупного предложения влево (АS2) или вправо (AS1), способствуют неценовые факторы. К неценовым факторам относят, изменение технологии, цен на ресурсы, уровень налогооблажения и т. д.

Так же существует краткосрочный и долгосрочный временной период, которые оказывают сильное воздействие на кривую совокупного спроса. Различия между ними связывают в основном с поведением номинальных и реальных величин переменных. Номинальная величина выступает как заработная плата, цена, ставка процента и др. Реальная величина выступает объемом выпуска, реальной ставкой процента, уровнем занятости и др. В краткосрочном периоде номинальная величина изменяется очень медленно, а реальная, наоборот, изменяется очень быстро. В долгосрочном все происходит наоборот: реальные изменяются медленно, а номинальные быстро. Следовательно исходя из этого можно изобразить краткосрочную кривую и долгосрочную кривую совокупного предложения

Неценовые факторы совокупного предложения1. Уровень цен на производственные ресурсы.2. Структура рынка.

3. Производительность.4. Изменение правовых норм Так же некоторые факторы указанные ниже, оказывают влияние на величину совокупного предложения:

1 Цены на ресурсы. При повышение их увеличиваются издержки производства и, как результат, идет понижение совокупного предложения. 2 Рост производительности труда ведет к расширению совокупного предложения, с помощью увеличения объема производства. 3 Изменение правовых норм (налоги, субсидии). Издержки увеличиваются, когда идет повышения налогов, совокупное предложение сокращается.

Date: 2016-01-20; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию