Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериологическое оружие





Бактериологическое (биологическое) оружие (БО) относится к средствам массового поражения и предназначено для поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, для заражения запасов продовольствия, фуража и воды.

Бактериологическое оружие может быть применено с помощью авиации, ракет, артиллерийских снарядов, мин и диверсионным способом в виде жидких или сухих (порошкообразных) рецептур, аэрозолей, содержащих возбудителей различных заболеваний, а также путем распространения насекомых, грызунов.

Поражение людей может произойти в результате вдыхания зараженного воздуха, при попадании микробов и токсинов на слизистые оборочки, при употреблении в пищу зараженных продуктов и воды, а также в результате укусов зараженных насекомых (грызунов) и непосредственного общения с заболевшими людьми.

Основными признаками применения БО являются: след за низко летящим самолетом, глухие разрывы бомб (снарядов) с образованием облака, капель или порошкообразного вещества на почве, появление значительного количества насекомых или таких их разновидностей, которые ранее не встречались в данной местности, а также массовое заболевание людей или падеж животных.

К характерным особенностям БО относятся:

- способность поражать людей и животных ничтожно малыми дозами;

- наличие скрытого периода заболевания;

- большая продолжительность сохранять поражающие свойства;

- способность многих заболеваний передаваться от больного к здоровому организму;

- трудность обнаружения возбудителей инфекционных болезней;

- сильное психологическое воздействие и др.

Основу поражающего действия бактериологического оружия составляют бактериальные средства: болезнетворные микробы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые некоторыми бактериями токсины (яды).

Бактерии – микроорганизмы растительного происхождения, не видимые невооруженным глазом, очень быстро размножаются путем простого деления и способны вызывать тяжелые эпидемиологические заболевания. Бактерии погибают от воздействия солнечных лучей, дезинфицирующих средств и при кипячении.

Токсины – сильнодействующие яды, вырабатываемые бактериями.

В качестве бактериальных средств могут быть применены только те микробы, которые устойчивы к высушиванию, обладают способностью заражать минимальными дозами, быстро вызывать тяжелые заболевания, трудно поддаются распознаванию, а следовательно, и лечению.

К ним относятся возбудители: чумы, сибирской язвы, туляреми, бруцеллеза, сапа, мелисодоза, натуральной оспы, ботулинического токсина и других особо опасных инфекционных заболеваний.

При применении аэрозолей воздух заражается, образуя бактериальное облако, которое под действием ветра способно распространяться на значительные расстояния, создавая обширные районы заражения площадью в несколько сот квадратных километров.

Зараженные бактериями участки местности и все предметы внешней среды могут быть опасными в течение нескольких часов, суток и даже недель. Осевшие аэрозоли могут вновь подниматься восходящими потоками воздуха и удерживаться некоторое время в приземных слоях атмосферы. Ввиду малых размеров биологические аэрозоли, как угольная пыль, легко могут проникать в помещение через щели окон, открытые форточки или неплотно закрытые двери.

Через дыхательные пути человек может заразиться многими инфекциями, даже такими, которые при естественном распространении через воздух не передаются.

Для предотвращения распространения заболеваний среди населения в очаге поражения вводится карантин или обсервация.

Население в очаге бактериологического поражения должно строго выполнять все требования медицинской службы гражданской обороны. Быстрота ликвидации очага во многом зависит от организованности населения.

Инфекционных больных транспортируют, как правило, на санитарном транспорте или на специально приспособленных автомобилях. Нельзя перевозить на одном и том же автомобиле больных вместе с ранеными, а также больных с различными инфекционными заболеваниями. Запрещается перевозить инфекционных больных на попутном транспорте.

При транспортировке инфекционных больных необходимо иметь посуду для сбора выделений больного, дезинфицирующие средства для обеззараживания этих выделений и рук, а также медикаменты для оказания срочной помощи.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию