Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика протекционизма





Протекционизм (франц. - защита, покровительство):

Экономическая политика государства, нацеленная на защиту национальной экономики. Возник в период первоначального накопления капитала (16-18вв). Предполагает любые государственные меры по защите экономики своей страны от иностранной конкуренции.

Теоретическая основа протекционизма - учение меркантилистов.

Протекционизм был широко распространен во Франции. Экономическую полезность протекционизма отстаивали: Ф. Лист, Дж. Ст. Милль, Дж. М. Кейнс.

В России впервые получил распространение при Петре 1. Идею об активным торговом балансе выдвигал И. Т. Посошков.

Аргументы сторонников протекционистской политики:

• Защищает промышленность в период ее возникновения и развития;

• Повышает уровень занятости национальных ресурсов;

• Улучшает "условия торговли" и увеличивает экономические выгоды (через импортные пошлины);

• Позволяет смягчить кризис в тех отраслях, которые переживают негативные проблемы в своем экономическом развитии;

• Использование в чрезвычайных условиях: при кризисе платежного баланса; при необходимости введения тарифов за ограничения другой страны, когда появляется нужна в защите национальной экономики от недобросовестной конкуренции иностранных экономических субъектов.

Социально-экономические преимущества протекционизма:

↪ поддерживает государственную безопасность страны (страна должна обеспечить развитие таких стратегических видов производства, которые необходимы для национальной безопасности);

↪ необходим для защиты стран с более низким уровнем и качеством жизни от стран, где эти показатели достаточно высокие;

↪ создает предпосылки для сохранения как некоторых социальных классов, так и видов экономической деятельности, дает возможность не допустить застоя и кризиса в тех или иных отраслях экономики;

↪ создает возможности достижения определенных политических целей в отношениях с другими государствами.

Издержки протекционизма:

1. В долгосрочной перспективе подрывает основы национального производства, т.к. ослабляет давление со стороны мирового рынка, необходимое для развития предпринимательской инициативы.

Протекционистские барьеры часто устанавливаются не вследствие наличия общенациональных экономических интересов, а в результате давления частных инвесторов, пользующихся лоббистской поддержкой политических и парламентских кругов.

2. Вреден с точки зрения потребителя, т.к. он вынужден переплачивать за необходимые ему товары и услуги, причем не только за импортные, облагаемые таможенной пошлиной, но и за изделия национального производства, выпуск и продажа которых связаны с не конкурентной системой ценообразования.

3. Порождает риск цепной реакции, поскольку после защиты одних отраслей рано или поздно потребуется защита других.

4. "Протекционистская ловушка" - временная мера протекционизма может стать неотъемлемым атрибутом долгосрочной национальной экономической политики.

5. Усиливает межгосударственное соперничество и несет потенциальную угрозу международной стабильности и безопасности. Ослабляет узы взаимозависимости между странами, сдерживает развитие и углубление международного разделения труда, специализации и кооперации производства, порождает вражду и недоверие друг к другу.

Формы протекционизма:

• Селективный - направлен против отдельных стран или отдельных товаров;

• Отраслевой - защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма;

• Коллективный - проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

• Скрытый - осуществляется методами внутренней экономической политики.

 

Date: 2016-01-20; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию